Чем вылечить грибок
Добрый день! На лобке 3 коричневых пятна, по результатам анализа - грибок Малассезия. Примененяю Офломикол + Кандидерм 9 дней, результата нет. Подскажите, пожалуйста, альтернативное лечение, что применять , чтобы быстрее прошло?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Малассезия в норме обитает на коже, но под влиянием определенных факторов дает заболевание
прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Фирдовса Адамовна, я прикрепила результаты анализов, фото нет возможности сделать
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение разноцветного лишая- это поверхностное грибковое заболевание кожи, который в норме на ней обитает.
Под влиянием предрасполагающих факторов эндогенной и/или экзогенной природы,возбудитель трансформируется из непатогенной формы почкующейся бластоспоры в патогенную мицелиальную.
Причинами может быть:
Потливость,изменение химического состава пота,уменьшение физиологического шелушения эпидермиса, заболевания ЖКТ, различные эндокринные нарушения.
Для уточнения диагноза можно провести пробу Бальцера с йодом (Пораженные участки кожи, которые обычно выглядят как розовые, бурые или желтоватые пятна, смазываются 5% спиртовым раствором йода, затрагивая здоровый участок кожи.
Пораженные участки кожи, как правило, окрашиваются в темно-коричневый цвет, в то время как здоровая кожа лишь слегка желтеет)
Если проба будет положительная рекомендуется:
Флюкостат 50мг по 1т в день-7 дней.
Наружно:
• 5% Салицилово- резорциновый спирт 2р. в день на пятна -7 дней не купаясь.
Далее: Клотримазол 1% крем 2 раза в день-10 дней
Текущая дезинфекция нательного, постельного белья
Далее использовать Низорал шампунь 1 р/нед, как профилактика (вспенить и оставить на 5 мин)
Желаю скорейшего выздоровления!
Фирдовса Адамовна, клотримазол крем или мазь ?
Крем
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
В норме малассезия есть на коже .
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Оксана Александровна, проба Бальцера положительная , я была у дерматолога. Это грибок. Я бы хотела узнать чем ещё его можно лечить , т к назначенное лечение не помогает , а посетить повторного нет возможности
Доброе утро .
Раствор Бетадин 2 раза в день две недели.
Через пять минут нанести Тебринафин или клортимазол крем 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы убедиться, что высыпания действительно похожи на отрубевидный лишай, прикрепите, пожалуйста, фото
Часто возникает на фоне повышенной потливости, сниженного иммунитета, в условиях повышенной температуры.
Грибок малассезия в норме живёт у нас на коже, но при описанных выше условиях может размножаться и давать характерные высыпания.
В похожих случаях обычно рекомендуют:
- итраконазол табл 200мг в сутки 7 дней
- наружно Тербинафин крем 2р/сутки 3 недели
- дополнительно можно использовать шампунь с Кетоконазолом в качестве геля для душа (наносить пенку на 5 мин и смывать) пару раз в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить отрубевидный лишай. Грибок малассезия хоть и является нормальным жителем кожи, но при определённых условиях он способен вызывать проявление разноцветного лишая.
Для лечения используются только противогрибковые средства. Кандидерм- это гормональный комбинированный препарат и гормон в составе будет мешать лечению.
Примерная схема лечения: крем Клотримазол 3 раза в день до полного исчезновения. Шампунь с кетоконазолом- используется как гель для душа. Наносится на участки с пятнами во время купания на 5 минут, затем смывается водой. В среднем, срок лечения занимает около месяца.
В дальнейшем, для профилактики рекомендуют использовать шампунь с кетоконазолом 1-2 раза в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам вероятно признаки разноцветного лишая .
Частой причиной является активация условно патогенной микрофлоры кожи на потение
Не заразно
Проявляется пятнами на коже , могут быть розовыми , белыми ;немного зудеть
В подобном случае рекомендовано крем клотримазол 2 раза в день до 2-3 недель и шампунь кетоконазол 1-2 раза в неделю 2 месяца
Носить дышащую одежду ,избегать прямых лучей солнца
Светлана, добрый день!
По описанию такие проявления могут быть при разноцветном (отрубевидном) лишае
Развитие заболевание вызывает грибок Маласейзия, который есть у всех людей. Уничтожить его весь нельзя, это наша микрофлора. Необходимо снизить профоцирующие факторы + проводить профилактику.
Рекомендуют для лечения:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1р/д 2-4 недели на голову и туловище
- тербинокс спрей или термикон наружно 2 р/д 2-4 недели
Для профилактики обычно используют:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1 р/неделю или 2 р/ месяц - регулярно на голову и туловище
- стирка нательного белья в максимальной температуре
- проглаживать нательное белье изнутри
- исключить/снизить (по возможности) провоцирующие факторы, указанные ниже
Провоцирует развитие заболевания:
- повышенное количество сахара в употребляемой пище и напитках
- пребывание в теплой и влажной среде,
- чрезмерное потоотделение (гипергидроз),
- занятия спортом,
- кремы,
- повязки или одежда, которая не позволяет коже дышать.
- недоедание,
- наличие ослабленной иммунной системы.