Консультация дерматолога /

Солнечный лишай. — вопрос №1459774

Года два назад появился очень резко. Летом при загаре стали видны пятна по всему телу. На стопах и на кистях. На лице и голове нет. Ходил несколько раз к врачам. Пил таблетки и наносил пенку из шампуня кето плюс. Вроде он затихал. А с новым загаром появлялись по всему телу заново белые пятна. Потом они загорали и становились темными как тело и рядом появлялись новые белые пятна.

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет. Сахар в норме.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Непременно представьте снимки .После осмотра прокомментирую.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Андрей
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафен крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Клиент
Виктория, подскажите бетадин раствор надо разводить или наносить готовый? Читал что для отрубевидного лишая разводят 1 к 10.
Клиент
Виктория, и еще. Бетадин это же раствор йода. Кожа и одежда будут коричневыми?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это готовый раствор к использованию
Наносите тонким слоем
Носите темную одежду
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Андрей.
По фото отрубевидный ( разноцветный) лишай-грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета.
Незаразно.
Склонно в рецидивирующему течению.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
Необходима консультация гастроэнтеролога.
На фоне загара остаются белые депигментированные пятна,поэтому загар не рекомендован.
Рекомендую: стараться не перепотевать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Наружно: раствор Бетадин 2 раза в день 10 дней, сверху через 10 минут спрей Термикон или крем Тербинафин 2 раза в день 14 дней.
Гель для душа Циновит ежедневно в душе, постоять в пене 10 минут , затем смывать в течение 1 месяца.
Ограничить в питании быстрые углеводы.
Одежду, постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Для подтверждения диагноза можно самостоятельно провести пробу Бальцера-нанести на участки йод, через 5-10 минут высыпания станут ярче.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Используйте шампунь кето+, обработка мест поражения эидкой формой клотримазола или экзодерила.Критерием излеенности можно считать отсутствие шелушения в очагах.