Моноциты понижены, есть ли повод для беспокойства?
Здравствуйте! Наверное, не стал бы волноваться и задавать вопрос, если бы через несколько дней у меня не была запланирована поездка за рубеж. Сдал анализ крови (плановый ежемесячный мониторинг хронич. миелопролиферативного заболевания), насторожило то, что моноциты понижены. Иногда бывало уже понижение в %, но я слышал, что смотреть надо на абсолютное количество. Но в последнем анализе и оно чуть понижено по сравнению с нижней границей нормы: Моноциты абсолют.кол-во - 0,29 Моноциты % - 4,80 Для общей картины перечислю другие показатели крови из того же анализа: Лейкоциты – 5,98 Эритроциты – 5,98 Гемоглобин – 168 Гематокрит – 53.4 Тромбоциты – 637 Лимфоциты абс. кол-во – 1,73 Лимфоциты % - 28,90 Нейтрофилы абс. кол-во – 3,68 Нейтрофилы % - 61,60 СОЭ – 2 Собственно, эритроциты и тромбоциты повышены, но они примерно на этом уровне держатся всегда, в лейкоцитарной формуле все в пределах нормы, вот только моноциты насторожили. Скажите, исходя из общей картины, есть ли поводы для беспокойства или понижение незначительно и так, как говорится, бывает? Слышал, что причиной понижения моноцитов может быть стресс и переутомление. В ночь перед сдачей анализа долго не мог заснуть и просыпался под утро несколько раз. Возможно это могло повлиять?
Принятый ответ
Здравствуйте,! Жалоб нет ?
Переутомление и недосып вполне могли повлиять . Мало жидкости пьете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая общую картину и если нет никаких жалоб, а так же стресс, то анализ не плохой! Повода для волнения нет!
Принятый ответ
Здравствуйте! Нельзя судить по одному показателю. В целом отклонения незначительные. Нужно обратить внимание на незначительное сгущение крови(причиной может быть недостаточный питьевой режим, курение, спорт, проф.вредности, жизнь в высокогорных районах). Стресс мог послужить таким колебаниям в лейкоформуле. Ранее не болели?
По поводу. М елопролифератив заболевания что то принимаете?
Маргуба, здравствуйте! В общем и целом, кроме небольшой слабости, которую списываю на недостаток сна (сон как правило разорванный, бывают недосыпы) и переутомление после тренажерного зала, особых жалоб нет. Выпиваю 2-2,5 л. воды в сутки, по поводу ХМПЗ ежедневно принимаю кардиомагнил 75 мг. И мониторинг у гематолога раз в полгода.
Тогда это влияние переутомления. Пересдадите недельки через 2 по условии что ввспмэи есь и не будете переживать. Наверняка будет спокойная кровь
* выспитесь.
Альберт, здравствуйте!
Незначительный сдвиг одного показателя ни о чём не говорит. Делать ничего не надо, повторите анализ недели через 2.
Удачи Вам!
Анализы в пределах нормы, возможно стресс
Здравствуйте в этом нет ни чего страшного
Стресс не влияет
Когда у вас поездка?
Принятый ответ
Здравствуйте. Спокойный анализ крови. Сделайте узи селезенки перед поездкой, для динамики. И если она такая же, можно ехать спокойна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Берите с собой лефлобакт и тамифлю , езжайте спокойно в поездку.