Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №1352520

Добрый день. Ребенок 4 года, беспокоили аденоиды на фоне ОРВИ, месяц от начала ОРВИ, сохраняется заложенность носа, но немного спадает, лечим Авамисом. Беспокоят носовые кровотечения (были 2 и 3 дня назад - два дня подряд однократно и недолго). Посмотрите, пожалуйста, ОАК, нужно ли что-то скорректировать?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Анализ хороший.
По поводу кровотечений: у детей тонкая, нежная слизистая с близко расположенными сосудами, поэтому легко травмируется (сухой воздух, ребенок ковыряется в носу). По анализу тромбоциты в норме, так что ничего критичного нет.
Поддерживайте температуру дома не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Клиент
Алина, Скажите, а можно пропить железо в профилактической дозе, без сдачи крови? Он очень тяжело сдает, сильно боится, кричит и вырывается?

Педиатр
Да, можно. Мальтофер 2 капли/кг в течение месяца, затем контроль анализа.
Клиент
Алина, а витамины нужно добавить? Он витамишки только ест.
Педиатр
Нет, ребенку не нужны никакие дополнительные витамины, кроме ежедневного приема витамина Д - в дозировке 1000 МЕ (2 капли)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови отмечается снижение эритроцитарных индексов, что может говорить о латентном дефиците железа. Для уточнения необходимо смотреть ферритин, если и его показатель будет снижен тогда необходимо будет принимать препараты железа профилактическую дозу.
Лейкоциты в норме. Тромбоциты норма.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами что является нормой до 4-5 лет.
Воспалительных проявлений нет.

Носовые кровотечения часто? Останавливаются быстро?

На фоне приема гормональных спреев ( авамис) слизистую носа может сушить, соответственно риск кровотечения тоже может быть. Важно увлажнять носик изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
Соблюдать питьевой режим в объёме 30 мл на кг равномерно в течение дня.
Температура воздуха должна быть 20-22 °, влажность 50-60 %.
Клиент
Яна, Кровотечения не часто, останавливаются да, быстро. В начале ОРВИ сильно текло один раз, долго, ЛОР сказал, эрозия была, прошла быстро. И вот сейчас снова повторилось. Посмотрим, как будет сейчас после окончания Авамиса. Окна целый день открыты. Добавим увлажнитель на ночь.
Скажите, а можно пропить железо в профилактической дозе, без сдачи крови? Он очень тяжело сдает, сильно боится, кричит и вырывается
Педиатр
Да, по результату этого анализа железо показано. Необходимо принимать мальтофер в дозе 2 капли на кг веса в день. Давайте препарат в течение месяца. Затем все же нужен контроль общего анализа крови и ферритина натощак.
Затем по показателям нужна корректировка дозы. Пить железо необходимо в течение 2-3 месяцев.

В питании обязательно должно быть мясо, рыба, печень, яйца. Мясо совмещайте с овощами, так будет лучше усваиваиваться железо из еды.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет
Немного снижены эритроцитарные индексы, необходимо досдать ферритин, сывороточное железо , ОЖСС.
Все остальные показатели в норме.

Сосуды слизистой носа близко расположены к поверхности, при сухости воздуха слизистая пересыхает и самотравмируется.
Рекомендую, Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%. Использовать аквамарис/аквалор для увлажнения слизистой
Необходима консультация Лор врача
Клиент
Галина, Скажите, а можно пропить железо в профилактической дозе, без сдачи крови? Он очень тяжело сдает, сильно боится, кричит и вырывается?
Педиатр
Да , можете пропить - Мальтофер 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка , дозировку на 2 приема делите. Принимаете 1 месяц, затем пересдаете анализ и как раз сдадите ферритин+сыв.железо+ожсс