Не могу носить линзы

Пару месяцев назад был острый конъюнктивит, лечился и появлялся заново несколько раз. Сейчас я полностью здоров, но надевая линзы, через пару часов снова появляются симптомы конъюнктивита. Они проходят быстро как ни странно, капаю офтальмоферон и тобродекс. На утро снова здоровые глаза. Сейчас снова надевать линзы не рискну, т.к. не в первый раз такое. Подскажите пожалуйста, от этого как-то можно избавиться? Может есть какие-то капли или еще что-то. У врача был, выписывает одно и то же. Хотелось бы носить линзы со своим плохим зрением.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, а вы пользуетесь увлажняющими каплями?
Скорее всего, после лечения конъюнктивита у вас развился синдром сухого глаза. Так как капли, особенно антибактериальные и антисептики, вызывают обострения ссг. А ношение линз усугубляет ситуацию
Рекомендую вам очный осмотр с проведением проб Ширмера и Норна. А до по ема рекомендую использовать капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту: стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 3 раза в день в оба глаза

Здравствуйте, вы после конъюнктивита новую пару линз выставляли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Ольга, да

Это очень правильно. После лечения конъюнктивита часто обостряется синдром сухого глаза, необходимо восстановить нормальную слезную плёнку, я рекомендую кератопротекторы средней вязкости - артелак баланс, систейн баланс, стиллавит, хилопарин комод, хиломакс комод, гилан, оптинол итд (один на выбор) 4-6 раз в день, гель вита пос на ночь, курс лечения 2 недели, на время лечения отказаться от линз

Здравствуйте.
До конъюнктивита вы линзы носили?
Увлажняющими каплями пользуетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Вера, носил, каплями пользуюсь

После перенесенного конъюнктивита и закапывания антибактериальных капель нарушилась слезная плёнка.
Надо её восстановить и тогда линзы будете носить как и прежде комфортно.
Для этого рекомендую капли баларпан по 1 кап 4 раза в день в оба глаза месяц. На ночь корнерегель в оба глаза.
Через месяц можете начать использовать линзы с закапыванием увлажняющих капель. До надевания линз закапать и после снятия тоже это обязательно. В течении дня прямо на линзы при необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте. Меняли линзы ,контейнер и раствор для хранения давно? Попробуйте заменить на другой раствор и контейнер. Возможно обострение конъюнктивита связано с синдромом сухого глаза. Антибактериальные капли так же содержат консерванты, которые оказывают агрессивное влияние на слизистую глаза. Начните капать увлажняющие капли Хило-Комод или Стиллавит до 5 раз в день. Очно посетите доктора , чтобы провел вам тест Ширмера и пробу Норна. Если есть ещё вопросы,задавайте.

Здравствуйте. Возможно развился синдром сухого глаза на фоне применения препаратов (консерванты в них сушат слизистую) либо роговица до конца не восстановилась после лечения. Рекомендую прокапать Баларпан 2 раза в день 1 месяц, препарат для заживления роговицы и лечения синдрома сухого глаза. В дальнейшем при ношении КЛ используйте увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день, можно прямо на линзу перед надеванием капнуть для большего комфорта. И обязательно нужно поменять сами линзы и контейнер после болезни, если вдруг не сделали этого ещё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Анастасия, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Анастасия, можно ли капать стиллавит во время ношения линз?

Принятый ответ

Да, конечно можно. Можно даже на линзу внутрь перед надеванием, так она будет меньше раздражать глаз. И потом в течение дня сверху, когда линзы уже надеты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото осмотра офтальмолога последнее

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую сейчас пока временно отказаться от линз, прокапать увлажняющие, например стиллавит или оптинол, 1 кап 4 р в день 2 нед, затем исполтзовать линзы и капать по необходимости 1-2 р в день