Астигматизм, ПВХРД, подбор линз
Здравствуйте, мне поставили диагноз астигматизм, пвхрд , всю жизнь была просто миопия. выписали рецепт, на очки, но я по этому рецепту хочу подобрать линзы, специалистов в ближайших городах нет, только очки можно подобрать, очки заказала, буду носить если смогу, но для того чтобы ездить за рулем мне нужны линзы, сейчас ношу обычные очки-5 и линзы -5.5, выбор в том чтобы или продолжать носить обычные линзы, но возможно снизить на-5.25? С -5.5? или же по рецепту попробовать подобрать, в оптике посоветовали купить линзы по параметрам как на правый глаз, и носить на обоих, попробовать по крайней мере, но хочется услышать мнение специалистов, помогите пожалуйста подобрать 🙏 Еще вопрос по сетчатке, к ретинологу надеюсь попаду, в конце месяца, но все же, если исправлять места где сетчатка может разорваться, не помню как называется данная манипуляция, возможно ли что коррекция зрения будет под запретом для меня? И делать не особо хочу, но задумываюсь.. Или на что смотрят при подготовке к коррекции зрения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото заключения врача для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.
Здравствуйте, подгрузила фото
Прежде чем делать лазерную коррекцию зрения обязательно надо укрепить сетчатку лазером, это делает лазерный хирург на очном приеме
Линзы с астигматикой, тем более впервые не стоит подбирать заочно, потому надо точно подобрать сферу и цилинд, оценить посадку линзы и тд
Иван Александрович, пожалуйста подскажите, астигматизм передаётся от матери к ребёнку в обязательном порядке? У мамы астигматизм, у брата выявили еще в школе, а у меня вот, в 25 лет, толи недавно появился, толи после родов.. И естественные роды с такими проблемами противопоказаны уже?
Нет не в обязательном. Предрасположенность конечно будет, но не факт. Вопрос о КС ставится только если есть свежие проблемы с сетчаткой(дистрофии, разрывы и тд) которые не успели откаогулировать. сам по себе минус не является противопоказанием для ЕР
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила ваш запрос
По поводу ПВХРД, после ограничительной ЛКС (лазерной коагуляции сетчатки) как правило без проблем делают лазерную коррекцию зрения
Одно другому не мешает
На фоне не оперированного ПВХРД- делать коррекцию зрения не желательно
По поводу линз, лучше подобрать на очном приему, риск «не угадать» слишком велик, тк у вас первичный подбор
Динара Рамилевна, пожалуйста подскажите, астигматизм передаётся от матери к ребёнку в обязательном порядке? Когда можно проверять ребёнка на наличие проблем? У мамы астигматизм, у брата выявили еще в школе, а у меня вот, в 25 лет, толи недавно появился, толи после родов.. И естественные роды с такими проблемами противопоказаны уже? ,
Нет, естественные роды в таком случае не противопоказаны
По наследству может передаваться только врожденный астигматизм, но не в обязательном порядке. Тк, например, папа может быть без астигматизма, и тогда вероятность астигматизма 50 на 50 😊
Астигматизм у ребенка чаще всего проверяют при обследовании в возрасте 2 лет
Принятый ответ
Здравствуйте. Контактная коррекция подбирается только очно. В линзах важна не только диоптрийность, важен также и радиус кривизны линзы. Также угол астигматизма важен, можно "не угадать".
По вашим цифрам скорее всего подойдёт сфера -5.0 дптр, астигматизм 2 дптр, ось 180. Но повторюсь, лучше всего очный подбор. Особенно впервые!
По второму вопросу - лазерная коррекция при проблемах на сетчатке необходима. Она не повлияет потом на остроту зрения и не будет противопоказанием к лазерной коррекции зрения.
Александра Евгеньевна, пожалуйста подскажите, астигматизм передаётся от матери к ребёнку в обязательном порядке? Когда можно проверять ребёнка на наличие проблем? У мамы астигматизм, у брата выявили еще в школе, а у меня вот, в 25 лет, толи недавно появился, толи после родов.. И естественные роды с такими проблемами противопоказаны уже?
Нет, далеко не всегда. Есть, конечно, наследственная предрасположенность, но не более
Нет, не противопоказаны. Вас осмотрит лазерный хирург, при необходимости проведёт коагуляцию опасных мест. И можно рожать естественным путем
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы уже носите линзы - 5.5, то почему возникло желание уменьшить силу линз? Вам в них некомфортно? В любом случае, очки и линзы подбираются очно по переносимости.
Что касается лазерной коррекции, дистрофия сетчатки не является противопоказанием для нее
Галина Александровна, здравствуйте, в линзах 5.5 комфортно, но уменьшить думаю, может от того что миопия у меня-5.5 всего, линзы на миопию вообще должны быть по идее-4.5 как мне сказала, вот и думаю, возможно для глаз это будет "полезнее" так скажем!!?
По максимальному меридиану- миопия -7.0,по другому-5.5. В очках-4.5д будет совсем некомфортно, а уменьшение на 0.25диоптрии бессмысленно, только может быть зрение будет чуть хуже
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если лазерный хирург скажет, что надо провести коагуляцию на периферии сетчатки для укрепления слабых мест, то это не будет являться противопоказанием к лазерной коррекции зрения.
Сетчатка и роговица разные структуры глазного яблока.
Что касается очков и линз. Значение астигматизма немаленькое. В заочном формате невозможно подсказать какие линзы подобрать.
На очки вам рецепт выписан с учетом астигматизма.
А вот линзы рекомендуется подобрать очно у специалиста по подбору линз
Вера Анатольевна, пожалуйста подскажите, астигматизм передаётся от матери к ребёнку в обязательном порядке? Когда можно проверять ребёнка на наличие проблем? У мамы астигматизм, у брата выявили еще в школе, а у меня вот, в 25 лет, толи недавно появился, толи после родов.. И естественные роды с такими проблемами противопоказаны уже?
Астигматизм может передаваться по наследству.
Иногда определяется уже в годик, иногда позже. Ребёнка обязательно надо показывать окулисту.
Астигматизм, миопия не являются противопоказанием к ЕР. Оценивается состояние глазного дна-сетчатки, и лазерный хирург даёт рекомендации
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Для ПВХРД Вам показана профилактическая ограничительная лазерная коагуляция сетчатки/ укрепление сетчатки, чтобы исключить все риски в будущем разрывы и отслойку сетчатки.
Вам желательно подобрать линзы с астигматикой, цилиндр приличный.
Можно заказать линзы тонические со следующими параметрами: -5,25 или -5,0 /-2,0 ах 180 на оба глаза одинаковые
Алена Олеговна, пожалуйста подскажите, астигматизм передаётся от матери к ребёнку в обязательном порядке? Когда можно проверять ребёнка на наличие проблем? У мамы астигматизм, у брата выявили еще в школе, а у меня вот, в 25 лет, толи недавно появился, толи после родов.. И естественные роды с такими проблемами противопоказаны уже?
При отягощенной наследственности , вероятность астигматизма у ребенка 50/50. Наблюдаться с ребенком нужно после рождения. В 1 мес, 6 мес, 1 год и затем каждый год, если нет проблем, если есть изменения в рефракции, то каждые 6 мес
Если лазерную коагуляцию Вам сделают, то можно рожать самостоятельно
Алена Олеговна, поняла, ребенку 1.8, не говорит, каким образом таких детей проверяют, подскажите? Страшно пропустить, ладно если миопия, скорее всего будет, а вот не корректированный астигматизм..
Обычно проверяют рефракцию по аппарату или стеклами/скиаскопией на узкий и широкий зрачок/с капельками, смотрят глазное дно
Здравствуйте!
Сила астигматизма достаточно большая (в норме до 0,5 диоптрий), поэтому и очки и линзы стоит использовать астигматические, да и острота зрения даже с коррекцией астигматизма всего 0,9:
Учитывая, что контактных линз с астигматизмом 2,0 не бывает, то действительно на оба глаза будет одинаковые, как на правый, и с пересчета с очков: -4,75;-1,75 ах 180.
Укрепление сетчатки в местах дистрофии (лазеркоагуляция) в будущем не повлияет на проведение лазерной коррекции, чаще всего перед коррекцией как раз ее проводят.
Елена Николаевна, пожалуйста подскажите, астигматизм передаётся от матери к ребёнку в обязательном порядке? Когда можно проверять ребёнка на наличие проблем? У мамы астигматизм, у брата выявили еще в школе, а у меня вот, в 25 лет, толи недавно появился, толи после родов.. И естественные роды с такими проблемами противопоказаны уже?
Астигматизм часто бывает наследственный, выявляется уже в ранее детском возрасте. Возможно и у вас он был, но иногда (затрудняюсь сказать почему), врачи просто игнорируют его наличие и выписывают очки/линзы простые.
После укрепления сетчатки беременность и естественные роды не противопоказаны.
Добрый день Анна !
Согласно вашим параметрам возможно ношение линз сфера -5,25 цилиндр-1,75 ось 180 на оба глаза .
После барьерной коагуляции если она будет показана через две недели можно сделать лазерную коррекцию зрения.
Рожать в будущем можно самостоятельно.
Если есть вопросы задавайте обсудим !
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Подбирать контактные линзы, нужно только в оптике. Так как есть большое количество параметров линзы, которые смогут определить только там. После лазерной операции на сетчатки, можно делать лазерную коррекцию зрения. Но сначала нужно сделать -именно лазерную коагуляцию сетчатки
Павел Сергеевич, подскажите еще пожалуйста , при исследовании авторефлактометром, возможно заподозрить/выявить кератоконус?
Нет. Для этого нужно сделать-кератотопографию