Как защитить ЖКТ от антибиотика. СРОЧНО
Здравствуйте, уважаемые специалисты! После курса приёма антибиотиков у меня начались серьёзные проблемы с желудком. Это был октябрь-ноябрь 2021 г. С тех пор я зареклась их не употреблять вообще. Мой путь был очень долгим и тяжёлым, учитывая, что я и сейчас на поддерживающей терапии по ЖКТ. И только сейчас желудок перестал меня беспокоить. НО я простудилась и после обращения к местному ЛОРу мне была назначен антибиотик. Могу написать название, если это что-то даст. Но в отзывах об этих антибиотиках я уже прочла о том, что они "убивают желудок". Я в панике и в полном отчаянии. Я уверена в том, что никакой Линекс мне не поможет избежать нового рецидива гастрита или ГЭРБ. И вопрос мой такой: как мне защитить свой желудок на период приёма этой гадости? Я слышала про Ребагит, и о том, что он восстанавливает слизистую. Да, его принимают на пару с НПВП, но поможет ли он в моём случае? Я совершенно не компетентна в этом вопросе, поэтому прошу помощи у вас. Если честно, руки опускаются. Одно лечим - другое калечим. Причём нет никаких гарантий того, что приём антибиотика будет успешным. Так сказал мне Лор. Сейчас я принимаю только РАЗО 1т 1 р в день и Тримедат по 1т 3 р в день. Это мне было назначено ещё в декабре, так как случались боли в области желудка.
Здравствуйте .
Как правило во время антибактериальной терапии нужно принимать энтерол 250 мг 2 раза в день . Какой антибиотик Вам назначен?
Екатерина, добрый день! Либо Ципролет А 500 мг либо Кимокс 400 мг.
Прикрепите фгдс последний пожалуйста
Екатерина, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Но основное лечение я прошла
Вам достаточно разо и энтерола , на фоне приема антибиотика .
Екатерина, поняла Вас. Благодарю! Буду надеяться, что всё обойдётся.
Принятый ответ
Пожалуйста , будьте здоровы .
Здравствуйте.
Какой антибиотик назначен?
Фгдс когда делали? Загрузите результат, если есть.
Для профилактики проблем с микрофлорой
Применяют обычно энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд на время приёма антибиотика.
Для желудка у Вас идёт уже разо.
Да ребагит способствует восстановлению слизистой, и усиливается защитные свойства слизистой.
Мария, добрый день! Либо Ципролет А 500 мг либо Кимокс 400 мг. ФГДС я делала в июне 2022 г. Результат могу чуть позже загрузить, так как не дома.
Мне оставить Разо, правильно? Энтерол подключить на время приёма антибиотика, я поняла. А Ребагит добавить уже после курса антибиотика?
Принятый ответ
учитывая фгдс вполне хватит разо и энтерола
Здравствуйте! Омепразол или Рабепразол для желудка.
Для профилактики дисбиоза кишечника - любые пробиотики (Хилак форте, Линекс) во время приема антибиотика курсом 10-14 дней.
Динар, добрый день! Благодарю Вас! Омепразол или Рабепразол принимать по 1 т 1 раз в день?
По 1 капсуле (таблетке) 2 раза в день
Динар, хорошо, поняла Вас. Буду надеяться, что всё обойдётся.
Принятый ответ
Обойдется, конечно, не волнуйтесь ??
Здравствуйте. Если ваш вопрос в том, как защитить кишечник на фоне антибиотикотерапии - энтерол 2к 2р\сут 7-10д достаточно.
По ФГДС у вас - ГЭРБ. Эзофагит. Гастродуоденопатия. Лечение зависит от жалоб.
Марина, здравствуйте! Хорошо, я поняла Вас, спасибо за ответ. Сейчас особых жалоб нет, главное, чтобы они после антибиотика не появились.
Здравствуйте, Алиса для защиты желудка можно Разо 20 мг по 1 таб 1рс за 30 мин до еды 14 дней
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 14 дней
Для защиты кишечника энтерол по 1 таб 2рд 14 дн.
Если будут жидкий стул на фоне приёма Антибиотика, то кал на токсины А и В Clostridium Difficile
Анна, здравствуйте! Благодарю Вас! Имеется в виду, сдать кал на токсины?
Да сдать кал на токсины А и В Clostridium Difficile