Анализ кала и дисбактериоз

Обратилась к гастроэнтерологу с жалобой периодически тяжести в желудке. Сдала анализы крови и кала, УЗИ, гастроскопию. По узи полипы в желчном. Анализ кала прикладываю. По нему врач сказала, что Наблюдается дисбактериоз и выписала антибиотик Альфа нормикс и Баксет. Я смотрю анализ и не пойму почему антибиотик? Помогите разобраться, неужели из за "небольшого кол-ва крахмала" сразу антибиотик.

Нет
42 года

Оксана, здравствуйте.
Прикрепите все результаты обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Сергеевна, простите, прикрепила

По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
По копрограмме признаки нарушения переваривания пищи.
Скажите, пожалуйста, на данный момент какие симптомы сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Сергеевна, бывает иногда тяжесть в животе и редко боли в правом боку, но после выхода воздуха, как правило, проходит.

Как сейчас со стулом?

По ЭГДС всё хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Сергеевна, стул в норме. Фгдс в норме. Не пойму зачем антибиотики

Оксана, сейчас Вам объясню. Ваши симптомы совместно с нарушением переваривания пищи по копрограмме свидетельствуют о наличии СИБР - синдрома избыточного бактериального роста. Этот синдром лечится именно Альфа-Нормиксом.
Но прежде, чем принимать этот антибиотик, синдром нужно подтвердить.
Поэтому на данный момент рекомендую дообследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
2. Кал на кальпротектин - исключить воспалительный процесс в кишечнике.
Сейчас начинайте прием следующих препаратов:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Если по результатам водородного теста подтвердится СИБР, приступаем к лечению:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Как закончите это лечение - подключаем Бак-сет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за рекомендации. Этот тест можно только в платной клинике сделать, довольно дорогой, более 3 тр. А можно пару слов об этом антибиотике, много ли побочек, на сколько сильный? Мне как то странно его пить, тк не чувствую, что болею..

Если Вы переживаете по поводу приема антибиотика, я могу назначить Вам симптоматическое лечение.
Но про Альфа-Нормикс могу сказать, что препарат хороший, действует только в просвете кишечника (т.е.не действует на весь организм), убивает патогенные бактерии и обычно не вызывает никаких побочек (по опыту).

Принятый ответ

Если не решитесь на прием Альфа-Нормикса, можно пройти следующий курс лечения:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день сразу после еды 14 дней или Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.

Здравствуйте .
По анализу копрограммы косвенные признаки сибр ( йодофильная Флора ) . Вам скорее всего и назначен в связи с этим препарат альфанормикс , так как при сибр( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) он является препаратом выбора . И сибр может вызвать тяжесть в желудке .
Вы выполняли Фгдс , узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Андреевна, да, по фгдс все в норме, по узи полипы в желчном. Неужели даже при небольшом кол-ве иодофилтной флоры сразу назначают антибиотик?

Вот что у вас есть полипы , это уже подразумевает нарушение работы желчного пузыря , и в следствие нехватает желчных кислот в кишечнике и развивается сибр .

Рекомендую сделать дыхательный водородный тест на сибр .
При положительным результате , да нужно будет пролечится альфанормиксом .

На данный момент можно принимать :
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней.
Соблюдайте диету foodmap ( в интернете она подробна расписана и есть примерное меню )

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за рекомендации. Этот тест довольно дорогой, если я все же решусь на Альфу на сколько он сильный, есть ли побочки? Бак сет после пить или во время?

Альфанормикс очень хороший препарат с он работает только на уровне кишечника .
Принимать по 2 табл 3 раза в день 10 дней, параллельно с ним энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , после этого уже баксет можно курсом 14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Андреевна, простите, Энтерол для чего?

Принятый ответ

Для микрофлоры кишечника .