Консультация сосудистого хирурга /

Расширение БПВ — вопрос №123244

Здравствуйте. На узи делали обследование ноги, выявили, что большая подкожная вена шире нормы. на бедре до 5мм, на голени до 8 мм. проходима на всем протяжении, при компрессии датчиком спадается полностью, при проведении проб недостаточности остального клапана и клапанов ствола БПВ не выявлено. Все остальные вены в норме. Болей или каких то еще беспокойств вроде особо нет. Является ли такая картина нормой?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Загрузите исследование
У Вас есть какие-то жалобы?
Клиент
Юлия, изначально почему на узи пошел. Пальцы на ноге немели временами на фоне занятия спортом. Но на узи сказали, что нет связи с результатом исследования.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Размер до 5 мм считается нормальным. Важен не только диаметр, но и состояние вены(неравномерность хода, просвета), смыкание створок клапанов и др. По вышеописанному патологии, требующей лечения, нет. Хотя от венотоников вреда не будет(Флебодиа, Детралекс или др.). Желателен контроль УЗДГ раз в год.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного нет по результатам исследования!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Если немеют пальцы стопы, стоит сделать МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам обследования отмечается расширение БПВ,без нарушения функции.Необходим контроль за состоянием БПВ и коагулограммой.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, по венам жизненно опасной патологии нет, про онемение можно подробнее?
Клиент
Айрат, да вот, начал замечать после повышения нагрузки на ноги (бег, упражнения) появилось периодическое онемение в области пальцев левой ноги. До этого схожее возникало после долгой ходьбы, но прошло, сейчас вот вернулось. Не знаю есть ли связь с физ нагрузками. В принципе слишком сильно не беспокоит, надеюсь со временем пройдем. Просто решил перестраховаться, проверив сосуды.
Детский невролог, Невролог
Немеют все пальцы или именно определенные?
Принятый ответ
Клиент
Айрат, сложно сказать. Наверное с большого по середину где-то. Немеют не совсем намертво, просто относительно неприятное ощущение, схоже с чувством когда немного отсидишь/отлежишь конечность.
Хирург
Здравствуйте, Артём!
Да, Вашу ситуацию можно расценить как Вариант нормы. Основным признаком, характеризующим варикозную болезнь является несостоятельность клапанного аппарата БПВ и ретроградное поступление ( регургитация) крови из системы глубоких вен в подкожные. Именно по этому механизму создаётся застой в системе подкожных вен, приводит к трофическим расстройствам, к флебитам и т. д..
В Вашей ситуации ничего подобного нет. В пока должны себя считать здоровым. При появлении каких либо сомнительных симптомов в плановом порядке можете проводить УЗДГ.
В лечении Вы не нуждаетесь!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Для профилактики дальнейшего повреждения берцовых нервов можно принимать витамины группы В, октолипен,
Хирург
Здравствуйте, по данным УЗДС возможно предположить начальные изменения большой подкожной вены, в будущем возможно развитие варикозного расширения вен нижних конечностей. Необходим ежегодный УЗ-контроль вен нижних конечностей. Также можно пройти курс лечения препаратами венотониками, например Детралекс или Венарус. По поводу онемения пальцев при физической нагрузке помимо проблем с позвоночником можно предположить транзиторное нарушение кровообращения при усилении физической нагрузки. Помимо исследования вен необходимо исследовать и артериальное русло также при помощи УЗИ.