Консультация терапевта /

Рецидив заболеваний, ОРВИ? — вопрос №1610162

Добрый день. С начала 2023 года подхватила несколько заболеваний. Длительно лечила цистит и молочницу по гинекологии (вроде в августе вылечила, анализы были хорошие, мазок тоже),весной также был тубоотит, который пролечила каплями по назначению ЛОРа. Не беспокоило вроде.

Сейчас приболела, то ли продуло, то ли подхватила. Начало болеть горло слева и ухо, ноющая пульсирующая боль. Голова иногда болит. При чихании отдает в обои уши через раз. Начала пить Эргоферон, купила граммидин для горла. На утро появились слегка ноющие боли во влагалище, слабость, температуры нет.

Только иммунитет упал, сразу начали старые болячки вылезать. Такое возможно? Температуры не т. И что делать? Опять идти к лору и гинекологу?

Возраст: 24

Терапевт
Добрый день. Консультация лора будет нужна.
Для уточнения типа инфекции бактериальная или вирусная надо сдать кровь.
Можете приложить фото горла?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Возможно наслоилась бактериальная инфекция.
Нужно сдать общий анализ крови и мочи, с-реактивный белок, пройти осмотр отоларинголога с данными жалобами.
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, обязательно нужен осмотр отоларинголога, общий анализ крови +СОЕ, СРБ, общий анализ мочи. Для понимания процесса в динамике, и решения вопроса об приеме антибиотика!
- до приема врача питьевой режим не менее 2 л в день.
- аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000ед утром.
- полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день, рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день.
- при болях ибупрофен 400 мг в день.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо. Есть смысл допивать курс Эргоферона? Сейчас 2 день
Терапевт, Функциональный диагност
Допейте но большого смысла нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Для исключения бактериальной инфекции сдайте клинический анализ крови, срб
При бактериальной инфекции добавьте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,сдайте общий анализ крови + срб , осмотр лор врача . Если кровь бактериальная нужен антибиотик. ( амоксиклав 1000 МГ 2 раза в день -7 дней + пробиотик Максилак 1 раз в день -10 дней .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения характера инфекции и решения вопроса о необходимости антибиотика нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, заболели ОРВИ. Эргоферон бы не советовала - все-таки это гомеопатия, не имеющая отношения к реальной медицине. Сейчас промывайте нос и глотку солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания можно использовать граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Пить побольше воды. От головной боли можно разово выпить любое НПВС (нимесил, ибупрофен и так далее). Витамин С.