Отит у ребёнка на море

Находимся на море, у ребёнка случился отит. Третий день капаем отипакс, вчера была температура до 38,3, сегодня в течение дня 37,3. Сегодня врач посмотрел уши, выписал капли в ухо siprogut plus (где действующее вещество - ципрофлоксацина (в форме лактата) и сироп клацид антибиотик. Посмотрел левое ухо, которое болит - перепонка красная и канал красный, а правое ухо (не болит) только канал. Боли сильной нет, болит только когда нажимаешь на узи. Проконсультировалась с двумя врачами в Москве, одна посоветовала сдать анализ крови, чтобы понимать, нужно ли подключать антибиотик внутрь или нет. Вторая написала, что по крови ничего не увидишь и что делать тоже ничего не нужно, и что капли в уши при отите противопоказаны, так как есть риск повреждения барабанной перепонки. Получается три врача и три разных мнения. Что делать?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Как общее самочувствие у ребенка? Сон, аппетит, активность? Есть ли повышение температуры? Как дышит нос?
Анализ крови очень информативен в вашем случае для диагностики бактериального процесса и необходимости назначения антибиотика внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, ребёнок активный, аппетит хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, горло не красное

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, а почему некоторые говорят, что кровь не покажет отит? Тут лаборатория далеко, но если есть большой смысл, то сдадим. Одними каплями не обойтись в случае бактериальной истории?

Учитывая симптомы у ребенка наружный отит - воспаление кожи слухового прохода и ему показаны местные препараты: капли, крем. Капли обязательно используйте которые выписал вам врач, содержащие ципрофлоксацин по 3 кап 3 раза в день до 7 дней.
К лечению добавьте крем акридерм ГК или Тридерм ( Betamethasone* + Gentamicin* + Clotrimasole*) местно на кусочке ваты до 3 раз в день до 7-10 дней.
Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Если есть такая возможность- сдайте кровь для оценки активности воспаления

В случае только с наружным отитом можно обойтись одними каплями и кремом, если имеются признаки среднего отита- желательно сдать кровь для оценки показаний к назначению антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, оба уха от воды беречь? И мазь тоже в оба уха?

Учитывая что врач описывает покраснение слуховых проходов с 2 сторон - оба уха

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая симптомы и клинику нужно начать антибиотик внутрь и капли как очно врач прописал

Принятый ответ

Здравствуйте
Как дышит нос? Был или есть насморк? Клацид не препарат выбора лечения лор патологии даже если есть показания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, насморка не было и нет , горло не красное

Вероятнее отит наружный
Острый средний отит чаще на фоне отека в носу и выделений
При напужном отите антибиотики чаще не нужны,достаточно местного лечения
Капли ваши подойдут здесь,также можно добавить Акридерм мазь или Тридерм местно на ватном тампоне на 20 мин,3 раза в день,в наружный слуховой проход
При болях обезболивающие внутрь
Беречь уши от воды
Если бы был средний отит,то врач назначил бы обязательно сосудосуживающий спрей в нос

Анализ крови правильно,что один из врачей посоветовал сдать так как чаще отиты вирусной природы и не требуют антибиотика и хорошо лечатся местно с учётом хорошего самочувствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, я ЗА анализ крови, если по нему реально видно бактериальный отит, просто тут проблемно её сдать, нужно ехать далеко (мы в Турции находимся). Но если действительно необходимо, то съездим.

Это ребёнок и лучше исключить бактериальный процесс и спокойно лечиться,я так считаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, а на сколько срочно её сдавать? Можно ли посмотреть один-два дня на состояние?

Анна,конечно можно. Смотрите за актианостью, аппетитом,болью в ухе, температурой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, а как понять, что всё ок и кровь сдавать не нужно?

Здравствуйте
Если ребёнок активный во ваем,не жалуется на боль,дышит носик, нет температуры

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровь информативна на 3-5й день болезни, поэтому уже можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
Есть ли боли при нажатии на козелок? Наружный слуховой проход у ребенка сужен?

Капли в уши не противопоказаны, никакую перфорацию с помощью капель вы не сделаете, просто они не эффективны при среднем отите так как не приникают через барабанную перепонку в среднее ухо и лечение нужно проводить через нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, да, боли при нажатии на козелок есть. Проход не сужен.

У вас больше похоже на наружный отит
Местного лечения обычно достаточно и системный антибиотик не нужен
В ухо Начните капли Ципромед (Cipromed) по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК (Acriderm GK) на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Кеторол

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, они лучше чем сипрогут? Мы вчера сипрогут начали.

Если начали оставьте его вместо Ципромеда и добавьте Акридерм ГК

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, оба уха от воды беречь? И мазь тоже в оба уха?

Только ухо, которое болит
От воды беречь оба