Консультация детского лора /

Отит у ребёнка на море — вопрос №1601364

Находимся на море, у ребёнка случился отит. Третий день капаем отипакс, вчера была температура до 38,3, сегодня в течение дня 37,3. Сегодня врач посмотрел уши, выписал капли в ухо siprogut plus (где действующее вещество - ципрофлоксацина (в форме лактата) и сироп клацид антибиотик. Посмотрел левое ухо, которое болит - перепонка красная и канал красный, а правое ухо (не болит) только канал. Боли сильной нет, болит только когда нажимаешь на узи. Проконсультировалась с двумя врачами в Москве, одна посоветовала сдать анализ крови, чтобы понимать, нужно ли подключать антибиотик внутрь или нет. Вторая написала, что по крови ничего не увидишь и что делать тоже ничего не нужно, и что капли в уши при отите противопоказаны, так как есть риск повреждения барабанной перепонки. Получается три врача и три разных мнения. Что делать?

Возраст: 5

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как общее самочувствие у ребенка? Сон, аппетит, активность? Есть ли повышение температуры? Как дышит нос?
Анализ крови очень информативен в вашем случае для диагностики бактериального процесса и необходимости назначения антибиотика внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ребёнок активный, аппетит хороший

Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, горло не красное
Клиент
Анна Юрьевна, а почему некоторые говорят, что кровь не покажет отит? Тут лаборатория далеко, но если есть большой смысл, то сдадим. Одними каплями не обойтись в случае бактериальной истории?
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая симптомы у ребенка наружный отит - воспаление кожи слухового прохода и ему показаны местные препараты: капли, крем. Капли обязательно используйте которые выписал вам врач, содержащие ципрофлоксацин по 3 кап 3 раза в день до 7 дней.
К лечению добавьте крем акридерм ГК или Тридерм ( Betamethasone* + Gentamicin* + Clotrimasole*) местно на кусочке ваты до 3 раз в день до 7-10 дней.
Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Если есть такая возможность- сдайте кровь для оценки активности воспаления
Детский ЛОР, ЛОР
В случае только с наружным отитом можно обойтись одними каплями и кремом, если имеются признаки среднего отита- желательно сдать кровь для оценки показаний к назначению антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, оба уха от воды беречь? И мазь тоже в оба уха?
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая что врач описывает покраснение слуховых проходов с 2 сторон - оба уха
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, учитывая симптомы и клинику нужно начать антибиотик внутрь и капли как очно врач прописал
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос? Был или есть насморк? Клацид не препарат выбора лечения лор патологии даже если есть показания
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, насморка не было и нет , горло не красное
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятнее отит наружный
Острый средний отит чаще на фоне отека в носу и выделений
При напужном отите антибиотики чаще не нужны,достаточно местного лечения
Капли ваши подойдут здесь,также можно добавить Акридерм мазь или Тридерм местно на ватном тампоне на 20 мин,3 раза в день,в наружный слуховой проход
При болях обезболивающие внутрь
Беречь уши от воды
Если бы был средний отит,то врач назначил бы обязательно сосудосуживающий спрей в нос
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ крови правильно,что один из врачей посоветовал сдать так как чаще отиты вирусной природы и не требуют антибиотика и хорошо лечатся местно с учётом хорошего самочувствия
Клиент
Марина Гергардовна, я ЗА анализ крови, если по нему реально видно бактериальный отит, просто тут проблемно её сдать, нужно ехать далеко (мы в Турции находимся). Но если действительно необходимо, то съездим.
Детский ЛОР, ЛОР
Это ребёнок и лучше исключить бактериальный процесс и спокойно лечиться,я так считаю
Клиент
Марина Гергардовна, а на сколько срочно её сдавать? Можно ли посмотреть один-два дня на состояние?
Детский ЛОР, ЛОР
Анна,конечно можно. Смотрите за актианостью, аппетитом,болью в ухе, температурой
Клиент
Марина Гергардовна, а как понять, что всё ок и кровь сдавать не нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если ребёнок активный во ваем,не жалуется на боль,дышит носик, нет температуры
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кровь информативна на 3-5й день болезни, поэтому уже можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
Есть ли боли при нажатии на козелок? Наружный слуховой проход у ребенка сужен?

Капли в уши не противопоказаны, никакую перфорацию с помощью капель вы не сделаете, просто они не эффективны при среднем отите так как не приникают через барабанную перепонку в среднее ухо и лечение нужно проводить через нос
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, да, боли при нажатии на козелок есть. Проход не сужен.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас больше похоже на наружный отит
Местного лечения обычно достаточно и системный антибиотик не нужен
В ухо Начните капли Ципромед (Cipromed) по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК (Acriderm GK) на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Кеторол
Клиент
Маргарита Александровна, они лучше чем сипрогут? Мы вчера сипрогут начали.
Детский ЛОР, ЛОР
Если начали оставьте его вместо Ципромеда и добавьте Акридерм ГК
Клиент
Маргарита Александровна, оба уха от воды беречь? И мазь тоже в оба уха?
Детский ЛОР, ЛОР
Только ухо, которое болит
От воды беречь оба