Двусторонний отит
Добрый вечер, 22 декабря вызвали педиатра на дом по причине небольшого кашля,насморка и температуры 38.2, за неделю до этого лежали с ребёнком в инфекции с высокой температурой 39.3,на протяжении этого времени кололи антибиотики, при осмотре педиатра был выявлен двусторонний отит, назначили анауран, амоксициклин 250 2 раза в день, називин в нос, и в случае подъёма температуры парацетамол, все эти дни держалась температура 37.1, 25 декабря появилась температура 37.7, потекли прозрачные сопли и усилилось чихание и кашель влажный. Стоит ли продолжать лечение данными препаратами или сменить их
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой вес ребенка? Как общее самочувствие ребенка: сон, аппетит, активность?
Анна Юрьевна, вес ребёнка 14 кг, по самочувствию ребёнок активен, спит, ест, уши не трогает,на вопрос болят ли они отрицает, во время сна сильно кашляет, связываю с назальным затеком,в течении дня тоже бывает кашель
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, а по поводу отита, нужно ли продолжать капать капли, лечение назначено на 7 дней, педиатр отметила, что в одном ухе возможно скоро пойдёт гной,а в другом только начинается, и если прорвет ушко,что нужно делать
Капли нет смысла капать при неповрежденных перепонках так как препарат не проникает в среднее ухо. При появлении выделений из уха можно использовать данцил или отофа до 3 раз в день до 7 дней
Анна Юрьевна, а температура сколько может держаться при таких симптомах?
Да, температура признак вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарноц формулой?
Отиты у детей чаще вирусной этиологии и тогда антибиотик не нужен
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, здравствуйте, сдавали в инфекции, по показателям была вирусная инфекция, но на фоне высокой температуры в больнице начали колоть антибиотики, спустя 4 дня температура спала и выписали под наблюдения педиатра, но спустя 5 дней новый виток болезни
Сейчас начните местное лечение и сдайте повторно ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ