Консультация офтальмолога /

Пузырики на веках после наращивания ресниц — вопрос №1232715

Здравствуйте, после наращивания ресниц появились какие-то водянистые пузырики на веках. И достаточно много , некоторые прям выпуклые, похожи на папилломы, остальные менее заметные.Подскажите,что это может быть? Наращиваю давно всегда у одного мастера, раньше такого не было, бывал небольшой отек, но не каждый раз, и после дексаметазона он быстро проходил.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите зуда , покалывая в области пузырьков нет? Как давно появились? Капали только один Дексаметазон ?
Принятый ответ
Клиент
Алена, бывает немного чешеться, но не постоянно
Да, только дексаметазон

Клиент
Алена, стали они заметными вчера, т.е появились после последнего наращивания, около недели назад
Офтальмолог
Правильно я поняла, что неделю назад появился отек век сразу после наращивания, а вчера стали заметны пузырьки ? Отделяемое из глаз есть?
Клиент
Алена, да, был небольшой отек на следующий день, но после дексаметазона сразу прошел, а потом появились эти пузырики. Никаких отделений нет, и воспалений тоже нет, глаза не красные
Офтальмолог
На герпетические высыпания не похоже. Я больше склоняюсь, что это аллергическая реакция на клей для ресниц. Учитывая Ваш анамнез и частые эпизоды отека век после процедуры. (Реакция может быть отсроченная, т.к вещество клея хоть и высыхает на ресницах, оно всё же остается). Я вам рекомендую снять ресницы. Закапывать капли Окомистин или Витабакт по 1 капле 4 раза в день. Дексаметазон по убывающей схеме 3 раза в день 3 дня, 2 раза 2 дня, 1 раз 2 дня. При сильном зуде Визаллергол или Аллергодил 2 раза в день. А на область высыпаний тонким слоем наносить Гидрокортизоновую мазь 3 раза в день. Внутрь Антигистаминный препарат (Лоратадин или Зодак по 1 таб). Курс 7 дней. Далее оцените динамику.
Офтальмолог
Не исключаю ещё химический ожог парами клея
Клиент
Алена, спасибо! Я так и думала, что это аллергическая реакция какая-то, т.к отеки эти стали появляться после того, как мастера перешли на более бюджетные материалы из-за сильного роста цен, т.к раньше никогда не было никаких проблем.
Воспользуюсь вашими советами, надеюсь всё пройдет!
Спасибо ещё раз!
Клиент
Алена, ну тогда глаза были бы красные, наверное?
Офтальмолог
Не всегда бывает покраснение на коже века при ожоге парами клея. Могут быть как раз таки одни пузырьки, но они не зудят. Так что это больше аллергическое проявление.
Офтальмолог
Вполне возможно. В таком случае, лучше поменять мастера , на мой взгляд. Расходный материал при работе с глазами должен использоваться более качественный.
Рада была Вам помочь) Будут вопросы, обращайтесь. Желаю скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Пузырьки только снаружи? Не смотрели, на реберном крае век их нет?
Принятый ответ
Клиент
Александра, смотрела, нет, только на верхних веках
Офтальмолог
Наталья, уточните, пожалуйста, ещё такой момент: нарастили реснички и сразу появились пузырьки? Или прошел какой-то промежуток времени? Веки, вернее реберный край века, зудит?
Клиент
Александра, неделю назад делала последнее наращивание, был небольшой отек, закапала дексаметазон и он быстро прошел(но отеки и раньше бывали) А вчера вечером я заметила, что появились эти пузырики. Верхнее веко иногда чешется но не зудит постоянно. Покраснений и выделений никаких тоже нет
Клиент
Александра, ну вот сейчас рассматриваю, на нижнем реберном веке тоже есть один прям малюсенький, еле заметный
Офтальмолог
Поняла вас. Спасибо за подробный ответ. Чаще всего такая реакция на наращивание ресниц идёт из-за того, что делают маленький отступ между ресничками и краем века. Рекомендую прокапать капли визаллергол по 1 капле 2 раза в день. И капли антисептик окомистин или витабакт - по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Если не будет эффекта, то реснички, к сожалению, придется снять.
Клиент
Александра, спасибо большое! Я тоже думала, что какая-то аллергическая реакция, т.к начали эти отеки появляться после того, как мастера перешли на более бюджетные материалы из-за резкого роста цен в связи с ситуацией.
Воспользуюсь вашими советами, надеюсь всё пройдет! Спасибо ещё раз!
Офтальмолог
Да, вы правы. Сейчас больше девушек с такими жалобами, как у вас стало. И, со слов пациентов, очень много мастеров меняет, к сожалению, расходные материалы на более бюджетные
Начните лечение, понаблюдайте за состоянием несколько дней. Если не будет улучшения, то снимайте реснички.
Желаю вам скорейшего восстановления!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Клиент
Александра, спасибо большое!)
Офтальмолог
Здравствуйте. Как ваше состояние на сегодняшний день? Начали лечение?
Клиент
Александра, здравствуйте, еще не начала, заказала препараты в аптеке, сегодня после работы заберу и начну
Офтальмолог
Поняла вас. Начинайте лечение поскорее. Через несколько дней напишите о динамике. Вопрос ещё несколько дней будет точно открыт.
Клиент
Александра, добрый вечер! Начала лечение, пока пузырики не пропадают, но сегодня только первый день) И ещё хотела спросить, если всё нормализуется сейчас, то после следующего наращивания не появится опять? Может клей поменять или вообще снимать ресницы?
Офтальмолог
Наталья, здравствуйте. Одного дня мало чтобы полностью прошло. Лечимся дней 7.
Скорее всего это аллергическая реакция на клей. Так как ранее вы же хорошо переносили нарощенные ресницы. Я бы рекомендовала сменить именно клей.
Офтальмолог
Здравствуйте! Эти образования больше схожи на папилломы, которые образовались из-за постоянного травмирования края века.
Лучше снять ресницы и удалить эти образования после тщательного смотра под микросскопом.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Эти образования/пузырьки появились в один день? Ранее их не было?
Принятый ответ
Клиент
Вера, ну раньше я их не замечала по крайней мере, возможно они были не так заметны, а хорошо видно их стало после последнего наращивания 2 дня назад
Клиент
Вера, раньше таких реакций не было, хотя делаю ресницы уже 3 года
Офтальмолог
Тогда действительно это реакция на наращивание.
Смазывайте тонким слоем кожу век гидрокортизоновой мазью 1% 2 раза в день. Ресницы не торопитесь снимать.
Клиент
Вера, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста!