Повышенный фибриноген во время второго триместра беременности
Беременность, 26,5 недель. По периоду скрининга высокий риск преэклампсии. С 16 недели принимаю кардиомагнил 150 мг каждый вечер. Сдавала общий анализ крови, решила заодно сдать на коагулограмму. Получила результат и ужаснулась…Уровеь фибриногена действительно очень критичен для моего срока? Что необходимо делать в данной ситуации? Врач в ЖК даже не думала назначать такого рода анализы, то есть обнаружила случайно. Результаты прилагаю. Небольшая паника, помогите.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Нет, уровень не настолько катастрофичен для Вашего срока беременности.
Вы вполне "подстрахованы" приемом кардиомагнила от возможных проблем тромботического характера.
Уточните, есть хронические заболевания? патологии сосудов (тромбофлебит, варикоз)?
Какая по счету беременность?
Сергей, добрый вечер!
Никаких сопутствующих заболеваний нет. Проблем с кровью - тоже. Артериальное давление в норме, проверяла перед беременностью почти все органы, все в норме.
Единственное, сейчас практически все время нахожусь в состоянии стресса, как раз из-за всяких анализов.
Сергей, беременность первая
Изолированное повышение фибриногена - еще не патология свертывающей системы. Очень много факторов влияет на данный показатель..
Для уточнения и "спокойствия" желательно проверить уровень Д-димера, антитромбина III и гомоцистеина.
В настоящее время коррекция терапии не требуется.
И от стрессов, по возможности, себя тоже желательно оградить.. Если все нормально по остальным показателям и по результатам УЗИ, то и на фибриногене сильно заострять внимание не нужно.
Сергей, благодарю Вас. А мог рост фибриногена увеличится в связи с тем, что 2 недели назад (перед Новым годом) перенесла ОРВИ (была температура до 38, насморк, кашель)?
После этого ходила на узи, допплерографию к гинекологу, сказали, что все в порядке.
В связи с этим возможно также, что количество лейкоцитов немного увеличено.
В том числе конечно мог повысится и по этой причине. Фибриноген , кроме того что он является показателем коагулограммы, еще является маркером воспалительного процесса. Его значение может оставаться повышенным какое-то время и после воспаления.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Повышение фибриногена абсолютно физиологично во время беременности, точной верхней границы нормы не существует, лечения или дальнейшего обследования это не требует. Поводов для беспокойства нет.
По общему анализу крови у вас есть признак латентного дефицита витамина В12, нужно проверить его уровень. При выявлении дефицита необходимы уколы цианокобаламина.
Диляра, благодарю! Да, сейчас действительно сократилось потребление мясных продуктов. Хотя стараюсь себя заставлять.
Может ли перенесённое ОРВИ быть причиной повышенного фибриногена? Была температура до 38, сопли, кашель.
Да, вполне возможно, фибриноген практически всегда повышается на фоне воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, повышение фибриногена физиологично при беременности, ничего страшного в этом нет, остальные показатели коагулограммы у вас в норме, поводов для беспокойства нет
Повышение фибриногена также возможно после перенесённой вирусной инфекции
Вам необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, с 3 триместра необходимо ношение компрессионного трикотажа (1 класс компрессии при отсутствии варикоза)
Контроль коагулограммы в динамике через 2-3 недели
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
У вас хороший уровень фибриногена, который во время беременности всегда повышается. Это не требует специальной коррекции.
Не забывайте принимать ежедневно Вит Д 2000 ме, тем более, при риске преэклампсии.
Общий анализ крови в пределах нормы, есть подозрение на дефицит Вит В12. Нужно проконтролировать уровень в крови.