Консультация гематолога /

Пониженный гемоглобин, гематокрит — вопрос №3122437

Добрый день. Посмотрите пожалуйста анализы моего ребенка( 3 мес) педиатр пугает что все критично , гемоглобин и гематокрит. Сказал что нужно пить не медленно мальтофер. Читала , что у детей до 6 месяцев может физиологически снижаться гемоглобин и принимать препараты не нужно. Малыш на ИВ. Знаю что железо токсично. Помогите разобраться, нужно ли сдать биохимический анализ крови , фиреттин? Нужно ли принимать препарат , если да , то какой вызовет меньшие последствия для жкт малыша? Является ли данный анализ медотводом от прививок? Врач не дает направление из-за гемоглобина

Возраст: 36

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия
У ребёнка к 2-3 мес физиологично происходит снижение уровня гемоглобина (норма от 90 г/л), так как идёт перестройка кроветворения.
До 4 мес снижение гемоглобина не связано с дефицитом железа. Запасы железа, полученные от мамы, заканчиваются к 4 мес.
Если ребёнок родился доношенным и находится на ив, то профилактический приём железа ему не требуется.
Уровень гемоглобина в норме. Поводов для медотвода со стороны оак нет.
Клиент
Анна Павловна, ребенок доношенный. До 2 х месяцев было гв , сама страдаю аниме ей всю жизнь . Вб время и после беременности все время пила препараты железа , просто так пугает педиатр говорит что моя анемия ему передалась и что ребенок будет плохо развиваться ? Являются ли показатели наших анализов медотводом для прививок ?

Клиент
Анна Павловна, спасибо , увидела ответы выше 🙏
Гематолог, Терапевт
Это явление физиологично для возраста. Опасности не представляет
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое 🌸
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме. От 95 г/л.
Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбоцитопоэза имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
В лейкоформуле до школьного возраста может обнаруживаться доброкачественная нейтропения( нейтрофилы ниже, а лимфоциты выше).
Связано это с активным развитием иммунной системы.
Вакцинацию можно проводить при полном клиническом здоровье малыша, при нейтрофилах выше 0.5 тыс.
Наблюдение гематолога не требуется. Ребенка наблюдает педиатр.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день. То есть по нашему анализу можно проводить вакцинацию или нет ?
Гематолог, Терапевт
У вас 1,5 тыс абсолютная норма,вакцинация может проводиться по срокам
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо вам огромное!