Овуляторный синдром

Здравствуйте! Мне 35 лет. Последняя менструация была 28.12.22. Цикл мой ддинный 35-38 дней. Со вчерашнего дня у меня начались жидковатые выделения, как будто предовуляторные. Сейчас встала (у нас 7 утра) и у меня адская боль справого придатка... Я выпила Спазмалгон, сижу жду эффекта... очень сильно болит... в прошлом цикле была на узи, было все в порядке.. Беременность исключена! У меня аж голова разболелась, видимо, от стресса на сильную боль... Если не поможет Спазмалгон, что применить? На узи схожу, но боль снять надо... Благодарю всех за ответы!!!

Нет
35 лет

Добрый день!
Во время, овуляции происходит разрыв ткани яичника и выход яйцеклетки в маточную трубу. На этом месте всегда кровит сосудик. Кровь попадает в малый таз, брюшина реагирует на жидкость, начинается болезненность. В норме может быть данное явление. Во время овуляции может быть небольшая болезненность и немного мазни из влагалища. Но! Сосудик может не перестать кровить и данное состояние может перейти в кровотечение из яичника. Поэтому я рекомендую сейчас доехать до приёмного отделения стационара. Можно самим или по скорой. Надо оценить ваше состояние и исключить кровотечение. Сделать узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера, полегче стало... Может понаблюдаьь пока? Спасибо за подробное описание!!!

Не советую. Если была такая интенсивная боль, это рискованно. Сосуд может опять начать кровить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера, в больницу не поехала. Сейчас немного тянет, а так все хорошо)))

если сейчас все хорошо,значит обошлось. Если боли есть небольшие, можно использовать обезюоливающие со спазмолитиком.например,спазмолгон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера, я поняла.... иногда, не часто, у меня бывают такие боли.... Вот видимо овуляция так проходит иногда....а немного тянуща, боль может еще слхраняться?
Когда лучше сходить на узи, чтоб посиотреть есть ли желтое тело?

Для жёлтого тела лучше сходить дня через 3-5.
В норме может быть такое состояние. Главное, чтобы не приводило к кровотечениям. При большом беспокойстве можно рассмотреть варианты препаратов, блокирующих овуляции. Например, кок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера, здравствуйте! Еще такой вопрос... неделю примерно какое то ощущение непонятное в одной точке правой молочной железы снизу. Пошла сегодня на узи. Результат прикрепила. Расстроиоась. Врач говорит надо дифыеренцировать то ли это некроз жировой дольки, то ли фибраденома. Мне мамограмму сделать? А МРТ с контрастом пока можно не делать? Фото узи я прикрепила. Очень расстроилась((( спасибо, Доктор!

Ммг хороший метод исследования, но в вашем возрасте вероятность увидеть что-то несильная, тк гормональная, активность сильная, молочные железы имеют разную структуру по плотности. Конечно, лучше проводить МРТ для полного понимания ситуации. Это наиболее точный метод в современном мире.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера, спасибо! И мне мамолог написала, что лучше всего взять пункцию род УЗ контролем.. Она мне сказала, что это почти не больно)))) так ведь?)))

Принятый ответ

Не самая приятная процедура, но вполне терпимо),
Пункция делается, чтобы можно было исключить отсутствие атипичных клеток в образовании. Если их нет, то можно не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера, спасибо, Доктор! Тогда пойду к мамологу

Здравствуйте! Рекомендую экстренно обратиться в гинекологический стационар. Сделают УЗИ, очный осмотр врача.

Здравствуйте. Если боль не пройдёт, нужно вызывать скорую и ехать в стационар

Здравствуйте!
Да, судя по описанию Ваши симптомы похожи на овуляторный синдром.
Настораживает другое, что Ваши боли очень интенсивны и не купируются спазмоанальгетиками.
Когда лопается фолликул, на этом месте начинается небольшое кровотечение, обычно оно быстро останавливается, но если нет, то начинается кровотечение из яичника (апоплексия).
Данное состояние очень опасное и способно перерасти во внутрибрюшное кровотечение с массивной кровопотерей.

Поэтому, исходя из вышесказанного, рекомендую Вам в незамедлительном порядке вызвать скорую помощь и поехать в гинекологический стационар.

Здравствуйте! В гинекологии есть диагноз боли в середине цикла, т е этот диагноз предполагает болезненную овуляцию(это состояние является нормой и лечения не требует, кроме обезболивания), но это состояние очень схоже с диагнозом апоплексия яичника( это жизнеугрожающее состояние и не оказанная вовремя помощь может привести к катастрофе), если прогрессирует слабость, головокружение, появился озноб!!! срочно!!! в стационар, если боли уменьшаются общее состояние не страдает, то скорее всего так болезненно прошла овуляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, хорошо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, боль прошла, немного только тянет... а так все хорошо))) но болело почему-то сильно.... слава Богу всё хорошо!

Здравствуйте! Очень рада что все обошлось! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, а когда можно сходить на узи, чтоб желтое тело увидели?

Желтое тело на узи видят сразу после овуляции, если она была

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, здравствуйте! Еще такой вопрос... неделю примерно какое то ощущение непонятное в одной точке правой молочной железы снизу. Пошла сегодня на узи. Результат прикрепила. Расстроиоась. Врач говорит надо дифференцировать то ли это некроз жировой дольки, то ли фибраденома. Мне мамограмму сделать? А МРТ с контрастом пока можно не делать? Фото узи я прикрепила. Очень расстроилась((( спасибо, Доктор!

Здравствуйте! Я думаю, что лучше сразу к маммологу и уже он будет решать о доп методах обследования
Скорее всего это фиброаденома, процесс доброкачественный, но, чаще всего все это дело заканчивается опирацией

Здравствуйте. Анальгетики могут незначительно снизить боль, замаскирця основные симптомы. Овуляцию и апоплексии легко спутать в домашних условиях. Рекомендую обратиться в стационар. Вас осмотрят, сделают УЗИ и , если все хорошо, отпустят домой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, боль прошла, самочувствие в норме....
Наверно овуляция такая болезненная была....
Если я завтра пойду на узи врач увидит, что овуляция была? Или подождать образования желтого тела?

Да, врач увидит

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, здравствуйте! Еще такой вопрос... неделю примерно какое то ощущение непонятное в одной точке правой молочной железы снизу. Пошла сегодня на узи. Результат прикрепила. Расстроиоась. Врач говорит надо дифференцировать то ли это некроз жировой дольки, то ли фибраденома. Мне мамограмму сделать? А МРТ с контрастом пока можно не делать? Фото узи я прикрепила. Очень расстроилась((( спасибо, Доктор!

Здравствуйте. С такой болью лучше обратиться в стационар. Это может быть овуляция или киста с разрывом

Здравствуйте
Вызывайте скорую и поезжайте в стационар