Консультация акушера /

Симфизит и роды — вопрос №2068337

Срок 39-40 недель, сильные боли в лобке при смене положения, дискомфорт
По УЗИ расстояние между суставными поверхностями лонного сочленения 8мм. Дегеративные изменения в межлонном диске.
Примерный вес малыша 3600

Есть вероятность, что к родам ещё будет больше расхождение и как лучше рожать в таком случае, если боли сильные?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Расхождение до 1см это лёгкая степень
Ролы при лёгкой степени через естественные родовые пути.
При так называемом диастазе лонного сочленения рекомендуется:
Бандаж в течение дня при ходьбе , исключение длительной ходьбы , поднятий по лестнице , чрезмерной физической активности, прием препаратов кальция(что вы собственно и собираетесь ), правильное рациональное питание , контроль веса ,при болях НПВС ,возможно физиолечение (магнитотерапия), ЛФК для беременных,узи лобкового симфиза в динамике.
На сегодня, угрозы для вашего здоровья нет.
Если будет более 1 см будет решаться вопрос о способе родоразрешения.
Можно также получить консультацию травматолога-ортопеда.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, должен ли быть контроль расхождения перед родами? Ведь буквально 2мм и расхождение будет 1см. Боли не слабые, поворачиваться очень больно. А что будет в родах, боюсь представить даже

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая ,выраженный болевой синдром можно местно мазать траумелем 2 раза в день, он будет снижать болевые ощущения, разрешен при беременности.
А,также пройти консультацию травматолога, и повторить узи в динамике через 5-7 дней.
Клиент
Анна Эдуардовна, лежу в роддоме. Завтра задам вопрос врачу про контроль УЗИ. Старшие детки крупные, третий родился 4010, поэтому очень переживаю из-за этих болей и родов. Пока ждём естественного процесса, малыш будет снова 4кг...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На самом деле ситуация у Вас пограничная, то есть можно и в роды Вас пустить или проявить перестраховку и назначить оперативное родоразрешение.
Так как крупный плод повышает риски.
Для того, чтобы были абсолютные показания для кесарева сечения, должна быть яркая клиническая картина симфиза. (У вас выраженный болевой синдром).
Учитывая вес поборов разумно обговорить с лечащим врачом ещё раз выбор метода родоразрешения, особенно если к сроку родов предполагаемый вес будет ещё больше. Попросите консультацию травматолога.
Клиент
Анна Эдуардовна, благодарю. Завтра задам ещё раз вопрос врачу. Но после УЗИ пока её ответ был, что всё нормально, а болеть может. Согласна, может, но не так же сильно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просите консультацию травматолога,если он напишет показания к кесареву-доктор не сможет проигнорировать.
Клиент
Анна Эдуардовна, если тут есть такой. Спрошу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В больнице должен быть ортопед,либо травматолог.
На крайний случай хирург.
Либо спросить о выездной консультации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
До родов Соблюдайте максимально покой.
Носите бандаж.
Местно на лонное сочление можно использовать обезболивающие и противовоспалительные средства, типа Долгит крем.
Расхождение до 1см не является показанием к кесарево сечению.
Можно обратиться на консультацию к травматологу - ортопеду, он напишет рекомендации относительно родоразрешения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас расхождение легкой степени, роды через естественные родовые пути. Используйте поддерживающий бандаж
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! До 1 см считается легкая стереть и возможны роды через естественные родовые пути. Соблюдайте до родов покой, носите бандаж. На отдаст лонгого сочленения можно наносить местные нпвс, например, траумель.
Если вы не родите до 23.04, то рекомендую повторить узи и если боли будут усиливаться, а расхождение лонгого сочленения прогрессировать, то рекомендую кс
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, 1 степень не критична, показаны ЕР