Актинический кератоз

Добрый день! Мне 41 год. На лице несколько лет пигментация , несколько дней назад на лбу пятнышко , примерно 0,5 см как будто покраснело и появилось жжение в этом месте . Я пошла к онкологу в частную клинику , где раньше удаляла папилломы , он сказал это мелазма, предложил пилинг , затем я обратилась за консультацией к дерматологу , он посмотрел , сказал это сатирический кератоз и можно убрать пятно криодеструкцией , что я и сделала . Дома решила перечитать в интернете и теперь не сплю , а вдруг это плоскоклеточный рак и теперь гистологию не взять , а я не смогу успокоиться , не сплю теперь , подскажите пожалуйста в дерматоскопе было бы видно доброкач или злокачественное образование ?

Субклинический Гипотериоз
41 год

Здравствуйте. По дерматоскопии мы и выставляем диагноз, есть четкие алгоритмы и характерные признаки для актинического кератоза и базально клеточного и плоскоклеточного рака. Если сомневаемся, не удаляем, а направляем к онкологу.
Не переживайте. Значит не было подозрений у доктора.

Юлия, спасибо за ответ, я ещё переживаю, может не увидели , т к я сразу прибежала , как только увидела какие то изменения , и процесс только начинался? А после того как сойдёт корочка , никак уже не взять гистоанализ , если вдруг злокач. было, как это увидеть, опять что то на коже появится должно ?

Да, если злокачественное, опять бы появилось.
Не накручивайте себя и не переживайте.

Юлия, спасибо большое , успокоили немного ?

Принятый ответ

Всего доброго, не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте.Не вижу объективных причин для волнения.Признаков воспаления нет, можно спать спокойно.

Сергей, спасибо за ответ, меня беспокоит жжение в этой области , может это уже моя мнительность конечно , не исключаю этот момент и забыла написать, что пятнышко как будто с шелушением , могло ли эти изменения спровоцировать переохлаждение этой области, я гуляла за пару дней по морозу и очень замёрз лоб , и по истечении 3-4 дня заметила изменение пятнышка

Здравствуйте, Яна
Внешне - Себорейная кератома
Дерматолог должен перед удалением провести дерматоскопию
Если брать в этой зоне материал на гистологию, у вас будет хороший вдавленный рубец
Поэтому доктор вам удалили без неё
Не переживайте, отличить кератому от рака можно и визуально

Виктория, спасибо большое !?

Принятый ответ

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это обычная кератома-доброкачественное образование.
Можно без гистологии было удалить.
Не переживайте,это не рак никакой

Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ?