Рецидив себорейного кератоза

Здравствуйте, в августе прошлого года была удалена кератома на крыле носа. Врач был насторожен, картина была похожа на актинический кератоз. Провели шейв биопсию. По гистологии себорейный кератоз. Через 4 месяца проведи панч биопсию по краям рубца, гистология показала гиперплазию сальных желез. Обе гистологии выполнялись в областном патбюро. И вот сегодня на проф.приёме врач осмотрел этот рубец, и сказал что там рецидив кератоза, маленький, заметный только в дерматоскоп, и рекомендовал снова удаление по рубцу(шейв биопсию). Подскажите, пожалуйста, бывают ли рецидивы себорейного кератоза? Может ли это быть плоскоклеточный рак? Учитывая, что прошел почти год с первого удаления, это уже получается будет инвазивная форма? Могла ли ошибиться гистология два раза?

34 года

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте
Себорейный кератоз крайне редко может рецидивировать - при неполном удалении
Но его рецидив никакой опасности не представляет
На плоскоклеточный рак себорейный кератоз не похож совершенно и ничего общего с ним не имеет

Владислав, подскажите, пожалуйста, при себорейном кератозе может быть клубничный паттерн? Он то и насторожил врача перед первым удалением.

Владислав, или он ещё назвал его признак розеток или клевера. Изображения прикрепила

это не совсем типично для кератоза

Владислав, вот и я так подумала. Это типично для ПКР?

это типично для других кератозов - для того же актинического, например
не для ПРК

Владислав, как вы считаете, стоит еще раз делать шейв биопсию? Для меня важнее достоверность исследования, но уже итак кратер на крыле носа немаленький

а есть фото текущей дерматоскопии?

Владислав, нет, просто он посмотрел в ручной дерматоскоп и всё. Есть фото с декабрьской дерматоскопии, перед панчбиопсией по рубцу. Там он тоже говорил про рецидив. Сейчас прикреплю

Владислав, прикрепила, левое август, правое уже рубец декабрь перед панч биопией

справа - в рубце - вообще ничего подозрительного не вижу
даже никакого образования

Принятый ответ

Здравствуйте
Себорейный кератоз-это абсолютно доброкачественный процесс.
В гистологическом исследовании нет данных о краях резекции, что могло быть причиной повторно роста образований. Но часто себорейный кератоз затрагивает несколько участков кожи и повторно может распространяться в том же месте, где проводилось удаление.
Ничего страшного по результатам прикрепленных документов нет, как и по описанию картины в целом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Себорейный кератоз это доброкачественное образование без подозрений в отношение злокачественного процесса и может рецидивировать если клетки невуса не до конца были удалены. Сам по себе рецидив никакой опасности не несет. Если это рецидив то на месте удаления будет тот же самый невус.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если удаление было неполным - вероятнее всего кератома рецидивировала. Но кератома - это доброкачественное образование. Не опасное совершенно. С раком кожи перепутать очень сложно. Повода для беспокойства нет)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Себорейный кератоз рецидивирует, если его удаляют не полностью, но это всё ещё доброкачественное образование, а не злокачественное.
Крайне маловероятно, что гистологическое исследование ошиблось 2 раза и это плоскоклеточный рак.