Надо ли это срочно удалять?

Добрый день. Врач на приеме ( был осмотр дерматоскопом) поставила диагноз актинический кератоз? Сказала что точно это будет определено гистологией. Это образование выделено на фото кружком. Фото сделаны с разного ракурса. И я не помню как давно у меня это «пятно». Врач на приеме увидела это случайно. Прийти в сентябре до хирургического ударения с гистологией. Вопрос следующий- если актинический кератоз может перейти в плоскоклеточный рак кожи, то зачем ждать осени? Я волнуюсь, как бы не упустить время.

54 года

Здравствуйте.
Актинический кератоз может перерождаться, но не всегда это происходит . Обычно пациенты и по 10 лет с ним ходят , без перерождения . За пол года с ним ничего не случится , иначе по дерматоскопу врач увидел бы атипичные изменения и сразу предложил бы удаление. Так как по дерматоскопу , скорее всего , были обнаружены классические признаки для АК, а не атипичные , то можно удалить и через пол года .

Гульнар Захидовна, спасибо. То есть, если бы были какие то изменения атипичные, врач бы это однозначно увидела дерматоскопом?
Хирургический метод удаления - предпочтительный?

Да , врач бы увидел атипичные изменения и сразу направил бы на удаление . Да , хирургический метод с гистологией . Лазером, если удалять, не будет достаточного материала для биопсии и соответственно может быть неправильная интерпретация гистологии .

Гистология обязательна? Может быть такое что найдут какие то атипичные клетки и Что это будет тогда значить?

Принятый ответ

Гистология обязательна для точной постановки диагноза . Если атипичные клетки найдены , это может быть признаком различных состояний , все зависит от диагноза .

Гульнар Захидовна, спасибо!

Здравствуйте! Актинический кератоз (АК) — предраковое состояние, но не рак. Перерождение в рак происходит годами, поэтому до сентября рисков нет.
Актинический кератозз развивается медленно, срочного удаления не требует. Гистология нужна для точного диагноза .
Наблюдайте за пятном (фото раз в 2 недели). Защищайте кожу от солнца SPF 50+.
Если подтвердится Актинический кератозз:
Криодеструкция, лазер, мази (назначит врач после гистологии).

Оксана Васильевна, спасибо. Врач в заключение написала под вопросом два диагноза- актинический или себорейный.
Это будет понятно только после гистологии?
Или это вообще пока ни на что не похоже? Я просто очень волнуюсь

Да, все верно, точно можно будет сказать только после гистологии. По дерматоскопии иногда не всегда удается сказать точно диагноз, в таких случаях прибегают к гистологии.

Оксана Васильевна, а по дерматоскопии можно определить атипичные клетки и начало , например , рака кожи? Это всегда видно?

Принятый ответ

Дерматоскопия помогает заподозрить атипичные клетки и ранние признаки рака кожи, но не дает 100% точности, только биопсия с гистологией могут дать точный ответ.

Оксана Васильевна, спасибо!

Ирина, здравствуйте!
Актинический кератоз является доброкачественным образованием и лишь изредка может трансформироваться в злокачественное новообразование. Чаще всего образуется на открытых участках тела,лице.
Внешне по фото больше похоже на дерматофиброму, также доброкачественное образование кожи.
Рекомендуется очно показаться другому дерматологу для осмотра с помощью дерматоскопа, получения дополнительного мнения. При необходимости можно удалить осенью, срочности для этого нет.
Пока- использовать для зашиты солнцезащитный крем SPF не менее 50 перед выходом на улицу.

Юлия Юрьевна, спасибо.
Да кремом солнцезащитным я пользуюсь, доктор на приеме это сказала. Но когда я намазала эту часть руки ( кстати, я не написала в основном вопросе, что это тыльная сторона плеча, ближе к локтю) , то кожу защипало и мне кажется, что больше покраснело. Может попробовать сменить средство?

Принятый ответ

Да, в таком случае рекомендуют сменить средство, так как может быть индивидуальная непереносимость.

Юлия Юрьевна, спасибо!

Здравствуйте!

Определённо до сентября актинический кератоз не перейдёт в плоскоклеточный рак ,это долгий и постепенный процесс. Именно для этого и проводится осмотр дерматоскопом: мы оцениваем, насколько срочная ситуация. Если бы врач заметил какие-либо радикальные изменения, он бы обязательно Вас об этом предупредил.

Натела Александровна, спасибо.
Я не знаю как давно уже у меня это красное пятно, которое врач определил как актинический кератоз под вопросом.
Но если бы это было давно и начался бы какой то нехороший процесс, врач бы это увидела в дерматоскоп?
Поэтому мне можно сильно не волноваться?)) и ждать сентября, когда рекомендовали удаление

Принятый ответ

Конечно. Любые минимальные нехорошие изменения мы сразу отправляем на удаление. Если Вы сильно переживаете, можно взять второе мнение по дерматоскопии у другого дерматолога. Это вполне нормальная практика

Натела Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойного и доброкачественного актинического кератоза. В некоторых случаях может перерождаться. Можно удалять в холодный период времени. Можно наблюдать раз в год по осени очно у дерматолога с проведением дерматоскопии.
Будьте здоровы

Юлия Юрьевна, спасибо!