Актинический кератоз

Здравствуйте, в июле этого года удалили базалиому на лбу, чуть выше тоже на лбу взяли соскоб, пришел результат: нельзя исключить базальноклеточную карциному. Неделю назад удалили, сегодня получила результат гистологии: актинический кератоз. Как могли так ошибиться? И чему верить? Вообще внешне врачи говорили, что не похоже на базалиому

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях наиболее достоверным будет - гистологическое исследование. С цитологией, к сожалению, такое бывает. Так как цитолог исследует отдельные клетки, а морфолог - ткань (то есть образец взятый на биопсию). Гистологическое исследование дает больше информации.

Также есть вариант пересмотра гистологического препарата поворотно в онкологическом диспансере.

Здравствуйте , спасибо за ответ! Прикрепила гистологию и цитологию. Подскажите пожалуйста, что мне теперь нужно делать?

В подобных ситуациях еще важно соотнести клинические данные и заключение гистологии.
Или же пересмотреть гистологию.

А что значит клинические данные?

Вообще, судя по фото, у меня эта штука была лет с 15, а может и раньше... Такое может быть?

И может ли это быть плоскоклеточный рак? Вдруг они опять ошиблись? Или гистология так не ошибается?

То есть дерматоскопию

По поводу ошибки не знаю. Но пересмотреть гистологию можно

Спасибо!

Подскажите пожалуйста ещё, а удалили хорошо, не пойму? В краях чисто?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях стоит верить следует результату гистологического исследования.
Гистологическое исследование — изучение под микроскопом всего удаленного образца ткани, окрашенного специальным способом. Это самый точный метод для постановки окончательного диагноза.
Соскоб с последующим цитологическим исследованием — это изучение отдельных клеток, которые были получены с поверхности образования. Клетки актинического кератоза и базальноклеточной карциномы под микроскопом могут иметь сходства, поэтому, вероятнее всего, и дали заключение "нельзя исключить".

Конечно бывают ошибки и гистологического исследования, но очень редко.
В таких случаях, если есть сомнения в заключении, для собственного спокойствия, обычно рекомендуют проведение пересмотра гистологического исследования в референсном центре.

Спасибо

Подскажите пожалуйста ещё, я прикрепила документ, это то, что первое удалили. Это точно базалиома? Не могли перепутать с плоскоаюклеточным ?

Микроскопически описывается типичная базилома

Благодарю!!!

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Некоторые виды актинического кератоза могут быть похожими на базалиому.
Гистологическому заключению следует доверять больше, чем визуальной оценке докторов. Это золотой стандарт диагностики образований кожи.
Если есть сомнения, пересмотрите материал в условиях патологоанатомияемкого отделения вашего онкодиспансера.

Принятый ответ

Здравствуйте
Окончательное гистологическое исследование подтвердило бовеноидный вариант актинического кератоза это доброкачественное поражение кожи без признаков инвазивного роста. Предыдущее цитологическое заключение обусловлено недостаточным количеством материала и морфологическим сходством клеток при поверхностном заборе. Диагностически значимым является результат гистологии.

Поняла Вас! Спасибо! Перепроверять не нужно?

Маловероятно что гистология ошибается. Если у вас есть сомнения то можно выполнить пересмотр гистопрепаратов в другой лаборатории для получения второго мнения.

Спасибо! Подскажите пожалуйста, а у меня нормально удалено или непонятно?

Края резекции не описаны

А почему так может быть? И если пересдать эти стекла в другую лабораторию, там смогут описать?

Да если попросить что бы описали края резекции

Хорошо, спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте. Актинический кератоз, предраковое изменение кожи, а не рак. Он может годами выглядеть почти неизменно, поэтому давность появления не исключает такую находку. Цитология (соскоб) менее точна и нередко «подозревает» базалиому из-за схожести клеток, тогда как гистология, изучающая ткань целиком, даёт достоверный результат. Если образование полностью удалено и в краях резекции нет атипичных клеток, повторное лечение не требуется, достаточно наблюдения у дерматоонколога. Пересмотр гистологии нужен только при сомнениях врача или несоответствии клинической картины заключению.

Здравствуйте, спасибо большое! А можно по описанию понять, всё ли удалено?

Подскажите пожалуйста ещё, я прикрепила документ, это то, что первое удалили. Это точно базалиома? Не могли перепутать с плоскоклеточным ?