Консультация ортодонта /

Ломают ли брекеты лицо? — вопрос №1233313

Добрый день,

месяц назад поставила брекеты для исправления глубокого прикуса. 13 января произошел бздик, потому что показалось, что что-то изменилось в лице, оно стало как будто резко старше, хотя раньше лицо было с оттенком детскости.
Залезла на форумы брекетоносцев, пишут, что брекеты ломают лицо, щеки впадают, лицо удлиняется. Люди жалеют, что поставили брекеты. Мой ортодонт о возможных изменениях не предупредил, чем очень огорчил.
Подскажите, пожалуйста, можно за заранее узнать, как повлияют брекеты на мое лицо? Что вообще делают в таком случае? Очень страшно, уже думаю их снять. Лучше неправильный прикус, чем испорченное лицо.
Во вложении прикладываю фото просто так

Заранее спасибо за ответ

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Стоматолог
При ортодонтическом лечении могут быть некие изменения конфигурации мягких тканей лица, но эти изменения часто обратимые. Для понимания ситуации нужно понимать ,какую задачу ставит перед собой ортодонтическое лечение, Какой диагноз ортодонтический конкретно лечится. Понимать какие изменения в зубочелюстной системе должны произойти. Сделать это можно только на очном осмотре специалистом ортодонтом. Обсудите ситуацию с Вашим доктором , если он не сможет прогнозировать конечный результат , то поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на тритейскую очную консультацию. К сожалению мало исходной информации о происходящем. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Да,ортодонтическое лечение способно изменить внешний вид,профиль лица.
Предсказать исход на 100/ никто не сможет)
Обычно в начале лечения действительно «вытягивается»лицо,но это совсем не означает,что останется именно так
Принятый ответ

Стоматолог
Ольга, а есть фото зубов до установки брекетов? ( прикрепите, если есть). По моему опыту, ни один пациент не был разочарован результатами ортодонтического лечения и изменением лица
Принятый ответ
Клиент
Светлана, это хорошо! Прикрепила, разница между фото 2 мес. Брекеты ношу месяц.
Стоматолог
Ольга, напишите, пожалуйста, где фото ( слева/справа) до и после брекетов
Клиент
Светлана, извините, слева - до
Справа - после
Стоматолог
Ольга, что слева, что справа вы реально прекрасны))) без лести , честно!). Моё мнение, что не надо убирать брекеты.
Клиент
Светлана, поняла, спасибо за мнение!
Ортодонт
Добрый вечер. Правильно спланированное ортодонтическое лечение, как правило, благоприятно влияет на мягкие ткани лица. «Западение» щек возможно только в случае, если перед началом лечения вам удаляли премоляры (четвертые или пятые зубы). Также зачастую после начала ортодонтического лечения у пациентов снижается масса тела (из-за изменений в привычном рационе) и лицо, соответственно, тоже худеет.