Консультация уролога /

Цистит у ребенка — вопрос №1212449

Здравствуйте!
Ребенку 3 года
Лечили цистит
По анализу мочи были лейкоциты 7-8
И утолщение стенок мочевого.
10 дней фурагин.
Стал писать реже ,контрольный анализ еще не сдавали , так как сегодня последний день фурагин.
По бак посеву был стафилококк.
Но вот порой приходит в туалет , просит , но не ходит.
Подскажите почему так ?
Действие фурагина еще рано ?
Может нам перейти на антибиотик ?
Не может ли это быть опухоль, раз пока не до конца прошло , и задержка происходит …
Волнуюсь очень

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Точно не опухоль. А растительные уросептики пьёте?
Клиент
Владимир, Неа
Только фурагин
П почему еще не устаканилось все ?

Не может перейти во что-то серьезное ?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Воспаление не может пройти по щелчку, даже если препараты эффективны. Нужно время!.
В какой дозировке и с какой кратностью принимали препарат?
Клиент
Владимир, 5 дней по 25 мг 3 раза в день
5 дней 1 раз в день 25 мг
Итого сегодня 10 День.
Кажется как будто мало… виду что может писать раз в час или раз в 2 часа
Раньше ходил раз в 3 часа стабильно
Клиент
Владимир, что делать в этом случае? Добавить препарат ? Или как правильно поступить ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пропейте ещё пять дней, но 3 раза в день и добавьте Канефрон Н по 1 таб 3 раза в день или в каплях по 15 шт 3 раза в день 10 дней, плюс отвары мочегонных трав. Затем контрольные анализы.
Клиент
Владимир, спасибо
А ухудшение не могло быть
Раз все равно просится
Но не писает
Два раза сегодня было так
Клиент
Владимир, ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Потенциально, если не долечились (а последние 5 дней принимали препарат в недостаточной кратности), микрофлора может "поднять" голову.
Рекомендации же дал вроде.
Можно ещё сухое тепло на низ живота.
Клиент
Владимир, а вообще утолщение стен это цистит ?
Клиент
Владимир, буду еще принимать тогда
Уролог, Андролог, Врач УЗД
У вас на УЗИ наполнение не поношенное, поэтому на это ориентироваться нельзя на 100%, только брать к сведению. А так вообще утолщение - признак отёка. Но не опухоль!
Клиент
Владимир, а отек - воспаление , верно?

Опухоль - это локальное образование верно ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Опухоль бывает разная, вы прям зациклилась на ней. Это не опухоль! Поди ещё начитались в интернете фигни всякой.
Клиент
Владимир, начиталась ((
Поэтому не могу успокоиться совсем.
Но у нас нет поводов, верно ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Совершенно верно и абсолютно!
Клиент
Владимир, спасибо
Клиент
Владимир, а то что головка не полностью открыта , может быть причина то что писает?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это может служить резервуаром для скопления инфекции, это может быть провоцирующим фактором, мочится часто будет если есть заинтересованность мочевого пузыря, если воспаляется только сам канал или головка то мочится не часто, но с болями и резями
Клиент
Владимир, а действительно что цистита у мальчиков не бывает ? Мне тут написали
Клиент
Владимир, еще вопрос
Может ли из-за не полного открытия головки пойти воспаление в мочевой пузырь?
Ну как раз наше утолщение может быть из-за головки?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Цистит чаще встречается у женского пола, что касается мужского, то чаще в юном или уже наоборот в пенсионном, на фоне осложнений чего-либо
Клиент
Владимир, а тогда что же у сына ? То самое утолщение , лейкоциты ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вы забиваете себе голову ненужными вопросами.
Клинически и по анализам воспаление мочевого пузыря!!! Недолеченное!
Вы вокруг да около, уж извините если что.
Как- будто подвох ищите.
Пролечите парня как положено и вопросы отпадут сами по себе и меньше по интернету ройтесь, толку не будет.
Клиент
Владимир, спасибо большое вам
Извините
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего доброго! Здоровья парню, вам и вашим близким!
Клиент
Владимир, я прикрепила анализ мочи повторный
Можете посмотреть пожалуйста
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно сказать, что практически в норме, есть остаточные явления, но это со временем все уйдёт
Клиент
Владимир, поняла
По вашей рекомендации доделываю лечение , верно ?)))
С праздником вас !
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, рекомендации прежние. Спасибо.
Вас тоже с праздниками!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. А почему не пили Канефрон? Опухоли нет, можете успокоиться. И нужно сдать контрольный анализ. Напомните, у вас мальчик? Фимоза у него нет? (Это когда не открывается головка)
Клиент
Дмитрий, не знаю
Врач почему-То не назначила канефрон
Только фурагин.
Мальчик , 3 года
Открывается головка , но я ему не промывала там(

Почему могли симптомы еще небольшие остаться ?
Раз в час иногда , иногда реже , раз в два часа
Но за день раз 7-8 ходит
Просто смущает что какая-то периодичность странная
Вчера снова каждый час бегал…
Могли не долечиться или рано еще ?
Андролог, Уролог
А врач головку проверял? Следует открыть головку, проверить нет ли там воспаления. Перед сдачей анализа - промыть. Больше пит давать! Начать всё же Канефрон по 15 капель 3 р/сут. Мы вам вроде всё это ранее писали!
Клиент
Дмитрий, а фурагин стоит продолжить ?
Или пока все ?
Клиент
Дмитрий, завтра сдам оам
И тогда отпишусь
Андролог, Уролог
Хорошо. Фурагин думаю пока хватит.
Клиент
Дмитрий, просто я так волнуюсь
Почему он все писает чаще обычного (
Что не так (((
Андролог, Уролог
Головку ребенка врач смотрел???
Клиент
Дмитрий, особо нет
Андролог, Уролог
А вы сами посмотрели, проверили? Там все спокойно?
Клиент
Дмитрий, покраснений не было
Андролог, Уролог
Хорошо
Клиент
Дмитрий, а кроме цистита что еще бывает с такими симптомами?
Андролог, Уролог
Фимоз, баланопостит, мочекислый диатез
Клиент
Дмитрий, врач говорит наш , что может быть дисфункция мочевого
Клиент
Дмитрий, поняла
То есть это все не страшно ?
Андролог, Уролог
Не страшно, давайте дождемся контрольного анализа! Сдать с максимальной гигиеной!
Клиент
Дмитрий, спасибо
Клиент
Дмитрий, уролог сказала , что головка не полностью открыта
Клиент
Дмитрий, а почему возникать стали ложные позывы ?
Хочет и не идет …
Вот сегодня так началось после лечения (
Андролог, Уролог
Нужно смотреть ребенка. Это очень характерно для фимоза. Можете сфоткать писюн в закрытом и открытом виде?
Клиент
Дмитрий, ложные позывы характерны фимозу?
Андролог, Уролог
В том числе, если есть внутри воспаление, иногда даже несильное - часто бывают позывы.
Клиент
Дмитрий, поняла
Завтра сдам анализы
И пойдем к урологу
Клиент
Дмитрий, действительно ли что у мальчиков цистита не бывает ? Мне тут написали
Клиент
Дмитрий, еще вопрос
Андролог, Уролог
У детей бывают
Клиент
Дмитрий, а по поводу воспаления мочевого из-за того что головка не полностью открывается
Андролог, Уролог
Вполне возможно
Клиент
Дмитрий, здравствуйте
Я прикрепила анализ мочи повторный
Можете посмотреть ?
Андролог, Уролог
Да, сильно лучше. Но «остаточные явления» ещё есть. Канефрон пить ещё минимум неделю.
Клиент
Дмитрий, тогда только канефрон и все ? Фурагин отменяем ?
Получается еще чуть не долечилт воспаление ?
Андролог, Уролог
получается что да :), но на осмотр уролога попасть обязательно!
Клиент
Дмитрий, да конечно
Тут вероятно дело в фимозе ?
Андролог, Уролог
Вероятно, нужно проверять
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Цистит бывает у девочек. У Вас мальчик. Канефрон даёте?
Клиент
Галина, нет
Канефрон не давала
Только фурагин

Если не цистит , то что это у нас такое ???
Что-то серьезное ?
Утолщение стенок - это что ?
Клиент
Галина, еще вопрос
Клиент
Галина, здравствуйте
Я прикрепила анализ мочи повторный
Можете посмотреть ?
Клиент
Галина, извините за беспокойство
Уролог, Андролог
При присоединении воспалительного процесса может. Анализ мочи без воспаления, есть соли. Для выведения солей достаточно пить больше жидкости. Контроль в биохимическом анализе крови уровня мочевой кислоты.
Клиент
Галина, а что-то сейчас принимать еще?
Пока еще писает частенько
Клиент
Галина, а по симптомам это что цистит или воспаление просто?
Уролог, Андролог
Канефрон общим курсом до месяца можно.
Клиент
Галина, а почему еще позывы писать есть ?
Клиент
Галина, это может быть нейрогенный мочевой ?
Уролог, Андролог
Это может быть "остаточной" симптоматикой.
Клиент
Галина, а что такое нейрогенный мочевой ?
Он может быть у нас?
Уролог, Андролог
Ребёнка должен посмотреть и невролог.
Клиент
Галина, а это могут быть проблемы с головой ?
Уролог, Андролог
Почему же сразу с головой. Невролог должен оценить.