Разные зрачки

Добрый день. Ребенку 9.5 месяцев, в 5 месяцев было падение с кровати, сознание не теряла, аппетит не пропадал, ничего такого не было, но я всё равно отвезла её в больницу. Осмотрел врач, сделали КТ, сказали, что всё в порядке. Через пару недель сделали НСГ. Тоже всё в порядке. Сейчас нас в принципе ничего не беспокоит, кроме одного: у ребенка правый зрачок больше левого, но на свет реагируют одинаково. Водила к неврологу, она сказала, что если зрачки сокращаются - поводом для переживания нет. Окулист тоже отправила нас домой. Но я всё равно переживаю

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,чтобы снять все ваши волнения необходимо сделать МРТ ГМ

Екатерина, не вредно ли для такого ребенка такое количество компьютерных исследований?

Можно повторить,это не вредно

Принятый ответ

Добрый день. Сделайте МРТ головного мозга, это более подробное исследование.

Здравствуйте! Я думаю что поводов для переживания нет. Тем более зрачки одинаково реагируют на свет, после травмы вам сделано кт-без патологии. Но полностью развеять ваши сомнения поможет только мрт головного мозга

Регина, на сколько безопасно проведение такого количества исследований в таком раннем возрасте?

Мрт безопасно, тк излучения никакого нет.

Регина, а наркоз?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ребенку было проведено достаточно исследований и ничего не выявлено. Доктор смотрел очно и нет отклонений , рефлексы сохранены. Повода для переживания действительно не вижу .
Бывает физиологическая особенность, мы все асимметричные. Если бы была патология неврологическая ,то уже проявилась бы за это время

Анастасия, поняла, спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Если ребенок обследован неврологом и окулистом, то причин для волнения нет. Вам нужно осмотреться этими специалистами в динамике, чтобы исключить патологию. Пока нужно только наблюдение. Не волнуйтесь , все будет хорошо, вы все сделали правильно по обследованию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все необходимые исследования сделаны, патологий не выявлено. Так что наверняка поводов для беспокойства нет. МРТ можно сделать для своего же спокойствия, но, возможно, процедуру нужно будет делать под наркозом, нужно ли это для перестраховки - вряд ли, учитывая, что все в порядке после осмотра специалистов.

Алина Александровна, поняла. Спасибо большое.

Здравствуйте, Валерия. Это значит глазодвигательная мышца нарушена, которая осуществляет мидриаз - отвечает за величину зрачка из-за нарушения иннервации. Всё восстановится, но нужно время. Полную информацию на сегодня даёт КТ головного мозга, если по КТ и заключению невролога и офтальмолога всё в порядке, то не переживайте, органических повреждений нет, могут быть функциональные. Рекомендую Глицин растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает, оказывает нейропротекторное и лёгкое седативное действие, поэтому давать перед сном. Курс месяц. Это незаменимая аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если препарат просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, поняла. Спасибо огромное!!!

Здравствуйте Валерия, малышу сделано КТ, НСГ, осмотрен неврологом, окулистом, никаких патологии не выявлено то беспокоиться не очем не переживайте. Будьте здоровы!