Пигментные отложения

Здравствуйте, пару недель назад была на приёме у окулиста. Напугали отложением какого-то пигмента, сказали просто наблюдаться раз в год. Гос поликлиника, времени у врача особо не было, да и я не придала значения слову "пигмент". А потом зашла в интернет и обалдела. Пишут, что пигмент это очень плохо. Подскажите, пожалуйста, поподробнее

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Уточните, пожалуйста, отложение пигмента врач обнаружил при осмотре глазного дна? Если на руках есть результаты осмотра, прикрепите, пожалуйста, к вопросу, так я смогу дать корректные комментарии по вашему случаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

Спасибо, ознакомилась с протоколом осмотра. Врач описывает перераспределение пигмента - это отложение пигмента/пигментные очажки на периферии сетчатки. Не переживайте, в основном они не несут угрозы для зрения и их действительно просто рекомендуется наблюдать в динамике, сначала через 4-6 месяцев, так как обнаружили впервые, а далее при стабильном состоянии 1 раз в год на профилактических осмотрах. Чаще встречаются у кареглазых людей, так как в целом у них больше мелатонина и у миопов(так как при близорукости сетчатка на периферии истончена/перерастянута, что так же может влиять на перераспределение пигмента)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами
Сразу хочу успокоить, ничего страшного нет
При миопии, особенно высокой степени, сетчатка истончена, растянута и пигмент может неравномерно распределятьмя. В более тонким местах его может быть больше
Не является опасным состоянием
Но при таких случаях, назначается консультация лазерного хирурга для более точного осмотра состояния глазного дна

Принятый ответ

Здравствуйте Елена !
Так бывает при близорукости и даже у людей с хорошим зрением.
При желании более углубленно обследоваться можно записаться к лазерному хирургу офтальмологу .
Всего хорошего вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что у вас большой минус, такие отложения пигмента (или иногда пишут перераспределение пигмента) могут быть нормой, так как глаз в длину растянут и сетчатка тоже.
Лучше обратиться за вторым мнением к лазерному хирургу, он осмотрит и точно вам все расскажет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Перераспределение пигмента часто встречается и не несет опасности. Пигмент может сопровождать периферические дистрофии сетчатки, но в вашем случае это просто пигмент, дистрофические участки не описаны. Поэтому рекомендовано просто наблюдение.

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Хочу Вас успокоить, ничего страшного у Вас нет. Врач отмечает перераспределение пигмента, что означает наличие пигментных очажков или отложений на периферии сетчатки. Не стоит волноваться, такие находки не представляют угрозы для зрения и действительно требуют лишь динамического наблюдения. Поскольку они обнаружены впервые, следующий контрольный осмотр рекомендуется пройти через 4-6 месяцев, а в дальнейшем, при стабильной картине, достаточно ежегодного профилактического осмотра. Данное явление чаще встречается у людей с карими глазами, что связано с изначально более высоким содержанием пигмента меланина, а также у пациентов с близорукостью (миопией), поскольку удлинение глазного яблока приводит к перерастяжению и некоторому истончению периферических отделов сетчатки, что может способствовать такому перераспределению пигмента.