Консультация офтальмолога /

Ветрянка на глазах у ребенка — вопрос №1823366

Здравствуйте. Ребенку 2 года. Ветрянка почти 4 день. Высыпания есть на веках. На левом глазу на верхнем веке прям на кромке был пузырь но он его скорее всего растер. Лопнул. Глаз красный. Сегодня его не так сильно трет. На нижнем веке сильная краснота. Протираю мирамистином, фурацилином. В глаз капаю окомистин.
Подскажите пожалуйста чем можно обработать глазки.
Окулист нас не принимает в поликлинике.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Окомистин капайте дальше 4 раза в день.
Высыпания на веках обрабатывать мазями ацикловир и флоксал, чередуя: утром смазывать ацикловиром, днем флоксалом, вечером ацикловиром, на ночь флоксалом.
7 дней.
Клиент
Вера Анатольевна, а ацикловир обычная мазь или глазная?

Офтальмолог
На кожу век обычная мазь ацикловир
Клиент
Вера Анатольевна, посмотрите пожалуйста фото новое. Сильно плохо дело?(
Офтальмолог
Посмотрела.
Воспаление усилилось, но катастрофы нет.
Лечение продолжайте. Не закрывайте вопрос. Можете здесь писать про все изменения
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, выложила фото с которым проснулись. Краснота как будто меньше, но он его прям сильнее стал тереть
Офтальмолог
Фото посмотрела. Ухудшения точно нет.
Стало даже лучше.
Трёт наверное потому, что чешется
Клиент
Вера Анатольевна, поняла. Спасибо ??. Пошли делать процедуры
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, спасибо большое вам за помощь ??глазикам нашим намного . Краснота внутри совсем сошла, остались сами прыщики. Да и веки сами не такие уже отекшие ❤️
Офтальмолог
Пожалуйста ? очень хорошо, что наступает улучшение.
Поправляйтесь
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Выделений гнойных не было?
Это вирусный конъюнктивит. Вы правильно сделали, что начали капать антисептик Окомистин и протирать глазки фурацилином.
Рекомендую в глаза закапывать Окомистин по 1 кап 4-6 раз в день 7-10 дней. Через 10 мин Офтальмоферон или Эксинта по 1 кап 6 раз в день 10 дней. На кожу века наносить мазь Флоксал 3 раза в день, чтобы не присоединилась вторичная инфекция в область высыпаний. Если пойдут гнойные выделения, то добавить антибиотик Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день 7 дней
Клиент
Алена Олеговна, выделений не было. А то что лопнул пузырь , точнее он его разодрал не страшно?
Офтальмолог
Ничего страшного, но чтобы не попала вторичная инфекция, наносите на высыпая антибактериальную мазь Флоксал
Клиент
Алена Олеговна, посмотрите пожалуйста новое фото загруженное. Сильно плохо дело?(
Офтальмолог
Воспаление увеличилось. Вы начали использовать Флоксал? Внутри века нет гнойной головки, шарика? Сфотографируйте пожалуйста глазки с оттянутым нижним веком.
Клиент
Алена Олеговна, к сожалению оттянуть веко ему невозможно ?он даже чтобы просто капать выкручивается как Юла.флоксал начала
Офтальмолог
Хорошо. Завтра утром мне пришлите ещё раз фото. Флоксал продолжайте наносить.
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, прикрепила фото как утром выглядит глазик. (
Офтальмолог
Здравствуйте. Покраснения уже под веком поменьше,чем было вчера вечером. Продолжайте капать капель и использовать мазь
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, поняла спасибо ??
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. В глазки рекомендую капли антисептик окомистин или пикторид по 1 капле 4 раза в день, а также противовирусные капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Наверх на кожу века мазь ацикловир тонким слоем 3 раза в день. А на ночь мазь флоксал, тоже наверх на кожу века. Такой курс лечения на 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Желаю малышу скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте окомистин продолжить не менее 6 р в день. На веках высыпания обрабатывать раствором фурацилина. На кожу наносить ацикловир глазная мазь не менее 3х раз в день. Пока не сойдут высыпания, дней 7 получится
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая жалобы, анамнез заболевания и визуально -фото, можно сделать заключение, что у ребёнка вирусный конъюнктивит, на фоне ветряной оспы. Сейчас необходимо капать Окомистин по 1-2 к в оба глаза 4 раза в день-7 дней, Эксинта капли по 1 к в оба глаза 6 раз в день/7 / дней. Кожу век обрабатывать раствором фурацилина 1т на стакан воды-3 раза в день, 5-7 дней,и тонким слоем наносить на веки- мазь ацикловир или глазная ацикловир-АКОС/ её можно и на слизистую ребёнку за веко 2 раза в день/ только глазную можн и на кожу век 3 раза в день-7 дней, чередуйте с мазью флоксал( профилактика присоединения бактериальной флоры), особенно на вскрывшиеся элементы ( обработать фурацилином и локально флоксал/.Внутрь обязательно антигистаминный препарат/ цетрин: фенистил в детской дозе/-5 дней на ночь/ снимет зуд, уменьшить отёк. Лечение на 7 дней, далее наблюдение в динамике. Рекомендую очный осмотр окулиста. Выщдоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое за подробный ответ. А капли эксинта капать в тоже время что и окомистин или после 7 дней окомистина?
Офтальмолог
Все вместе капать, интервал 10 мин , между каплями,,мазями/ интервал , чтоб капельки всосались. Эксинта- противовирусный( сейчас необходим).Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, посмотрите пожалуйста новое фото. Сильно плохо да?(
Офтальмолог
Татьяна, фото посмотрела. Не волнуйтесь.Не плохо, а всё соответствует клинике ветряной оспы.Один очаги бледнеют; другие подсыпают; более яркие. Лечитесь и выздоравливайте ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день .
В оба глазика обязательно закапывать эксинту (актипол )6раз в день 7 суток и этого будет достаточно.
Кожу сначала сушим фукорцином ,сверху наносим ацикловир на кожу 3р\день 7 суток . Антибиотики без присоединения вторичной инфекции не нужны!
внутрь от педиатра какое то лечение получаете?
Клиент
Ольга Владимировна, ничего внутрь не назначили (
Офтальмолог
Температура есть? Что еще беспокоит?
Клиент
Ольга Владимировна, сегодня и вчера ночью темперу намерила в районе 38,6.сбивается парацетамолом в принципе быстро. плохо спит ночами, он все чешет и плечет (
Офтальмолог
А каламин у вас есть ?
Офтальмолог
Антигистаминное обязательно внутрь чтоб не мучился !
Клиент
Ольга Владимировна, есть, но он его прям сразу стрирает, как только я намажу (
В паху очень много высыпаний, мажу там банеоцин
Клиент
Ольга Владимировна, даю зиртек по 5 капель утром и на ночь, но не увидела что он помогает. (
Офтальмолог
Продолжайте упорно наносить каламин; да полностью зуд не убрать. Сейчас вы делаете все что можете это точно…
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое вам ??
Офтальмолог
Поправляйтесь. !
Клиент
Ольга Владимировна, посмотрите пожалуйста фото новое, сильно плохое нижнее веко?(
Офтальмолог
Отечное . Капайте капли. Мажьте мазью !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Мирамистином можно протирать веки.
В глаз к. Окомистин 4р/д по 2 капли 14 дней.Высыпания на веках можно ничем не мазать, если далеко от глаза обрабатывать на ватной палочки точечно мирамистином. Выздоравливайте!
Клиент
Мария Алексеевна, а если прям на краю века?
Офтальмолог
Можно капнуть тот же окомистин на ватную палочку и обработать этот участок.