У ребенка кровоподтеки на склере
Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев, старший ребенок с ним играл и как-то умудрился головой врезаться малышу в глаз, у маленького появились кровоподтёки на склере ( Зрачок реагирует на свет, за предметами следит обоими глазками одинаково. Подскажите, насколько это страшно? Ехать к окулисту на очный осмотр?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото глазика.
На данный момент рекомендуется закапывать окомистин, 3 раза в день по 2 капли в глазик, чтобы избежать развития конъюнктивита.
Не переживайте, обычно такое состояние не опасно.
Прикрепила вроде, 3 фото
Просмотрела.
Небольшие гематомки присутствуют, обычно проходят в течение 5-7 дней.
Подскажите, пожалуйста, малыш трет глазик? Поведение как то изменилось? Нет ощущения, что глаз стал беспокоить?
Глазик не трет, плакал дольше обычного конечно, но сейчас ведет себя как обычно, играет
Начните закапывать окомистин (это легкий антисептический препарат, разрешен деткам с маленького возраста), для избежания конъюнктивита. В остальном - только наблюдать.
Спасибо!
Желаю здоровья! Рада помочь 🤍
Принятый ответ
Добрый вечер, я - врач офтальмолог. Ознакомилась с Вашим вопросом, по фото определяется субконъюнктивальное кровоизлияние. Исходя из анамнеза, причина - травматическое повреждение. Ситуация неопасная, такие кровоизлияния рассасываются как синяк самостоятельно, но для ускорения процесса заживления рекомендуют капли хилопарин-комод 1 к 3 р/д 2 недели. Если что-то новое появится или будет беспокоить малыша-пишите! 🌷
Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение🙏🏻такое поверхностное появление сосудов на склере обычно неопасно и не влияет на зрение ребёнка сейчас и в дальнейшем. Обычно, если ребёнка не беспокоит глаз, он не пытается его чесать, никакие капли не назначают.
Подобные изменения проходят самостоятельно, требуется только наблюдение за общим состоянием
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы!❣️