Нужна ли консультация хирурга при кисте в головном мозге?
Добрый день! Мне 23 года. На МРТ головного мозга нашли кисту в височной доли головного мозга с размерами 1,1×1,5×1,5 см. И кисту в шишковидной железе с размерами 0,3×0,3 см. Так же написано что увеличено субарахноидальное пространство до 6 мм. Наружная гидроцефалия. Присутствуют редкие эпи.припадки, частые головные боли, депрессивные состояния, тревога.Страшен ли этот диагноз?
Добрый день, сами по себе подобные кисты не опасны, но насчитывая наличие эпилепсии, стоит держат под наблюдением
Сейчас каких-то показаний к операции не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте,киста это доброкачественное образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется,но с учётом ваших жалоб и клинических проявлений,то рекомендую динамическое наблюдение МРТ раз в пол года,если киста будет увеличиваться в размерах,то необходимо очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
Добрый день сами по себе кисты не опасны являются случайными находками на МРТ однако учитывая что у вас имеются эпиприпадки необходимо динамическое наблюдение за кистами то есть раз в полгода повторить МРТ и если будут кисты со склонностью к увеличению в размерах то обязательно нужно ехать на консультацию к нейрохирургу