Консультация ветеринара /

Правильное ли лечение назначили — вопрос №1234009

Здравствуйте, кошке назначили лечение, фото прилагаю. Вопрос такой можно ли одновременно давать канефрон н т цистон?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, опишите симптомы с чем обратились? Цистит/мкб? Прикрепите анализы, узи
Сколько вес животного? Транексам 15мг/кг
Не представляю как Вы литр воды в кошку вольете..
Клиент
Елена, сдавали анализы перед операцией (операция по удалению опухоли молочных желез), моча была плохая. Назначили это лечение. Вес кошки 3 кг. Фото пнализов приложила.

Ветеринар
Канефрон и цестон имеют одно действие, поэтому лучше выбрать канефрон
Транексам по 1/5таб 2раза в день 3-5дней
Питание минимум месяц уринарий Контроль анализа мочи
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Канефрон и цистон препараты с аналогичным действием, использовать их одновременно не целесообразно.
Что касается назначения в целом, то если предполагается геморрагический цистит, то стандартная схема лечения включает противовоспалительный препарат (обычно НПВС, например, мелоксикам), кровоостанавливающие (транексам или этамзилат), в некоторых случаях добавляют антибиотики. Обязательно назначается лечебный рацион направления уринари на 1-3 месяца, увеличение потребления жидкости. Урологические сборы (в том числе канефрон, цистон) идут как вспомогательная терапия и не являются необходимыми.
Какие симптомы сейчас наблюдаются у животного? Если моча собрана не цистоцентезом, некоторые ее показатели не являются достоверными.
Клиент
Екатерина, лечение было назначено только по результатам анализа, симптомов никаких нет.
Ветеринар
Моча нормального цвета и количество мочеиспусканий не увеличилось? Тогда целесообразней пересдать мочу, желательно в другой лаборатории, есть вероятность погрешности в проведении исследования или в сборе и хранении образца. При цистите признаки обычно хорошо заметны.
Ветеринар
Здравствуйте.

Каким образом происходил сбор мочи на анализ?
(100% достоверность анализы мочи можно достичь только при заборе мочи цистоцентезом, если забор мочи производился при самостоятельном мочеиспусканием, тем более с дна лотка, моча не была происследована в ближайшие 2 часа после отведения мочи, то такой анализ не является информативным и по нему невозможно назначить корректного лечения)

Тем более отсутствует клиническая симптоматика, Как можно назначать лечение, так не делают.
Необходимо проведение дополнительных диагностических мероприятий для постановки диагноза и назначения лечения.

В общем анализу крови имеется начало развития и обезвоживания, а также признаки наличия или аллергической реакции или паразитарной инвазии. Снежные лейкоциты могут говорить о наличии вирусной или некоторых бактериальных инфекциях.

Рекомендую проведение дополнительной диагностики: забор мочи цистоцентезом, так как это минимизирует риски искажения результатов анализов, общий анализ мочи, микроскопия осадка мочи, соотношение белок креатинин в моче, бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, тест сдма, гормон Т4, ПЦР хронические вирусные инфекции кошек (иммунодефицит, лейкоз, коронавирус, токсоплазмоз, панлейкопения, герпесвирус, кальцивироз).

Если вы выпаете кошки литр, то очень высок риск вероятности проблем с сердечно-сосудистой системой, может сформироваться отёк лёгкого и могут проявиться отеки и в других местах, также это очень сильная нагрузка на почки.

Для коррекции водной электролитного баланса Я рекомендую проведение инфузии, сбалансированного раствором (стерофундин или йоностерил), инфузию проводить через информатор не менее 6 часов, объём рассчитывать в зависимости от процента дегидратации по формуле (!)

Не рекомендую применять препараты с аналогичным действием одновременно (Канефрон и Цистон), Это значительно увеличить нагрузку на сердечно-сосудистую систему и мочевыделительной.

Рекомендую сменить врача и / или ветеринарную клинику. Если при таких элементарных вопросах происходит нарушение, не рекомендую проводить хирургию в данной клинике, т.к. это может закончиться плачевно. Рекомендую подыскать более компетентных врачей.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку, номер вопроса-ответ:
1. Имеет ли доступ на улицу или контакт с другими животными?
2. Имеются ли обработки от внешних и внутренних паразитов, укажите названия препаратов и даты проведённых обработок, а также периодичность проводимых обработок?
3. Имеется ли вакцинация, укажите название вакцины и дату проведённые вакцинации, для удобства можете добавить фотографии заполненных страниц паспорта?
4. Что входит в стандартный рацион питомца?
5. Что даёте в качестве лакомства?
6. Какие ранее перенесённые заболевания, как диагностически установленные так и нет, укажите тогда их симптомы, И как давно это происходило?
7. Кастрирована ли кошка, как давно это было?
8. Если кошка не кастрирована, были ли беременности и роды, как они протекали, даёте ли препараты подавляющие течку?
9. Если кошка не кастрирована, когда была крайняя течка?

PS: при удалении опухоли молочных желёз у кошек удаляется целиком вся гряда молочных желёз вместе с подмышечными и паховыми лимфоузлами, удалённые ткани отправляются на гистопатологию в лабораторию, для определения типа клеток и окончательной постановки диагноза, а также для разработки дальнейшего плана лечение, применение цитостатиков или химиотерапии. Рекомендую с данным заболеванием курироваться не просто у хирурга, а у онколога, Так как при неправильно проведённой тактики во время хирургического иссечения, есть риск травмирования клеток опухоли что в последующем приведёт к метастазированию, поражению внутренних органов, и очень быстрому прогрессу заболевания. Чаще всего опухоль молочных желёз имеет злокачественную форму, после проведённого хирургического лечения необходимо назначение курса химиотерапии, препарат подбирается исключительно по результатам диагностики.