Имунное бесплодие
Есть ли удачные случаи понижения мар теста на практике после пролечивания.Обнаружили хронич простатит и варикоцеле,LgG 90%. Назначили бестфертил, метипред, лонгидазу, трентал. Планировали беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте. При положительном мар - тесте иммунологическое бесплодие, выход-делают ЭКО/ИКСИ. Главное, исключить воспалительный фактор, ПЦР соскоб на все ИППП, микроскопическое исследование секрета предстательной железы сдать.
Галина, спасибо.
То есть mar тест не может меняться во времени и уменьшиться?
Может немного меняться, если он в пограничных значениях, можно ещё что-то пробовать, у Вас аж 90%.
Также необходимо видеть две спермограммы с интервалом в 14 дней, чтобы делать окончательные выводы. Поэтому Вам нужно повторить спермограмму с МАР - тестом для исключения лабораторных ошибок. При подтверждении положительного МАР - теста, сделанного повторно - обратиться в центр планирования семьи, репродуктивного здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте. А операцию по устранению варикоцеле не предлагали?
Дмитрий, нет. Может ли хронический простатит быть причиной такого мар теста?
Нет, маловероятно. Показано оперативное лечение варикоцеле.
Дмитрий, даже с 0,3 см нужна операция?
По рекомендациям - вены более 3 мм и ретроградным кровотоком более 2 сек. - да.
Дмитрий, спасибо. В узи дословно написано - расширение слева до 3мм,справа 2мм,на высоте пробы Вальсальвы не определяется паталогический сброс по левой и правой яичковой вене. Операция или лечение в данном случае показаны?
Тогда - нет. Или переделать УЗИ в другом месте для сравнения.
Принятый ответ
Конечно! Нужно пролечиться и пере дать спермограмму и Мар тест!
Дмитрий, спасибо. Это даёт надежды.
Принятый ответ
Доброго времени суток. А спермограмму сдавали однократно?
Владимир, сдавали 2 раза с разницей в год. Мар тест только сдавали со 2 спермограммой, в первый раз не сдавали. За год все показатели в норме кроме морфологии по Крюгеру, с 4% уменьшилась до 3%.здесь уже сделали все нужные узи и мар тест сдали. Варикоцеле 0,3 см слева, хронический простатит по узи, и мар тест 90%
Повторите ещё раз через 2 недели после первой с MAR-ТЕСТомОптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы после двух исследований с интервалом не год , а 2 недели.
Владимир, спасибо, так и сделаем. Нам правда сказали через 1,5 и 3 месяца её сдать повторно после лечения.
Это уже оценка лечения, а нужно быть уверенными в отправной точке.
Владимир, верно подмечено. Вот думаю в Кулакова ли сдавать снова или можете другие надёжные клиники порекомендовать для сдачи?
Я не в Москве. Поэтому сложно дать совет.