Подготовка к 4 циклу эко

Добрый день! Прошли с супругой уже 3 цикла эко икси. У нас тяжелый случай. У меня иммунологический фактор (мар тест 100%), низкая концентрация сперматозоидов (в 1.5 раза ниже нормы) и низкая подвижность (а+б=24%). У супруги низкий овариальный резерв (за один цикл доставали Максимум 3 фолликула). С андрологом пытались изменить Мар тест клостилбегитом, успехом не увенчалось, и прописывали только бады и витамины, для улучшения качества спермы. Как сказал врач: в моем случае поможет только это. Делал фрагментацию ДНК сперматозоидов - все в норме. Сейчас с супругой готовимся к 4 циклу эко, и я уже не знаю, что мне делать. Снова пить бады? Или сменить андролога для альтернативного мнения? Просто сейчас даже страшно ориентироваться на отзывы о врачах в интернете так как у всех высокие рейтинги, а мнения у каждого разные (первый врач вообще мне простатит лечил, и сказал что мар тест - ерунда, Хотя в интернете у него 5/5 звезд) хочу узнать мнение у вас господа. Что мне делать?

Нет
31 год
20 Апреля ·Просмотров: 83·Алексей, Пермь

День добрый. На мой взгляд у вас уже не тот этап, где "попробуем БАДы и... посмотрим". При MAR-тесте 100% это почти всегда означает выраженный иммунологический фактор (антиспермальные антитела), и на него БАДы практически не влияют.
Что важно понимать...
Почему у вас не сработало лечение. Клостилбегит иногда пытаются использовать, но доказательств эффективности при иммунном факторе мало. БАДы - могут чуть улучшить подвижность, но антитела не убирают.
Если фрагментация ДНК нормальная - это плюс, но проблему MAR это не решает.
Что реально работает при MAR 100%. В репродуктологии это стандартно обходят, а не лечат:
- ЭКО + ИКСИ - уже правильно
- отбор сперматозоидов (IMSI / PICSI) - иногда повышает шанс
- иногда используют промывку/отмывку спермы (т.н. swim-up), но при 100% эффект тоже может быть ограничен
То есть стратегия: обойти антитела, а не пытаться их «сбить».
И сейчас есть еще "узкое место" как пары - Если честно, лимит - не только вы, но и низкий овариальный резерв у супруги (1–3 ооцита за цикл).
Даже идеальная сперма тут не даст высокий шанс.

Что имеет смысл сделать перед 4-й попыткой
Однозначно получить второе мнение андролога/репродуктолога - да, это разумно (лучше при центрах репродуктологии), обсудить с клиникой IMSI / PICSI
возможно ли улучшить протокол стимуляции у супруги, есть ли смысл накопления эмбрионов.
По поводу БАДов - можно, но без иллюзий:
это скорее вторично, максимум - небольшое улучшение подвижности,на исход при ИКСИ влияет слабо
И когда стоит задуматься о смене врача:
- вам говорят "только БАДы и всё"
- не обсуждают тактику ИКСИ/IMSI
-да, это повод искать более сильного андролога/репродуктолога.
Кстати, УЗИ мошонки выполнен - варикоцеле не пропущено (может влиять на МАР-тест)? Гормональные изменени? по идее, если был курс Клостилбегида гормоны должны были сдавать не раз и не два, хотя - тут влияние больше на конц-цию, подвижность и морфологию, нежели на мар-тест.
Сложный у вас вопрос, нужно разбираться...

Дмитрий Владимирович, ваш ответ сформирован из чата гпт, вы считаете это нормально, когда вы мне копируете текст из нейронки? Я хочу получить ответ специалиста, а не чата гпт. Получить ответ оттуда я и сам могу.

Понимаю ваше замечание. Иногда я использую вспомогательные инструменты, болше для структурирования информации, чтобы не упустить порой важные детали, но ответ всегда адаптирую под конкретную ситуацию и проверяю как специалист, а не копирую. Так что если есть какие-то доп. вопросы, может задавать.

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что при подобном показателе MAR- тест обычно рекомендуется применение репродуктивных технологий (ЭКО, ИКСИ), поэтому можно сменить доктора для решения вопроса о дальнейшей тактике; приём БАДов не является оптимальным. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

Евгений Станиславович, что мне делать то?

Обычно в подобных случаях рекомендуется ЭКО (лучше ИКСИ).

Евгений Станиславович, я знаю, что мне надо икси. Я написал это в описании своей проблемы. Суть в том, что 3 цикла подряд икси не помогает. Что мне в этом случае предпринять то?