Проблемы с желудком и кишечником
Здравствуйте, у меня больше пол года, вздутие, бурление, иногда колики в кишечнике, иногда как камень живот, газы стоят, набрала 10 кг за 6 месяцев, живот вообще не могу втянуть, проблемы со стулом, то запор, потом житкий стул, стала много есть вечерами, очень хочется сладкого, еще у дочьки 6 лет увидела остриц в кале, и у меня зудит в заднем проходе вечерами, пью сейчас закофальк 2 раза в день, необутин, псилиум, урсосан, и фермистал проблема не уходит, меня пугает вечерняя еда, и желание сладкого, раньше такого небыло, может быть из-за глистов? еще ощющение когда схожу в туалет по большому, то ощущение, что не до конца сходила, кишечник полный еще.
Принятый ответ
Здравствуйте.
по вашем жалобам нужно исключать сибр
также стоит обследоваться на гельминты
дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп
Копрограмма
Фекальный кальпротектин.
кал на скр. кровь иммунохимическим методом.
Кал на гельминты методом парасеп.
Соскоб на я\г
кровь на ттг, т3свобд, т4 свободн
Как переносите молочные продукты, овсянку, выпечку?
Мария, за пол года пока у меня эти симптомы, я здавала все анализы, все были в норме, и гормоны тоже в норме, и кал на скрытую кровь, полностью все в норме и фгдс делала, гастрит и гэрб, но вот острицы точно есть, я их видела, а соскоб и кал ничего не показал, что мне от них пропить, я и у дочьки в кале их видела.
Мария, молочку не употребляю, после неё тяжесть есть и вздутие.
тогда так
УЗИ обп
Фекальный кальпротектин.
Кал на гельминты методом парасеп
водородный дыхательный тест на сибр
генетическое исследование на непереносимость лактозы
от остриц немозол 400 мг однократно.
замените необутин на метеоспазмил.
добавьте пепсан р по 1 капс 3 р\д-10 дней.
урсосан, ферместал уберите-могут вызывать разжижение стула и при наличии сибр усиливать вздутие.
при положительно сибре провести санацию кишечника.
лечение под контролем очного специалиста
Мария, спасибо я поняла вас, скажите пожалуйста, а если в туалет хочется, но приходиться сидеть долго, после ощущение, что не до конца, и ленточного вида, что это такое?
если идет узкий лентовидный кал то надо исключать спазм сфинктера, геморроидальные узлы, образования-нужен осмотр проктолога
Мария, подскажите пожалуйста почему еще голодные боли могу быть, от чего?
голодные боли в в области желудка может быть из-за проблем с желудка и дпк(гастрит, эрозии, язвы)
необходимо выполнить фгдс
Мария, я делала фгдс, заключение:
Признаки ГЭРБ , недостаточность кардии, гиперемия слизистой н/3 пищевода, поверхностный гастрит, косвенные признаки нарушения функции панкреатобилиарной системы.
на фоне гастрита как раз и могут быть. Вы проходили лечение после фгдс?
Мария, да, пила нексиум 40мг, ганатон, сейчас пью, пепсан р, и метеоспазмил.
Мария, и отрыжка на голодный желудок может быть от гастрита?
отрыжка из -за гэрб
Принятый ответ
Инна , здравствуйте. Если это острицы , то показан Декарис 150 мг однократно
Кишечник ранее обследовали ?
Виктория, да лет 7 назад делала колоноскопию, был полип, его по-моему куда-то отправляли, но было всё нормально.
Виктория, ставили срк. Дюспаталин пила, помогло, но вечерами я не ела, как хочется сейчас, и сладкого столько не хотелось, скажите пожалуйста, немозол можно выпить, и хватит ли одного раза, урсосан и другие таблетки пить также продолжать?
Виктория, добрый вечер.
Да , немозол можно 400 мг однократно .
Насчет сильной тяги к сладкому : такое состояние бывает при дефиците магния к примеру , также может засидеть от стрессового фактора. .насчет урсосана - лучше пройти узи обп и далее решить . Сейчас боли , спазмы , вздутие вы можете снимать метеоспазмилом 2 -3 раза в день его принимать . И далее дообследоваться : клинический анализ крови , биохимия (общетерапевтический профиль +срб), узи обп, копрограмма, кал на я/г , простейшие (parasep), дыхательный водородный тест с лактулозой
Виктория, у меня по узи загиб желчного.
В вашей ситуации урсосан можно принимать . Доза 10 мг на килограмм . Необутин вам помогает справиться с болями ? Или не особо ?
Виктория, я урсосан 250мг пью 1 утром и 1 вечером, необутин по-моему не помогает, чем можно заменить?
Метеоспазмил . Это комбинированный препарат , который убирает боли, спазмы и вздутие в животе . Если урсосан хорошо переносите и это ваш очередной курсовой прием , тогда его оставляем
Виктория, ранее урсосан не когда не пила, переношу вроде нормально, я так понимаю мне его для профилактики загиба желчного назначили.
Назначили для профилактики сгущения желчи и камнеобразования . Загиб это просто ваше индивидуальная особенность , здесь ничего страшного нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам тоже нужно сдать соскоб на остриц, но не факт что они у вас есть.
Из дообследования - дыхательный тест с лактулозой для исключения сибр, но это если вы в большом городе, он мало где есть.
Екатерина, добрый вечер, они у меня точно есть, я их видела у себя.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна, рекомендую :
Вести дневник питания.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.
Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста, брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
Провести обследования :
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Продолжайте закофальк, необутин, мукофальк.
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Анна, доброе утро, молочку не ем, у меня от неё встает желудок.
Поняла вас, обязательно дообследоваться по поводу сибр
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую вам:
-дыхательный водородный тест
-калтна фекальный кальпротектин
-исключить лактазную недостаточность
Если вы видели "остриц", то можете однократно принять немазол 400 мг.
Дополнительно:
-метеоспазмил вместо необутина 1т*2 раза в день длительно не менее 8 недель
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
-урсосан убрать на время!
Желательно провести курс санации кишечника альфанормиксом!
С учётом описанных вами результатов обследования, при условии Исключения органической патологии, возможно сочетание срк с сибр!
Татьяна, почему убрать урсосан, он плохо влияет на кишечник?
Да, если это сибр, то он может усиливать симптоматику вздутия!
Татьяна, спасибо я поняла вас, скажите пожалуйста, а если в туалет хочется, но приходиться сидеть долго, после ощущение, что не до конца, и ленточного вида, что это такое?
Людям с очень низкой переносимостью лактозы
следует знать о многих пищевых продуктах, которые
могут содержать даже небольшое количество лактозы:
Хлебобулочные изделия, готовые смеси для выпечки,
готовые начинки для пирогов
Чипсы и крекеры для закусок
Сухие завтраки, экспресс-вермишель, мюсли
Растворимые продукты (картофель быстрого
приготовления, супы и напитки)
Маргарин
Молочная сыворотка
Некоторые сорта приготовленного мяса (мясо и рыба в
панировке), колбасных изделий
Готовые салатные заправки и соусы
Сладости (молочный шоколад, суфле, щербет, мороженое,
нуга)
Напитки: готовый какао, сливочные ликеры
Татьяна, я раньше нормально переносила молочку, в общем-то у меня хорошо работал кишечник, после перенесенного ковида 2 года назад, всё нарушилось, не могу востановить. Может с возврастом стать не переносимость лактозы?
Да, может быть вторичная лактазная недостаточность на фоне например переневенного ОРВИ, сибр и прочее!
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, анализ кала методом обогащения Парасеп. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...