Консультация педиатра /

Тошното и рвота. — вопрос №1234433

Ребенку 6 лет. Под вечер начало тошнить, потом началась рвота, боль в животе. Дали пол стакана полисорб, вырвало через пару минут. Усиливается боль в животе и рвота желтой слизью. Дали чайную ложку энтерестгель и глоток воды, тоже вырвало через пару минут.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, помимо рвоты, что ещё беспокоит? Температура какая? Стул? На боль в животе жалуется? Что кушал в течение дня?
Клиент
Виктория, кушала в садике яблоки, запеканку. Температуры нет. Стул был вчера, нормальный, сегодня стула не было. Сильная боль в животе.

Педиатр
Похоже на кишечную инфекцию
Рекомендую:
1. исключить молочное, свежие овощи и фрукты на 4-5 дней.
2. Обильное питьё 30-40 мл/кг веса (Можно давать регидрон ) дробно, по чайной ложке, но часто.
3. Любой энтеросорбент(смекта , полисорб, энтерсгель)
4. От тошноты мотилиум суспензия( для расчёта дозы нужен вес ребёнка)

Если ребёнок станет вялым, будет отказывать от воды, много спать, срочно обратиться к врачу на приём или вызвать СМП.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сорбенты нужно давать, но давайте пить маленькими глотками, но часто. Большой объём жидкости может провоцировать рвоту. Также давайте простую воду, можно чай. Что-то ещё помимо рвоты беспокоит? Боль где именно?
Клиент
Боль в районе пупка. Частая рвота даже после глотка воды.
Педиатр
В любом случае главная задача поить ребёнка. Если рвота будет постоянная, можно дать мотилиум. Также если рвота будет частая, либо присоединится жидкий стул обязательно подключить регидрон, выпаивать тоже дробно, чередуя с сорбентом и водой. Обычно дети отказываются от еды, переживать не стоит, как только ребенок пойдёт на поправку он сам попросит еду. Можно предлагать лёгкие перекусы (чай, сухари, каша на воде, кефир, нежирный суп), но исключить из рациона молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жареное/жирное/соленое. Если ребёнка будет вырывать на каждый приём жидкости, появится слабость, тогда нужно обратиться очно за медицинской помощью. Обезболивающие до осмотра врача давать нельзя
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Важно отпаивать ребёнка и не допустить обезвоживания, специальные растворы это Адиарин регидро, регидрон био. Нужно поить часто и дробно каждые 5 минут по 5 мл
Такие препараты как полисорб, энтеросгель, из за своей консистенции нередко у детей вызывают дополнительную рвоту, а выраженным эффектом не обладают.