Консультация педиатра /

Рвота и температура, что это и чем лечить — вопрос №1281082

В пятницу ездили в другой город лечить зуб, делали анастезию, она ещё понервничала. На обратном пути съела пол учпочмак из приличной кофейни. По дороге спала и туда и обратно. Когда ехали туда сказала, что болит живот, но только по маленькому сходила. Зуб и десна на вид в порядке. С анастезией до этого лечили раз, было нормально. Когда приехали, ее вырвало, темп 37,4, дала нурофаст таблетку 200 мг. Потом под утро 5-6 часов темпа 38,8, дала нурофаст. Как встала попыталась съесть блин, ее вырвало. Дали Полисорб. В течение дня было норм, ела неск раз по немножку. Вечером темп 37,8, дала нурофаст, в 4 ч.темп поднялась до 39,3, проснулась, попила, вырвало, дала нурофаст, ее немного лихорадит. У свекрови пару дней назад была темпа 38,3 и диарея, у мужа тоже диарея. У дочки диареи не было. Но может это один вирус 🤷 или это не вирус, не знаю.
Она ещё недавно переболела, неделя прошла с выздоровления, тоже чем то вирусным с температурой, без рвоты. Ещё у нее немного есть насморк, он был и до поездки.

Подскажите, что это, чем лечить и насколько может затянуться?

Возраст: 34

Хронические болезни: Ребенку 6 лет. Родилась на 31 неделе, прививки по плану все что нужно есть, в 3 года были один раз фебрильные судороги.

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. у ребенка скорее всего кишечная инфекция.
диарея может присоединиться позже или не присоединиться вообще.
из лечения сейчас нужен систематический прием энтеросорбентов. желательно энтеросгель, его легче всего выпить ребенку. жаропонижающие парацетамол до 4 раз в суткеи, ибупрофен до 3. уточните вес ребенка.
не кормите, только если сама очень сильно попросит, поите часто, дробно, или солевыми растворами из аптеки, или любым сладким питьем кроме соков и кисломолочных продуктов.
если рвота будет настолько сильная, что вы не сможете отпаивать ребенка, надо будет вызвать скорую и сделать укол церукала.
Клиент
Наталья, вес 20 кг

Клиент
Наталья, а можно Полисорб оставить? И сколько раз в день? А вишневый компот можно?
Анестезиолог-реаниматолог
полисорб можно, если ребенка не рвет от него - 1 чайная ложка без горки 3-4 раза в сутки.
доза ибупрофена 200 мг 3 раза в сутки.
компот можно, но очень хорошо разбавленный.
Клиент
Наталья, а если Энтеросгель, какая дозировка?
Анестезиолог-реаниматолог
1 столовая ложка 3 раза в сутки
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,судя по клиники и контакту с бабушкой и папой,у ребенка кишечная инфекция.
Необходимо союлюдени диеты,исключить молочные продукты ,фрукты,соки.
К терапии добавить Мотилиум в суспензии по схеме

Обильное питье,но обязательно питьевая паузы после рвоты 1-2 часа,затем по глоточку через каждые 5-10 мин.
Следите за тем чтоб ребенок хорошо мочился