Консультация педиатра /

Рвота от смеси — вопрос №1276133

Здравствуйте. Ребенку ровно три месяца,полностью на грудном вскармливание. Неделю назад возникла проблема с грудным молоком, резко практически исчезло. Дала смесь,которой докармливают в роддоме (Нестожен). Дала 30мл, как и указано на упаковке. Примерно через час ребенка начало рвать (не срыгивание,а прям фонтаном рвота и свернувшаяся смесь). Рвало несколько раз (3-4 раза)пока все не вышло. С горем пополам продолжила грудное вскармливание, но молока по-прежнему мало,если раньше по 100мл молокоотсос скачивал с одной груди,то теперь и 30мл не могу набрать, но тем не менее у ребенка получается что то поесть у груди. Были на приеме у педиатра 13.02.23. Вес 5,750 кг, рост 58см. На случай нехватки молока порекомендовала попробовать другую смесь. Сегодня ребенка несколько раз прикладывала к груди,в итоге ребенок стал капризничать, зло дергать сосок, грудь мягкая ещё не налилась после утреннего кормления, а ребенок не может заснуть нормально, потому что сегодня не наедается. Развела смесь нан оптипро 1. Ребенок попробовал и не стал есть, сделала только пару глотков. Примерно через час (ребенок спал) снова началась рвота. Как нам быть,чем кормить ребенка? Почему такая реакция? И как правильно помочь ребенку во время рвоты. От грудного молока у нас даже срыгивания нет.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте! С каким весом родился ребенок?
Из груди ребёнок высасывает больше, чем Вы можете сцедить. Скорее всего у Вас лактационный криз, когда ребенку резко нужно больше молока, чем у Вас пришло. Чтобы его пережить, нужно чаще прикладывать к груди, кормить ночью, Вам больше пить, через несколько дней лактация должна установиться.
Клиент
Зоя, при рождении 3,284кг , 50см. Дело в том , что это уже длится с неделю. Вроде молочко появляется,т.к. ребенка продолжаю кормить грудью, а сегодня снова как то совсем не хватило к обеду.

Педиатр
Прибавка веса хорошая. Понимаю, что это может пугать и расстраивать, но лучше не докармливать смесью, кормите чаще. Чем чаще ребенок стимулирует грудь, тем больше выработается молока. Пейте больше теплой жидкости, питайтесь разнообразно и полноценно.
Педиатр
Добрый день
Какие прибавки у ребенка по месяцам?
Вы никогда молокоотсосом не наберете столько молока, сколько ребенок высасывает. У вас сейчас произошло становление лактации, поэтому вы не чувствуете приливы как ранее, и грудь не так наполнена как в первые месяцы. В грудь приходит столько молока, сколько требуется ребенку. И детей бывают периоды, когда ребенок может ложно отказываться от груди, в это время нужно прикладывать к груди чаще, и спокойно на такое поведение реагировать, не докармливая смесью.
Клиент
Дарья Игоревна, первые два месяца по 1 кг прибавляли, третий месяц меньше, я связыв это с тем что грудного меньше стало последнюю неделю до взвешивания.
Педиатр
Прикладывайте ребенка к груди чаще. Сцеживать молоко не нужно. Кормите ночью грудью, вырабатывается пролактин, он стимулирует успешную лактацию. Достаточно пейте воды. Кушайте все, что вам хочется, не ограничивайте себя. Прибавки у ребенка хорошие молока у вас хватает! Одно кормление одной грудью, след кормление другой. Не нужно одной кормить, вторую сцеживать.
Педиатр
Здравствуйте. Бывают периоды гипогалактии во время ГВ, нужно прикладывать малыша чаще, это стимулирует приход молока, даже когда грудь по ощущению «пустая».
Сцедить никогда нельзя столько, сколько малыш может съесть сам.
Вы не придерживаетесь никакой диеты?
Клиент
Алина Александровна, диеты придерживалась с самого начала кормления,а сейчас ем почти всё по немногу.
Педиатр
Обязательно питайтесь полноценно и разнообразно. Подбор смеси иногда это очень сложный процесс. Так что учитывая хорошую прибавку массы тела, на данный момент просто чаще прикладывайте малыша к груди.
Педиатр
Здравствуйте.
Не торопитесь с докормом смесью. Ребёнок из груди высасывает гораздо больше, чем молокоотсос, им сейчас лучше не пользоваться, чтобы ребёнок стимулировал грудь при сосании.
Для стимуляции лактации перед каждым кормлением теплый душ на область груди круговыми движениями, затем легкий массаж махровым полотенцем.
Прикладывайте к груди почаще, при каждом прикладывании выпивайте не менее стакана любой теплой жидкости( можно чаи и смеси для кормящих) .
Гормон лактации вырабатывается в раннее утреннее время, поэтому под утро обязательно старайтесь кормить для стимуляции.

Если не смотря на всё старания, ребёнок голоден, попробуйте для докорма использовать смесь из линейки комфорт.
Клиент
Ангелина, жидкости стараюсь пить много, теплый чай в течение всего дня плюс млекоин утром и вечером. Старалась чаще сцеживать,когда молоко пропало
Педиатр
Нет, это не правильно.
Сцеживать не нужно, прикладывайте ребёнка к груди почаще, именно сосание и телесный контакт стимулируют приток молока.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Скорее всего у Вас лактационный криз( снижение обьема молока), к возрасту малыша 3-4 мес молочная железа менее чувствительна к растяжению от молока, поэтому складывается ощущение пустой молочной железы, молокоотсос неэффективен по сравнению с сосанием малыша. Чаще перекладывайте ребенка, предлагайте в одно кормление 2 молочные железы, кормите ночью, соблюдайте питьевой режим.
Клиент
Валентина, за ночь два кормления в час два ночи и под утро. Жидкость стараюсь много пить. Сейчас предлагаю обе груди,раньше одной хватало, вторую сцеживала
Педиатр
Продолжайте чаще перекладывать к груди, постарайтесь отдохнуть и все восстановится.