Понижен андростендион

Здравствуйте! По результатам анализов понижен андростендион. Результат 0,07. Из симптомов: гирсутизм, выпадение волос, множественные миоматические узлы, фиброзно-кистозная мастопатия. Другие анализы в норме: фоликулостимулирующий гормон, тестостерон, пролактин, общий эстрадиол, прогестерон, дгэа-с, лютенизирующий гормон, ат-тпо, ттг Подскажите, какие анализы необходимо сдать еще? Какое требуется лечение и обследование?

Миома, мастопатия
39 лет

Здравствуйте! Есть ли и какие нарушения менструального цикла? Были ли беременности? Какое гирсутное число (степень выраженности гирсутизма) по шкале Ферримана-Галвея? Насколько резко гирсутизм появился, с какого возраста? УЗИ ОМТ (яичники) можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, есть рост волос на лице. По шкале не исследовали. Цикл сбился после удаления полипа эндометрия в июле 2022. Сейчас варьируется от 22 до 38 дней цикла. Раньше цикл был регулярным, 28 дней. Протокол узи прилага

Принятый ответ

В связи со снижением андростендиона, вопрос - какой у вас рост и вес, были ли у мамы/бабушки переломы костей (остеопороз)? как часто пьете кофе в сутки? у вас сидячая работа/спортом занимаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, рост 155, вес 53. Кофе не пью совсем. Время от времени занимаюсь аэробикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, целый день на ногах. Это может влиять на рост миомы?

Здравствуйте! Понижение уровня Андростендиона не имеет клинического значения у женщин
Нужно проверить уровень гемоглобина и ферритина чтобы исключить железодефицит
Гирсутизм с какого возраста?
Беременности роды были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диана, гирсутизм мне не ставили, но много лет усиленно растут волосы на лице. Лет 10 уже беспокоит. Беременностей и родов не было. Было удаления полипа эндометрия методом выскабливания подгода назад. Гемоглобин высокий - верхняя граница нормы. Ферритин - нижняя граница нормы.

Оптимальный уровень ферритина более 40, если ниже ,то в организме железодефицит
Начните прием ферретаб комп по 1 капс 1 раз в день 2 месяца
Витамин Д 4 капли аквадетрим или вигантол ежедневно, контроль витамина д по возможности
Если уровень тестостерона и ДГЭА сульфата в норме,то рост а
Волос на лице не является андрогензависимым, нужна консультация косметолога для удаления волос
По поводу узелков миоматозных консультация гинеколога,так как один довольно крупный
Для профилактики йододефицита употребление в пищу йодированной соли соли вместо обычной на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диана, витамин д был снижен, принимала, сейчас повысился до нормального значения

Принятый ответ

Еще,если не сдавали досажайте кортизол вечерней слюны и 17 он прогестерон все таки косвенно может влиять гиперкортицизм на рост волос на лице

Здравствуйте! Рост и вес какой? СПКЯ гинекологи не выставляли? ( при Спкя повышается данный гормон)
Дополнительно сдайте кровь на кортизол слюны собранную в 23ч.
Так как проблемы с волосами: кровь на витамин Д, ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эльмира, витамин Д принимала, ферритин врач отменил, поскольку уровень гемоглобина более 140

Гемоглобин отражает наличие анемии, ферритин отражает запас железа- при его недостаточности могут выпадать волосы.

вопрос выше

Здравствуйте. У женщин снижение андростендиона не имеет клинического значения, главное не повышен. Выпадение волос может быть связано с дефицитом железа, микроэлементов, витаминов сдайте кровь на ферритин, витамины Д,В12, цинк, общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, ферритин около 20, цинк немного повышен 21, все остальное в норме

Принятый ответ

Такой ферритин считается низким и у вас дефицит железа, жалобы из за этого, принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца затем контроль ферритина