Консультация эндокринолога /

Понижен андростендион — вопрос №1234450

Здравствуйте! По результатам анализов понижен андростендион. Результат 0,07.
Из симптомов: гирсутизм, выпадение волос, множественные миоматические узлы, фиброзно-кистозная мастопатия.
Другие анализы в норме: фоликулостимулирующий гормон, тестостерон, пролактин, общий эстрадиол, прогестерон, дгэа-с, лютенизирующий гормон, ат-тпо, ттг

Подскажите, какие анализы необходимо сдать еще? Какое требуется лечение и обследование?

Возраст: 39

Хронические болезни: Миома, мастопатия

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Есть ли и какие нарушения менструального цикла? Были ли беременности? Какое гирсутное число (степень выраженности гирсутизма) по шкале Ферримана-Галвея? Насколько резко гирсутизм появился, с какого возраста? УЗИ ОМТ (яичники) можете прикрепить?
Клиент
Светлана, есть рост волос на лице. По шкале не исследовали. Цикл сбился после удаления полипа эндометрия в июле 2022. Сейчас варьируется от 22 до 38 дней цикла. Раньше цикл был регулярным, 28 дней. Протокол узи прилага

Эндокринолог, Врач УЗД
В связи со снижением андростендиона, вопрос - какой у вас рост и вес, были ли у мамы/бабушки переломы костей (остеопороз)? как часто пьете кофе в сутки? у вас сидячая работа/спортом занимаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, рост 155, вес 53. Кофе не пью совсем. Время от времени занимаюсь аэробикой
Клиент
Светлана, целый день на ногах. Это может влиять на рост миомы?
Эндокринолог
Здравствуйте! Понижение уровня Андростендиона не имеет клинического значения у женщин
Нужно проверить уровень гемоглобина и ферритина чтобы исключить железодефицит
Гирсутизм с какого возраста?
Беременности роды были?
Клиент
Диана, гирсутизм мне не ставили, но много лет усиленно растут волосы на лице. Лет 10 уже беспокоит. Беременностей и родов не было. Было удаления полипа эндометрия методом выскабливания подгода назад. Гемоглобин высокий - верхняя граница нормы. Ферритин - нижняя граница нормы.
Эндокринолог
Оптимальный уровень ферритина более 40, если ниже ,то в организме железодефицит
Начните прием ферретаб комп по 1 капс 1 раз в день 2 месяца
Витамин Д 4 капли аквадетрим или вигантол ежедневно, контроль витамина д по возможности
Если уровень тестостерона и ДГЭА сульфата в норме,то рост а
Волос на лице не является андрогензависимым, нужна консультация косметолога для удаления волос
По поводу узелков миоматозных консультация гинеколога,так как один довольно крупный
Для профилактики йододефицита употребление в пищу йодированной соли соли вместо обычной на постоянной основе
Клиент
Диана, витамин д был снижен, принимала, сейчас повысился до нормального значения
Эндокринолог
Еще,если не сдавали досажайте кортизол вечерней слюны и 17 он прогестерон все таки косвенно может влиять гиперкортицизм на рост волос на лице
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Рост и вес какой? СПКЯ гинекологи не выставляли? ( при Спкя повышается данный гормон)
Дополнительно сдайте кровь на кортизол слюны собранную в 23ч.
Так как проблемы с волосами: кровь на витамин Д, ферритин.
Клиент
Эльмира, витамин Д принимала, ферритин врач отменил, поскольку уровень гемоглобина более 140
Эндокринолог
Гемоглобин отражает наличие анемии, ферритин отражает запас железа- при его недостаточности могут выпадать волосы.
Эндокринолог, Врач УЗД
вопрос выше
Эндокринолог
Здравствуйте. У женщин снижение андростендиона не имеет клинического значения, главное не повышен. Выпадение волос может быть связано с дефицитом железа, микроэлементов, витаминов сдайте кровь на ферритин, витамины Д,В12, цинк, общий анализ крови
Клиент
Ленар, ферритин около 20, цинк немного повышен 21, все остальное в норме
Эндокринолог
Такой ферритин считается низким и у вас дефицит железа, жалобы из за этого, принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца затем контроль ферритина