Консультация гинеколога /

Результаты УЗИ. Куда делась миома? — вопрос №1278973

Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. 4 месяца назад на УЗИ определили миому. Сегодня на УЗИ ее вроде как не нашли. Что это может быть? Куда она делась? И что можно сказать по общим результатам?
Прилагаю 3 файла, 1. УЗИ старое. 2. Фото сегодняшнее УЗИ. 3. УЗИ сегодняшнее.
Спасибо.

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Исследователи описывают одно и то же образование в толще передней стенки - один - какк миоматозный узел, второй - как узловую форму эндометриоза.
Я бы сказал, что к истине ближе второй доктор - на миому совсем не похоже.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По первому УЗИ это образование расценено как миоматозный узел, а потом как эндометриоз. Образование есть, оно никуда не делось. Жалобы есть у Вас?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, здравствуйте. Иногда бывает боль внутри при па. Пошла на узи, т.к. стало дергать изредка в паху справа, думала может связано с миомой. А там непонятно что. Что это вообще может быть? К чему готовиться, может онкология? И что посоветуете делать дальше?
Гинеколог
Нет, на онкологию совсем не похоже, не переживайте. Проконтролируйте узи через 3 месяца. Сейчас ничего с этим делать не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Образование никуда не делось, просто его описывают по-разному.
Один доктор расценил образование как миому, а второй как эндометриоз.

Какие у Вас есть жалобы?
Менструации обильные/необильные, болезненные/безболезненные?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Месячные болезненные, 4 дня, болит только на 1 или 2 день. Средне обильные, 2й день сильнее всего. Иногда бывает боль внутри при па. Пошла на узи, т.к. стало дергать изредка в паху справа, думала может связано с миомой. А там непонятно что. Что это вообще может быть? К чему готовиться, может онкология? И что посоветуете делать дальше?
Спасибо всем врачам за ответы. Очень надеюсь на вашу помощь.
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Тогда, судя по симптоматике, это больше похоже на эндометриоз.
Межменструальные кровянистые выделения бывают у Вас?
Клиент
Елена, нет, никогда не замечала.
Акушер, Гинеколог
Рекомендую Вам выполнить МРТ малого таза, чтобы отдифференцировать данное образование, так как мнения УЗИ - специалистов расходятся.

Но, по описанию это больше это похоже на узловую форму эндометриоза.

Если по МРТ подтвердится эндометриоз, то будет необходимо принимать препараты на основе диеногеста: Визанна, Зафрилла или КОК с диеногестом (Жанин, Клайра,Силуэт), так как у Вас есть симптомы.
Клиент
Елена, спасибо, поняла. Но может ли это быть онкология? Очень страшно. Простите за может глупый вопрос.
Акушер, Гинеколог
На онкологию это образование не похоже.
При онкологическом процессе также, зачастую есть клиническая симптоматика в виде ациклических маточных кровотечений.
Клиент
Елена, здравствуйте. Извините за назойливость, но не могли бы вы посмотреть. Я нашла и загрузила старые результаты узи. От 2016 г есть миома. От 2020 ее нет, какой-то полип. Там скан отдельным файлом прикреплен. Какая-то пропадающая миома). Какое ваше мнение?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Посмотрела.
Конечно, такого быть не может, что миома то появляется, то исчезает.
Я склоняюсь к тому мнению, что кто-то из докторов просто ее не увидел, потому что в 16 году она была не очень больших размеров - 1.4 см.

Полип эндометрия в 20 году к этому не относится (да и полип ли это был, если он самостоятельно исчез?).

Рекомендую Вам либо выполнить МРТ малого таза для уточнения диагноза, либо контрольное УЗИ в новом цикле на 5-7 день у другого специалиста, на другом аппарате.
Судя по описанию миометрия, всё же, склоняюсь к тому, что это эндометриоз.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, маленькая миома и эндометриодный очаг могут выглядеть совершенно одинаково, эндометриоз лучше видно к концу менструального цикла перед месячными, в вашем случае лучше смотреть по жалобам, если есть, то требуется лечение, если ничего не беспокоит, наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Очень волнуюсь, скажите, пожалуйста, это не рак?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вообще с раком это никак не связано, если жалоб нет и лечить не нужно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, миоматозный узел есть, описание разное, но узел есть