Миома после 45 лет
Добрый день, мне 45 лет, 1,5 года назад обнаружили 2 миомы: один узел по передней стенке справа суберозный интрамуральный тип 3-5 5,4*5,3 с денегеративными изменениями, с периферическим типом кровотока ИР 0,9, второй узел по задней стенке 5 типа 2,1*2, 0. Размер матки 7,2*6, 1*7, 7 (8 недель). Было назначено наблюдение. Месячные обильные на 2-3 день, идут 6-7 дней, 2 последних дня просто мажет. За эти полтора года пила Силуэт 3 месяца, было незначительное увеличение большой миомы 5,8*4,7 2-5 тип, вторая немного уменьшилась 1,9*1,8 5 тип. Решили с врачом не продолжать пить гормональные. На данный момент пью Индинол-форто 6 месяц. Последнее УЗИ показало уменьшение узла до 5,5*4,8 поставили тип 3-6. Подскажите можно ли дотянуть до климакса без операции, продолжая принимать Индинол-форто.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да пока можно миому наблюдать, оперативное лечение не нужно
Принятый ответ
Добрый день!
Если миомы не сдавливают соседние органы, не дают кровотечение, не снижают гемоглобин, не дают болезненности можно пробовать продержаться до менопаузы.
Можно пробовать использовать гинестрил как вариант. Это не кок. Коки при миоме действительно не желательно использовать.
Вера Николаевна, гемоглабин был 114, кровотечения только во время месячных со сгустками, межменструальных нет
Гемоглобин 114 говорят о кровопотери сильной в менструации. Медикаментозно я бы попробовала воздействовать на миому
Вера Николаевна, гинестрил пить постоянно? Он уменьшает миому?
Препарат применяют внутрь в дозе 50 мг (1 таб.) 1 раз/сут. Курс лечения - 3 месяца. Далее можно рассмотреть вариант продолжения терапии.
Да, он уменьшает миому.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если менструации не очень обильные , нет сильных болей , нормальный гемоглобин , то можно наблюдать .
Анна Александровна, болей на фоне приёма индинол форто вообще нет.
Тогда пока наблюдайте . УЗИ в динамике
Анна Александровна, до какого размера можно наблюдать? Миома деформировала полость матки и звучало слово операция с удалением матки, но в последнее посещение врач сказал, что миома сейчас не деформирует матку, узел стал другого типа и если я решусь на операцию, то можно просто удалить узлы без матки
Главное , что бы не было активного роста . Деформация полости матки больше актуальна при планировании беременности или если очень обильные менструации .
Анна Александровна, у меня конечно 2 дня очень обильные, хожу с тампоном и прокладкой, тк могу протест. Тампон приходится менять каждые 2 часа.
А какой гемоглобин у Вас? Спираль Мирену Вам не предлагали ставить ?
Анна Александровна, гемоглобин 114, спираль не предлагали, наверно потому что узел деформировал матку
Гемоглобин низковат, значит много теряете с менструацией .
Анна Александровна, врач предложил попить Форум Лек, а какой должен быть гемоглобин?
От 120 и выше
Анна Александровна, добрый день, месячные в этот раз идут очень обильные, со сгустками, сегодня 7 день. Вчера сдавала общий анализ крови - гемоглобин 92. Может в период месячных эти данные не информативны?
Здравствуйте! Информативны , просто вы очень много теряете с менструацией .
Анна Александровна, какой препарат лучше принимать для поднятия гемоглобина с минимумом побочек? Форум Лек подойдёт? Мне его прописали 2 раза в день (днём и вечером)
Да , отлично подойдет . Еще тотема быстро поднимает
Анна Александровна, спасибо сегодня куплю. Подскажите, не стоит пока паниковать, ещё есть шанс избежать операции?
Паниковать не стоит . Попробуйте консервативно , если не получится , тогда лечение оперативное
Анна Александровна, подскажите, что всё таки лучше тотема или форум лек и сколько надо принимать по времени
Раз начали ферму лек принимайте пока его , тоже хороший препарат
Принятый ответ
Добрый день! Можно принимать гинестрил или установить спираль мирену. Индинол нельзя пить на постоянной основе
Илона Альбертовна, т. е. я допиваю 6 месяц и всё? Или через какое-то время можно ещё курс пропить
Да, только 6 месяцев
Илона Альбертовна, гинестрил принимается курсом? Или постоянно?
Постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте!Так как по УЗИ отмечается уменьшение миоматозного узла в размере,у Вас нет маточных кровотечений,анемии и болей внизу живота, можно продолжить наблюдение, оперативное лечение на данный момент Вам не показано.