Консультация педиатра /

Повышены лимфоциты — вопрос №1234674

Здравствуйте, дочке 7 месяцев сдали ОАК, в рамках проф. Осмотра. Лейкоциты -13.86,лимфоциты 74.43, моноциты -8.07,нейтрофилы -9.96,эозинофилы -7.43, базофилы-0.1,эритроциты -4.49,гемоглобин -123,тромбоциты -383,соэ-7.Беспокоит повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов. Ребенок абсолютно спокойный, температуры нет, активный и весёлый. Педиатр обратил внимание только на лейкоциты, сказал что немного повышены, сказала повторить анализ через месяц. В чем может быть причина таких анализов. Нужны ли дополнительные исследования. Заранее большое спасибо.

Педиатр
Здравствуйте! Для этого возраста характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, это нормально. Лейкоциты до года норма до 15. Ничего не нужно делать, патологии нет.
Педиатр
Добрый день! Из тех показателей, что Вы написали в вопросе, можно сказать, что гемоглобин, эритроциты, тромбоциты (до 500) в норме. Лейкоциты в норме до 15, в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это нормально у детей до 4-5 лет, но лимфоциты выше 70%, что может говорить о том, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию недавно, моноциты в норме, эозинофилы несколько повышены, они могут повышаться при аллергических реакциях или паразитарных инвазиях. СОЭ в норме.

Педиатр
Добрый день, Елена, у детей в данном возрасте лимфоциты преобладают над нейтрофилами, так и должно быть.
Лейкоциты норма до 15
Тромбоциты норма от 150-500