Консультация гинеколог-эндокринолога /

Климакс, месячные — вопрос №1234789

Год назад появились симптомы климакса. Приливы, низкий эстрадиол, высокий ФСГ, Мазание в течение года 3-5 раз. В ноябре этого года, через год после последней обильной менструации начались нормальные месячные. Нагрубание груди присутствует. В декабре, когда пришли очередные месячные врач направил на диагностическое выскабливание. Гистология- полипы. Но...я была уверена, что не в полипах дело. Исчезли приливы, восстановился ЦИКЛ. Меня не слушали, говорили, какие месячные в вашем возрасте? Итак 18 декабря пришли месячные, 20 выскоблили. 12 января пришли очередные месячные, очень обильные. Направили на высказывание. Доктор его делать на стал. Лежу в стационаре, ставят транексам, окситоцин и ждут когда пройдет кровотечение. Эндометрий был 11мм на 6 день цикла. Вчера на 8 день цикла, эндометрий 6 мм. Выходит сгустками, но сама кровь алая. Меня это сильно беспокоит, но врач комментариев не даёт.на 5день сдавала на гормоны.все говорит за то, что цикл восстановился. Но я не хочу лежать каждый месяц с кровотечением в больнице. Что мне делать?

Возраст: 56

Хронические болезни: Миома , эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам необходимо делать выскабливание полости матки, так как опять толстый эндометрий и прекращать кровотечения с помощью диферелина или бусерелина. Иначе можно дойти так до нехороших вещей с эндометрием
Клиент
Илона, добрый день. Выскабливание делали 20 декабря- полипы. 17 января приехала на скорой к этому же врачу. Он отказался выскабливать, сказал эндометрий сам выйдет. Кололи транексам и окситоцин. Сегодня выписали домой. Кровотечение со сгустками так и присутствует, уменьшилось на 50%. ТТГ в норме. Вес 73 рост 175. УЗИ делали позавчера в больнице полипов нет, эндометрий с 11 мм уменьшился до 6мм. Врач ничего больше не стал делать. Лечение не назначил. Сказал идти в поликлинику к гинекологу эндокринологу. Сама себе я не могу назначить лечение, я не врач. Чтобы идти к эндокринологу гинекологу, надо чтобы кровотечение было остановлено. Пить ли дальше транексам? Боюсь тромбоза. Эндометрий выходит до сих пор кусками. Гинекология у нас одна. Настаивать на выскабливание я не могу. Как мне быть? Подскажите что делать?

Акушер, Гинеколог
Наталия, такой эндометрий сам не выйдет. Вам необходимо выскабливание. Никакой транексам это не остановит и не поможет
Клиент
Илона, как мне быть? Врач меня выгонит. Его напрягали, что я постоянно подхожу к нему с вопросом, почему не заканчиваются месячные. Он сказал, что не господь бог, ответить на этот вопрос не может. Что надо ждать, эндометрий выйдет. Я же не могу его учить, как меня лечить. Что же мне делать то?
Акушер, Гинеколог
Наталия, а у Вас одна больница?
Клиент
Илона, да, одна больница. Скажите, сколько я могу находиться в этом состоянии? Нужно ли ехать в другой город, примут ли меня там? И что просить? Аблация,. Аспирацию, выска,бливание?
Акушер, Гинеколог
Да, надо ехать, кровать Вы будете постоянно. Пусть делают выскабливание, при кровотечении абляцию не сделают
Клиент
Илона, а могу ли я дождаться прекращения кровотечения и потом делать аблацию? Насколько она эффективней? Как попасть в соседниц город на выскабливание по ОМС? Это возможно ( нужно ли направление из поликлиники? Могу ли я в своем городе настаивать на выскабливании и какие нужны аргументы? Здесь даже УЗИ не могут сделать с кровотечением без очереди, а очередь более месяца. Все платно.
Акушер, Гинеколог
Вы не дождетесь прекращения кровянистых выделений при таком эндометрии.
Клиент
Илона, врач вчера сказал, что все пройдет. У него же опыт 52 года, считается лучшим врачом города. Я в этом городе живу недавно, к какому врачу ещё обратится не знаю.тем более Сейчас выходные. Наверно надо найти клинику в другом городе , но это будет в понедельник. При умеренном кровотечении делают только выскабливание? И подскажите как можно настоять на выскабливании у себя а городе? Чем аргументировать?
Акушер, Гинеколог
Опыт 52 года ни чем не говорит, судя по его назначениям. Вы можете настаивать на выскабливании, учитывая длительность кровянистых выделений и толщину эндометрия
Клиент
Илона, при кровотечении делают только выскабливание? Другие методы недоступны в этом состоянии? Врач очень странно отреагировал, сказал: Ты что каждый месяц будешь выскабливаться? Я не предполагала такого ответа. Сказала, что 11мм эндометрия меня сильно смущают. Врач сказал, Ну и что что 11мм. Идите ложитесь. И весь сказ. Я понимаю , что вы ответили на мой вопрос, а дальше мне самой решать куда идти и что делать. Я должна понять для себя, сколько может продолжаться менструация? И могу ли я подождать, чтобы найти хорошую клинику?
Акушер, Гинеколог
Это не менструация в 56 лет, а кровянистые выделения в постменопаузе. Это опасно тем, что может развиться аденокарцинома пока Вы будете ждать окончания кровянистых выделений. Врач странно как-то говорит. Ему надо сделать выскабливание и назначить диферелин. У вас ничего больше не будет повторяться
Клиент
Илона, а судя по гормонам. Эстрадиол высокий, ФСГ низкий. А в октябре было наоборот. Разве это не говорит о возобновлении цикла? С ноября месячные регулярно- обильные. Аденокарцинома прям за неделю появится?
Акушер, Гинеколог
Нет, не говорит о возобновлении цикла. Я не говорю о неделе, просто риск высокий в постменопаузе
Клиент
Илона, спасибо. Я в понедельник попробую попасть на прием к гинекологу в поликлинике. Может она что посоветует или напишет направление на выскабливание. Потому что приехать самой и требовать чистку я не смогу. Я не специалист. Ссылаться на рекомендации
врача с сайта не этично
Акушер, Гинеколог
Пробуйте
Клиент
Илона, здравствуйте. Не даёт покоя вопрос по применению диферелина и бусерелина. Если эти препараты выключают яичники, а у меня они и так не работают, что тогда выключать и что это мне даст? Кровотечение у меня на фоне высокого эстрагена. Читаю о побочках применения этих препаратов, кровотечения- самая частая из них. Хочу понять что надо сделать, чтобы выяснить избыток эстрогенов в моем организме? К тому же куча побочек...у меня и так аритмия, экстрасистолия, тахикардия, бессонница. Что будет при приеме гормонов, страшно подумать?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Эти препараты блокируют выработку ФСГ на уровне гипоталамус-гипофизарной системы и, тем самым, снижается выработка эстрогенов
Клиент
Илона, но сначала надо понять причину такой габоты гипофиза! Если не решить проблему, где гарантия, что после отмены бусерелина все не вернется?
Акушер, Гинеколог
У Вас бусерелин в Вашем возрасте вызовет стойкую менопаузу и ничего не возвратится
Клиент
Илона, добрый день. Была на приеме у врача в поликлинике. Мне рекомендован импланон подкожно,э. Сроком на 3года. Меня смущает, что это противозачаточное средство, направленное на подавление овуляции. Что оно даст мне, в моем состоянии?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Выделения спустя через год после последней менструации больше похожи на симптомы полипа, а не менструацию. У вас очень большой эстроген. Происходит относительная гиперэстрогения. На эстрогенах эндометрий прекрасно растёт. Не хватает прогестерона, который сдерживает данный рост.
Сейчас надо делать выскабливание эндометрия и аблацию эндометрия, чтобы недопустить дальнейший рост эндометрия. Чрезмерной рост эндометрия повышает риск онкопроцесс в в эндометрии.
После операции надо вводить вас в менопаузу либо уколами, либо вводить спираль мирена хотя бы.
Надо понять, откуда такой избыток эстрогенов в вашем возрасте? Надо обязательно сдать ТТГ, Т4. Какой у вас рост, вес?

Клиент
Вера, добрый день. Выскабливание делали 20 декабря- полипы. 17 января приехала на скорой к этому же врачу. Он отказался выскабливать, сказал эндометрий сам выйдет. Кололи транексам и окситоцин. Сегодня выписали домой. Кровотечение со сгустками так и присутствует, уменьшилось на 50%. Но уже 10лень пошел. Я уже устала доказывать, что у меня возобновился менструальный цикл. Врачи твердят одно, в моем возрасте не может быть месячных. ТТГ в норме. Вес 73 рост 175. УЗИ делали позавчера в больнице полипов нет, эндометрий с 11 мм уменьшился до 6мм. Врач ничего больше не стал делать. Лечение не назначил. Сказал идти в поликлинику к гинекологу эндокринологу. Но я была у нее. Она не слушает меня, когда я пришла в ноябре с начинающимися месячными, а доказывает, что это сухость влагалища, трещинки кровоточат. Даже не посмотрев на кресле. Больше к ней я не пошла. А выхода нет. Сама себе я не могу назначить лечение, я не врач. Помоги мне пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вы гистологию после выскабливания получили? Есть возможность результат прикрепить?
Сейчас что из препаратов получаете?
Клиент
Вера, лечения никакого не получаю. 20 декабря выскоблили и отправили домой, сказали, что больше не будет кровотечения, что это из-за полипа. Но....12 января все повторилось. Чистить не стали, хотя я просила. Выписали сегодня, но кровотечение со сгустками присутствует. Результат гистологии прикрепила к вопросу. Скажите, имеет ли смысл прием дюфастона? Уж очень страшен бусерилин и диферелин. Ттг 2,6.... Т4-17
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дюфастон уже в этом возрасте нет смысла использовать. У вас кровотечение, а не менструация. Это разные вещи. В данном возрасте кровотечение всегда подозрительно на предмет онкопроцесса. Поэтому делается именно выскабливание, чтобы отдать материал на гистологию. Результат обязательно надо получить. Бусерелина в вашем возрасте не стоит бояться. Сейчас это самый лучший способ остановки кровотечения. Транексам 1000 мг 3 раза в день можно сейчас пить
Клиент
Вера, скажите пожалуйста, а как можно понять месячные или кровотечение? Если три месяца подряд идет кровь, набухает грудь, эстраген высокий, то почему это не месячные? Только потому , что мне 56? А если я индивидуальна? Врач, который твердил мне в декабре, что это не месячные, теперь говорит, что это именно месячные. И если это не они, то зачем бусерилин? Он же выключает работу яичников? Что то я совсем запуталась((
Клиент
Вера, и разве логично выскабливать каждый месяц для гистологии? Что может измениться за месяц? А если что то может, то что? И почему врачи после выскабливания прошлый раз не назначили никакого лечения или анализов?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас по УЗИ нет в яичнике фолликулов вообще. Нет фолликулов - нет менструации. Возраст тут имеет лишь вспомогательноеизначение значение, не основное. Повышение эстрогенов может идти за счёт лишнего веса, тк в жировых клетках тоже вырабатываются эстрогены. Грудь набухает тоже из-за избыточного количества эстрогенов. Молочная железа - гормоночувствительный орган.

У вас есть кровотечение и полипы сейчас. Для вашего возраста это не есть хорошо. Можно оставить все как есть без лечения, но тогда есть риск рецидива полипов. Не назначают лечение после операции, потому что иногда отправляют дальше лечиться в женскую консультацию для наблюдения.

Каждый месяц оперировать я не стоит. Сейчас надо именно подобрать профилактику данного состояния. Иначе придётся каждый месяц с кровотечением ехать в стационар и через пару-тройку раз вам предложат удалить матку, чтобы больше не попадать в больницу.
Клиент
Вера, доброе утро. Хотела уточнить, что у меня нет ожирения совсем . Рост 175 вес 73.Веду здоровый образ жизни. Холестерин, сахар, ТТГ, все в норме. Я понимаю, что из за повышенного эсрагена все эти проблемы у меня. Но не факт, что выскабливание и бусерелин решат проблему. Ведь бусерелин выключает яичники в гипофизе, а если, как вы говорите, яичники не работают, то может сначала надо понять почему и откуда столько эстрогена? Может у меня недостаток прогестерона? Читала, что он отвечает за утилизацию эстрогена. Останавливает рост эндометрия. Если прогестерона не хватает, то появляются полипы и миомы, хронической стресс, дисфункциональные маточные кровотечения, обильные месячные. Все это присутствует в моей жизни. Сейчас кровотечение все ещё присутствует, небольшое, алое. Может в виде профилактики стоит начать с прогестерона?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Прогестерона в этом возрасте практически нет в принципе. Он вырабатывается фолликулами в яичнике, а их у вас нет.
Повышение эстрогенов также может быть также при патологии почек, печени, надпочечников. Вы, конечно, можете сдать биохимический анализ крови, кортизол, ДГЭА-С. Но времени у вас очень мало.
Можно рассуждать, что нет 100% вероятности эффективности лечения и ничего не делать. Только это приведёт к развитию аденокарциномы. Все предпосылки сейчас к этому у вас есть.
В вашем возрасте не назначают уже препараты прогестерона. Не эффективно. У вас другое соотношение гормонального фона.

Лучше дойдите до стационараи узнайте о результате гистологии. Он должен быть после выскабливания.
Клиент
Вера, результат гистологии у меня есть от 24 декабря. Там полип. .результат прикреплен в вопросу.Вы пишите:Вы, конечно, можете сдать биохимический анализ крови, кортизол, ДГЭА-С. Но времени у вас очень мало. ...мало это сколько? Я что умираю? Разве перед назначением лечения не надо сдать все анализы, чтобы понять причину гиперэсрагении? У нас в городе одна больница, одна гинекология и я должна знать с чем и к кому обращаться. У нас нет ничего кроме диагностического выскабливания и даже УЗИ не назначают после операции, я не говорю про лечение. Пожалуйста дайте конкретную рекомендую по алгоритму моих действий. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сдайте вышеуказанные анализы. Будьте готовы, что не всегда удаётся понять причину гиперэстрогении. Иногда причина находится на генетической уровне на уровне ферментов. Тогда найти причину практически невозможно. Вы не умираете.но эндометрий с интенсивный ростом может переродится, поэтому надо вас. Вводить в искусственный климакс. Напиимер, уколом бусерелина. Переделать узи ещё раз. Если эндометрий ещё подрастает и так же интенсивно кровит, то делать выскабливание с аблацией эндометрия. Далее сразу бусерелин.
Клиент
Вера, доброе утро. Переделать УЗИ не сложно. Просить выскабливание уже сложнее, врача два и оба против этого. Очень хочу понять почему вырос эстрадиол? Я так понимаю, что вырос он в ноябре, когда начались регулярные месячные. Эндометрий по данным УЗИ от 19.01 6,5 мм. Думаю он ещё не отслоился. Есть ли смысл делать УЗИ каждые 5 дней? И если он не отслоился, то мне показано выскабливание, верно? Скажите, какие анализы нужно сдать, чтобы понять почему высокий эстрадиол? Что проверить? Как проверяют надпочечники? Нужны ли онкомаркеры и какие? Если в нашей больнице нет ни гистероскопа и аблацию не делают, то можно ограничиться выскабливанием? Ждать до следующей менструации или сейчас? По поводу бусерелина. Нужен укол или лучше спрей в нос? Что лучше переносится? Читала много отрицательных отзывов о бусерилине, что кровотечение продолжаются, приливы- это понятно, но там ещё куча всего. Страшно! Может лучше удаление матки и яичников?
Клиент
Вера, добрый день была в поликлинике.Мне рекомендован импланон подкожно, Сроком на 3года. Меня смущает, что это противозачаточное средство, направленное на подавление овуляции. Т.к это недешево, хотела узнать ваше мнение? Может стоит попробовать подобный препарат в таблетках?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Импланон можно использовать. Там нет эстрогенового компонента, хоть это и контрацептив.Он немного задержит активность эстрогенов. Но его действие накопительное и длительное. В случае отсутствии переносимости, быстро прекратить действие нельзя. Также надо учитывать,что данные препарат рассчитан именно на молодой возраст и эффективность использования низкая .

Онкомаркеры в вашем случае не нужно сдавать.
Надпочечники исследуют с помощью гормонов ДГЭА_с,кортизол,

Выскабливание только убирает верхний слой эндометрия. Абляция нужна для профилактики рецидива.

Бусерелин в уколах имеет аналогичную эффективность со спреем в нос. Переносится одинаково.

Если вам не будет подходить терапия, то однозначно надо будет удалять матку.
Клиент
Вера, спасибо за ответ. Насчёт имплантона, можно ли пропить 3месяца например, какой то его аналог, чтобы посмотреть результат? Скажите, после выскабливания сразу делают абляцию или можно позже? Просто в нашей гинекологии ее не делают. И никто не советовал. ДГЭА_с,кортизол сдам. В какие дни это лучше сделать? По поводу бусерелина, боюсь побочек и неэффективности. Скажите, удаление матки возможно с яичниками? И делается ли лапароскопически? И чего ожидать после операции?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно пропить норкалут в непрерывном режиме на протяжении 3 месяцев. Действие сходное.
Аблация проводится во время операции выскабливания вторым этапом.
ДГЭА-С и кортизол сдаётся, в любой день цикла с утра натощак.
Понимаю ваши опасения, но бусерелин эффективнее импланона.
Удаление матки возможно с яичниками. Можно сделать лапароскопически. Все зависит от места проведения операции и оперирующий врачей. После операции возможны климактерические жалобы на приливы, потливость.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! На данном этапе конечно желательно удалить патологический эндометрий, желательно записаться на гистерорезектоскопию с последующей вакуум аспирацией, данная процедура более щадящая нежели просты выскабливание вслепую. Далее по результатам подобрать терапию. Просто удалить гиперплазию без подбора терапии в дальнейшем это 50% успеха. Укажите пожалуйста ваш вес и рост? Нет ли жалоб на нарушение сна и приливы? Как дела обстоят с щитовидкой?
Клиент
Марина, добрый день. Записаться на аспирацию или гистероскопию нет возможности. Врач один и он решает, что делать. У него опят 52 года. Меня гинеколог из поликлиники направила на повторное высказывание. Первое было 29 декабря (полипы) но он отказал и рекомендовал врачу из поликлиники сделать высказывание, причем мозгов. Мой рост 175 вес 73. Холестерин, сахар в норме, с щитовидной железой все в порядке, ТТГ в норме. Сон не очень хороший в силу моего склада характера, я беспокойный человек. Приливы закончились в ноябре, когда пришли месячные. Ни один врач в поликлинике меня не слушает. Никто не хочет понять, что по какой то причине у меня восстановился цикл. Т.е в октябре ФМГ был 122, сейчас 14. Эстрадиол в сентябре 22, сейчас 233. Разве это не говорит, что яичники работают? Жира у меня нет, эстрагену взяться не откуда. Помогите пожалуйста подобрать терапию
В своем городе мне это не удается.
Клиент
Марина, вы пишите, что желательно записаться на гистерорезектоскопию с последующей вакуум аспирацией, данная процедура более щадящая. Скажите пожалуйста, во время кровотечения эта процедура выполняется? И зачем нужна и гистрорезектоскопия и аспирация? Чего то одного будет достаточно?
Гинеколог, Репродуктолог
Гистерорезектоскопия даст визуальную картину полости матки, петлей будут срезаны участки пышного эндометрия под контролем зрения, все все срежут потом аспирируют. Во первых это не так травматично, во вторых надежнее. В вашем случае если результаты гистологии будут хорошим, стоит поставить гормональную спираль, она будет проводить профилактику дальнейших кровотечений и даст возможность подбора заместительной гормональной терапии. Плюсом затормозит рост миомы и развитие эндометриоза.
Клиент
Марина, спасибо за ответ. По поводу спирали....ставила раза три за свою жизнь, разные, не стоят. Начинается воспалительный процесс, с гнойными выделениями и матка отторгает спираль. Я правильно понимаю, что гистеро и аспирация это две процедуры одновременно? Миома у меня лет 30 наверное, малых размеров. Сейчас меня беспокоит рост эндометрия и кровотечение. Возможно ли выполнение указанных вами процедур во время умеренного кровотечения? И какое лечение ивы бы порекомендовали. После выскабливания 20 декабря ничего не было назначено, как и сейчас. Город маленький, специалистов почти нет или они старше 70 лет
Гинеколог, Репродуктолог
Мирену скорее всего вам не ставили? Если проводить профилактику кровотечений, возможно будет назначен норколут, возможно бусерелин.
Клиент
Марина, да, мирену не ставили. Я про то, что инородное тело отторгается маткой . А Мирена и Дюфастон это аналоги прогестерона. Так почему же можно мирену и нельзя Дюфастон, могли бы мне пояснить?
Гинеколог, Репродуктолог
Это два разных препарата. Поэтому и механизм действия у препаратов разный. Дюфастон крайне слабо работает в случае гиперплазии и кровотечений.
Клиент
Марина, здравствуйте. Была на приеме у врача, рекомендован импланон подкожно, Сроком на 3года. Меня смущает, что это противозачаточное средство, направленное на подавление овуляции. А у меня ее вроде как нет
Т.к стоит это недешево, хотела узнать ваше мнение? Может стоит попробовать подобный препарат в таблетках? Насколько схоже действие Мирены и имплантона?