Месячные после дюфастона
Добрый день! Была задержка прошлого цикла, на 54 дц врач назначила дюфастон 2 р в день в течение 10 дней Отмена была 28.12, 1 января показалось, что начались месячные. Во время ПА кровь есть, все остальное время где-то внутри есть, но она не вытекает, то есть ни прокладки ни тампоны не нужны. Подскажите, можно ли считать, что это был новый цикл? И снова принимать дюфастон с 12 дня цикла
Здравствуйте. УЗИ не делали?
Дарья, делали, 19 декабря на 54 дц
Было желтое тело, недавно прошедшая овуляция, но эндометрия нет - поэтому назначен дюфастон.
Так если нет эндометрия, то и Дюфастон не действует. Он назначается, если толстый эндометрий.
Значит, Ваша скудная менструация-вполне полноценный логичный ответ на Дюфастон
Дарья, мне сказано, что дюфастон наращивает эндометрий
Нет. Эндометрий наразивают эстрогены. А прогестерон его отслаивает
Юлия, здравствуйте. Да, можно считать это за менструацию. И нужно сделать узи малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.
Здравствуйте! А до этого тоже пили Дюфастон или сами менструации приходили? Вам делали узи? Если да, прикрепите протокол.
Екатерина, до этого была отмена Ярины, которую принимала 1,5 года, но ярины принимала Джес около 2х лет.
Первые 2 ментруации пришли практически в срок, а на третий цикл уже не пришла.
Фотографию узи прикрепила.
Посмотрела узи, у Вас менструация должна была придти самостоятельно, без Дюфастона, потому что есть желтое тело (значит была овуляция), но эндометрий тонковат- 7мм. Поэтому и выделения могут быть скудные.
Екатерина, но у меня такое не первый раз, бывало, что при такой же картине и 94 дня не было месячных, после чего я садилась на кок.
Т. е. была овуляция, а менструация не наступала?
Если так, то скорее всего проблема в тонком эндометрии.
Екатерина, да, на протяжении нескольких лет уже так происходит.
Вы сдавали гормоны?
У Вас были операции на органах малого таза?
Екатерина, гормоны сдавала давно, до приема кок, все было в порядке, кроме соотношения лг и фсг, лг всегда высокий
Операций не было
Принятый ответ
Здравствуйте!
Принимать препарат пока не нужно, до 7-10 дней возможно наблюдение. Менструация должна начаться.
Если этого не произойдет, то сделать УЗИ матки и придатков, а после уже с учётом состояния эндометрия решать, необходим ли повторный приём дюфастона.
Добрый день.
Можно считать это месячными.
Но такая реакция потому что у вас тонкий эндомерий.
В вашей ситуации лучше начать прием ОК
Алексей, я только с них слезла, принимала 8 лет. И планирую беременность
Если планируете беременность, то лучше Дюфастон с 16 по 25 день цикла.
И препараты эстрадиола необходимы при таком эндометрии.
Алексей, какие например препараты?
Принятый ответ
Можно дивигель, прогинову
Алексей, подскажите, как правильно принимать вместе с дюфастоном их?