Консультация гинеколога /

Месячные после дюфастона — вопрос №1210825

Добрый день! Была задержка прошлого цикла, на 54 дц врач назначила дюфастон 2 р в день в течение 10 дней
Отмена была 28.12, 1 января показалось, что начались месячные. Во время ПА кровь есть, все остальное время где-то внутри есть, но она не вытекает, то есть ни прокладки ни тампоны не нужны. Подскажите, можно ли считать, что это был новый цикл? И снова принимать дюфастон с 12 дня цикла

Возраст: 28

Хронические болезни: Спкя

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. УЗИ не делали?
Клиент
Дарья, делали, 19 декабря на 54 дц
Было желтое тело, недавно прошедшая овуляция, но эндометрия нет - поэтому назначен дюфастон.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Так если нет эндометрия, то и Дюфастон не действует. Он назначается, если толстый эндометрий.
Значит, Ваша скудная менструация-вполне полноценный логичный ответ на Дюфастон
Клиент
Дарья, мне сказано, что дюфастон наращивает эндометрий
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Эндометрий наразивают эстрогены. А прогестерон его отслаивает
Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Да, можно считать это за менструацию. И нужно сделать узи малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А до этого тоже пили Дюфастон или сами менструации приходили? Вам делали узи? Если да, прикрепите протокол.
Клиент
Екатерина, до этого была отмена Ярины, которую принимала 1,5 года, но ярины принимала Джес около 2х лет.
Первые 2 ментруации пришли практически в срок, а на третий цикл уже не пришла.
Фотографию узи прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела узи, у Вас менструация должна была придти самостоятельно, без Дюфастона, потому что есть желтое тело (значит была овуляция), но эндометрий тонковат- 7мм. Поэтому и выделения могут быть скудные.

Клиент
Екатерина, но у меня такое не первый раз, бывало, что при такой же картине и 94 дня не было месячных, после чего я садилась на кок.
Акушер, Гинеколог
Т. е. была овуляция, а менструация не наступала?
Если так, то скорее всего проблема в тонком эндометрии.
Клиент
Екатерина, да, на протяжении нескольких лет уже так происходит.
Акушер, Гинеколог
Вы сдавали гормоны?
У Вас были операции на органах малого таза?
Клиент
Екатерина, гормоны сдавала давно, до приема кок, все было в порядке, кроме соотношения лг и фсг, лг всегда высокий
Операций не было
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Принимать препарат пока не нужно, до 7-10 дней возможно наблюдение. Менструация должна начаться.
Если этого не произойдет, то сделать УЗИ матки и придатков, а после уже с учётом состояния эндометрия решать, необходим ли повторный приём дюфастона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно считать это месячными.
Но такая реакция потому что у вас тонкий эндомерий.
В вашей ситуации лучше начать прием ОК
Клиент
Алексей, я только с них слезла, принимала 8 лет. И планирую беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если планируете беременность, то лучше Дюфастон с 16 по 25 день цикла.
И препараты эстрадиола необходимы при таком эндометрии.
Клиент
Алексей, какие например препараты?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно дивигель, прогинову
Принятый ответ
Клиент
Алексей, подскажите, как правильно принимать вместе с дюфастоном их?