Почему низкие тромбоциты

Здравствуйте. Интересует, почему могут быть такие низкие тромбоциты у кота. И СОЭ повышенное. Прикрепляю свежий анализ крови. Три года назад тромбоциты были 79, сейчас 60. По УЗИ мочеполовой системы более менее норма. Наблюдаемая у нефролога с МКБ и ХПН

МКБ, ХПН
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Тромбоцитопения может быть вследствие: Наследственные тромбоцитопении;, Поражение костного мозга, Инфекции, Гиперспленизм. Применение антигистаминов, антибиотиков, диуретиков, противосудорожных средств, викасола, гепарина, препаратов наперстянки, нитритов, эстрогенов и пр. Кровепаразитарных заболеваниях.
Рекомендую провести цитологию/ морфологию кровяного мазка, для выявления атипичных клеток, включений, аномальных клеток и т.д.
Торакальная и брюшная томография;
рассмотрите DIC диссеминированная внутрисосудистая коагуляция (D-димеры, Антитромбин III), Коагулограмма, четыре показателя (АЧТВ, протромбиновое время, тромбиновое время, фибриноген).,
УЗИ органов брюшной полости обзорное. Рекомендую привести исследование ПЦР-диагностику на кровопрезиторные заболевания (анаплазма дифференциальная диагностика)), бабезия, Эрлихия) и гемотропные микоплазмы, ПЦР на хронические вирусные инфекции кошек (иммунодефицит, лейкоз, коронавирус, токсоплазмоз, панлейкопения, герпесвирус, кальцивироз),

 - отвечает  СпросиВрача –
Кот
Клиент

Виктория, спасибо за ответ!
Подскажите, СОЭ 14 - много? О чем это говорит?
Или СОЭ не информативный показатель и может меняться от времени?

СОЭ это очень редко встречаемый показатель общего анализа крови у животных, но некоторые лаборатории его определяют, у кошек норма до 13, он не несёт значимой информативности, любой показатель может меняться от времени.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень тромбоцитов может снижаться при некоторых хронических инфекционных и кровопаразитарных заболеваниях; в результате применения ряда лекарственных препаратов, при некоторых аутоиммунных патологиях.
Часто бывают ложные результаты из-за образования сгустка в образце крови.
Для уточнения причины нужно проведение комплексного обследования - исключить инфекции (вик, влк, кровепаразиты), сделать коагулограмму, узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кот
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ.
Подскажите, насколько это опасно?
3 года назад тромбоцитов в анализе было 76, сейчас 60.
И за это время ничего страшного с котом не произошло, сидим на Royal Canin Renal. Почечные показатели улучшились, песка в мочевом стало меньше. Т е картина лучше, по сравнению с предыдущими годами.
Могут ли быть низкие тромбоциты нормой?

Степень опасности данного явления зависит от причин его возникновения. Если причины инфекционные и тромбоцитопения будет прогрессировать, то это может проявляться клинически.
Считается, что снижение тромбоцитов ниже 50 приводит к спонтанным кровотечениям и появлениям геморрагий. Но на практике иногда и более низкий уровень тромбоцитов не приводил к каким-либо изменениям в состоянии животного.
Чтобы исключить погрешность при проведении забора крови и проведении исследования рекомендуется пересдать анализ в другом месте.
Но более точный прогноз можно будет сделать после проведения дообследования питомца, в первую очередь исключить хронические инфекции кошек и кровепаразитарные заболевания.