Анализ крови у 2месячного ребёнка

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, оценить анализ крови у 2месячного ребёнка. Кажется очень низкий гемоглобин (89), а некоторые показатели на верхней допустимой границе. Лимфоциты 71%, тромбоциты 393.эозинофилы 5% Ребёнок на ГВ, из проблем- нерегулярный стул - с 1 месяца 1 раз 1- 2 дня на 2 месяце уже может доходить до 1 раза в 5 дней. Проблемы появились после того как в 3 недели пропили баксет бэби. Курс 14 дней, но стул стал нерегулярным через 7-8 дней,после того,как стали пить баксет бэби. Опорожняется теперь чаще всего за 1 раз в большом объёме. Также с 3 недель на лице была сильная сыпь, сейчас осталось немного. Подскажите, пожалуйста, по анализу крови-насколько все критично и чем можно улучшить ситуацию? Педиатр ранее кроме как "допаивайте водой, все проблемы от того,что не допаиваете" -не говорила. Попасть к грамотному специалисту у нас

Гастродеуденит
31 год

Здравствуйте. Гемоглобин действительно очень низкий. Необходимо сдать кровь на железо, ферритин, ОЖСС для того чтобы убедиться что это железодефицитная анемия и начинать прием препарата. Тромбоциты в норме от 150-500. Лимфоциты до 5 лет преобладают над нейтрофиллами , лимфоциты у вас в пределах возрастной нормы. Повышенные эозинофиллы говорят об аллергической реакции. Не сдавали кал на копрограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, Спасибо.
Кал не сдавали, не получилось. Ребёнок опорожняется всегда в разное время,но с утра,чтобы успеть на анализ отнести, не выходит.
А на что может быть аллергия,если ребёнок на ГВ? На что-то, что ем я?

19 января нам сделали 1 прививку от гепатита, она не могла повлиять на результаты анализа крови?

Прививка не могла повлиять на результаты анализа. Аллергия может быть на белок коровьего молока, т. Е если вы употребляете в пищу молочные продукты у малыша может возникать аллергия, от нее могут быть запоры.Собранный кал модно поставить в холодильник на боковую стенку не более чем на 7 часов. Собирать кал нельзя с памперса лучше с пеленки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, к молочным продуктам относятся и сыры, и даже детские творожки от 6мес.?
И ещё,подскажите, пожалуйста, кроме железодефицитной анемии,какие-то причины другие могут быть таким результатам анализа?

Даже сыры и творожки в них содержится белок коровьего молока. Гемоглобин снижен здесь однозначно анемия, необходимо выяснить какая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, а если железодефицитная,то здесь только лекарственными препаратами можно исправить ситуацию? Если мне употреблять в пищу продукты с высоким содержанием железа,это не поможет?
Анализ кала может выявить что? Аллергия или нет? А если аллергия,то как выяснить -на белок ли коровьего молока? И если на белок,то как-то исправить ситуацию можно? Или это навсегда?

Анализ кала может указать есть ли воспаление в кишечнике или нет. Также аллергию может выявить анализ на иммуноглобулин E специфический к белкам коровьего молока и на козеин. Бывает такое что дети перерастают аллергию к 2-3 годам. Анемия лечится только препаратами от 1,5 до 3 месяцев.

Если аллергия на белок, исключаете всю молочную продукцию из своего питания , телятину также внимательно читаете состав продуктов чтобы не было следов молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, спасибо за ответы

На здоровье!