Снизились тромбоциты

В начале февраля сдавала ОАК и тромбоциты были 199, а в марте стали 153. До этого всё время были в районе 200. В феврале обострилась межреберная невралгия, принимала мидокалм и лечилась мазями:диклофенак, хонроксин. С чем это может быть связано?

панкреатит
32 года

Здравствуйте, а у вас есть бланк ОАК, можете прикрепить - чтобы весь анализ посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Надежда Яковлевна, прикрепила

у вас на что аллергия?
смотрите, у вас ферритин снижен: нижняя границы его нормы - цифры вашего веса, нужен прием препаратов железа - сорбифер 100 мг за 30 мин до еды утром, прием через день, 2-3 месяца.
У вас низковат кальций - вопросы к уровню витамина Д, нужно сдать.
Эозинофилы в абсол.числе в норме, но при повышение общего иммуноглобулина Е - это отражение вашей аллергии.
По тромбоцитам и др.показателям - сдайте анализ на витамин В9 и В12, вероятнее всего там дефицит, поэтому постепенно падают тромбоциты. Но они у вас в норме, выше 150 - это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Надежда Яковлевна, сорбифер принимаю, витамин в12 сдавала - 589 (при норме 180-900). Кальций возможно на таком уровне так как не употребляю молочные продукты, в связи с аллергией на козеин и молочный белок.

а В9? казеин - это и есть молочный белок) дело не в кальции даже, он всасывается в кишечнике с участием витамина Д, и если мало последнего - то и кальций снижается в крови. Кальций - это зелень, капуста, яйца, орехи, бобовые, это не только молочка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Надежда Яковлевна, b9 не сдавала. Т.е. в принципе можно через месяц повторить общий анализ?

Принятый ответ

через месяц можете повторить. А месяц пропейте комбилипен или нейромультивит. Это водорастворимые витамины, их гипервитаминоза у вас не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо!

Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Александр, прикрепила

Есть аллергические реакции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Александр, аллерголог ставила атопический дерматит, так как кожа на руках зимой сильно сохнет и шелушится

Поэтому IgE и высокий , также у Вас низкий ферритин , он в норме должен быть равен массе Вашего тела , необходимо начинать приём препаратов железа.
Сидерал Форте по 1 таблетке один раз в сутки 1 месяц + Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Через месяц пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Тромбоциты 153 норма , переживать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Александр, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста ?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам1

Здравствуйте.
Это значение тромбоцитов входит в референсный интервал, поэтому это - норма.
Для контроля можно повторить анализ с подсчетом тромбоцитов по Фонио, так как подсчет на анализаторе часто занижает количество тромбоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Сергей, а когда следует повторить анализ?

В идеале - с 10 по 28 день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Сергей, а можно так часто сдавать кровь из вены?

Да, можно.
Кровь на общий анализ можно сдавать из пальца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Сергей, спасибо!

Здравствуйте.
Тромбоциты могут снижаться при вирусных инфекциях, но вообще 153 это вариант нормы, нижняя граница.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алексей, спасибо!

Здравствуйте, прикрепите анализы. В какой день цикла сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ирина Александровна, прикрепила. На 15 день.

Увидела. Вообще, тромбоциты не снижены ниже нормы. Можно конечно сдать общий анализ крови с подсчётом тромбоцитов ручным методом (по фонио), но строгих показаний нет.На фоне приема НПВС тромбоциты могут снижаться,там есть данный побочный эффект.Если нет повышенной кровоточивости, кровоизлияний на коже - то переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ирина Александровна, т.е.можно пересдать анализ через месяц?

Принятый ответ

Да,конечно, для контроля пересдайте. Если будут ниже нормы,тогда уже сдавать коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ирина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Тромбоциты снижены в пределах физиологии , возможно после перенесённого орви/принятия нпвс, можно пересдать с подсчётом тромбоцитов по Фонио, но не думаю, что там будет патология. Ферритин снижен, рекомендую пропить препараты железа на выбор: сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке в день либо тотема по 1 ампуле в сутки в течение 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Добавьте в рацион железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов. В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С
Здоровья!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Елена, спасибо!