Что вас беспокоит?
Зуд в перианальной области, преддиабет?!
Добрый день, уже 3-ую неделю беспокоит приступообразный зуд вульвы и анальной области, распространяется и на внутреннюю поверхность бедра, а также лёгкое жжение во влагалище. По совету врачей сдала анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин, посмотрите, пожалуйста, результаты. О чем они говорят? Ранее была диагностирована инсулинорезистентность. ( Мама и бабушка имели приобретенный диабет 2 типа). Гинек. Мазки при последней сдаче 2-3 мес назад были чистые. Также в анализе меня напугали повышенный показатель АЛТ почти в два раза и холестерина, ранее они были в норме. О чем это свидетельствует? Очень беспокоюсь! Перед великим постом несколько месяцев была на кето-диете, не могли же за 3 месяца? Помогите, пожалуйста.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Прикрепите анализы
Алена, здравствуйте, прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Ознакомилась, благодарю!
Прокомментирую то, что не в норме.
Сразу скажу, что по анализам никакого нарушения углеводного обмена нет- глюкоза в абсолютной норме, уровень гликированного гемоглобина отличный.
Повышение АЛТ и ОХ может свидетельствовать о лекарсввенной нагрузке на печень, застой желчи.
Тянующих неприятных ощущений в правом подреберье нет? УЗИ как давно выполняли?
Алена, спасибо за ответ! УЗИ органов брюшной полости делала месяца 3-4 назад, никаких патологических изменений не было, все было в норме, тянущих болей в правом подреберье нет, но было пару дней назад ощущение болезненности в области сфинктера Одди. Забыла сказать, что несколько раз делала висцеральный самомассаж, не знаю, мог ли он как-то повлиять
Мог повлиять.
Питание регулярное?
Накануне сдачи спорт зал не посещали или другие физические занятия?
Алена, да, питание регулярное, но в пост ела много углеводов, сейчас питаюсь сбалансированно. Физическая активность почти отсутствует, работа на дому
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Ирина, здравствуйте, прикрепила
По анализу крови отмечаются признаки перенесенной вирусной инфекции(нейтропения и лимфоцитоз).
Нарушений углеводного обмена нет, уровень глюкозы и гликированного гемоглобина в норме.
А вот в липидном обмене изменения есть, поэтому рекомендую придерживаться средиземноморской диеты. Ещё следует пройти УЗИ органов брюшной полости для исключения диффузных изменений печени по типу жирового гепатоза, ЖКБ, дискинезии желчевыводящих путей, что может давать отклонения в показателях
Какой у Вас рост и вес?
При зуде перианальной области необходимо также исключать глистную инвазию и патологию кишечника, если исключена гинекологическая причина и нарушение углеводного обмена
Ирина, спасибо! Такой анализ крови (нейтропения и лимфоцитоз) у меня уже на протяжении многих (6-7 лет, сколько помню, может и дольше), никакой вирусной инфекцией накануне сдачи анализа не болела, сдавала много разных анализов в связи с этим, но ничего выявить не удалось. Кишечник не обследовала, делала только копрограмму, был выявлен кандидоз кишечника (было ещё год назад), но из-за этого пропиваю небольшими курсами масло орегано. Сдавала кал на скрытую кровь, все чисто. Нужно ли в моем случае дообследовпть кишечник? Или УЗИ брюшной полости достаточно будет? Глистная инвазия очень трудно диагностируется. Скажите, можно ли просто провести антипаразитарную чистку ? Выпить однократно албендазол, например?
Ирина, рост 165, вес 56
В Вашей ситуации нужно сдать анализ кала на паразитозы методом обогащения Parasep 3 трехкратно и интервалом 2-3 дня, также анализ кала на фекальный кальпротектин(для исключения воспалительного процесса). Эмпирический прием противогельминтных препаратов не приветствую, т.к. нужно понимать, с каким гельминтом нужно бороться.
Принятый ответ
Ещё не спросила у Вас , за последние 2-3 месяца не было приемов антибиотиков? Часто после антибиотикотерапии нарушается флора во влагалище, нарушается соотношение нормальной флоры и условно-патогенной, что клинически может дать зуд, жжение, выделения. В мазке не будет признаков воспаления, но будут отмечаться повышенные титры условно-патогенной флоры. Для этого сдается Фемофлор
Здравствуйте, рост и вес ваш? что принимаете из лекарств, витаминов постоянно?
Надежда, мне 37, вес 56, принимаю сейчас витамин Д, цинк, кверцетин, масло орегано, фолиевую кислоту
Надежда, рост 165
увеличение холестерина небольшое, тут нужно смотреть профиль - чего больше - хорошего или плохого холестерина, если повышение за счет хорошего холестерина- то и нет повода для беспокойства. Холестерин нам нужен, начиная с того, что из него образуются все половые гормоны и гормоны стресса.
по гинекологии - есть спкя?
по поводу алат - досдать билирубин, сдать на гепатиты В и С (так положена, исключать вирусные гепатиты), сделать узи брюшной полости. Диета с исключение жареного и трансжиров - полуфабрикаты, фаст фуд, майонез и соусы, промышленные сладости, в рацион больше овощей и зелени. Возможно, есть внутрипеченочный какой-то застой, и как проявление небольшое повреждение клеток печени (плюс принимаете много бадов, все перерабатывается в печени).
плюс - самое главное - вы три месяца были на кето диете, все жиры и белки перерабатываются в печени, вы дали отпуск поджелудочной в какой-то степени, но по полной нагрузили печень.
гинеколог мазок сейчас брала? оам сдавали?
Надежда, спасибо большое! Досдам кровь на билирубин, гепатиты, и сделаю УЗИ. правильно я понимаю, что воспалительного процесса в организме нет? Срб в норме, а относительный лимфоцитоз у меня уже много лет, видимо, какое-то заболевание протекает бессимптомно. Анализ мочи и мазки ещё не успела сдать, но планирую в ближайшее время. Скажите, пожалуйста, кроме диеты нужно ли ещё что-то попить для печени? Силимарин, Урсофальк?
Принятый ответ
гепатологи вообще любят тиоктацид назначать при небольших подъемах трансаминаз, и в целом всем бы его пропивать)
600 мг в день, 1 месяц. если по узи будет застой в желчном или внутрипеченочных протоках - то тогда можно урсосан.
Здравствуйте. По общему анализу крови повышены лимфоциты и сниженные нейтрофилы, что говорит о перенесённой инфекции, возможно Вы недавно переболели орви, если нет, то течение могло быть бессимптомным, со временем показатели придут в норму, контроля не требует.
По биохимическому анализу крови повышено АЛТ, не критично. Он может повышать при приёме много жирной, жареной пищи, алкоголя, лишнем весе. Рекомендую сделать УЗИ брюшной полости. Холестерин на границе нормы, так же может повысить я из-за печени. Рекомендую соблюдать Средиземноморскую диету.
По вашей проблеме Зуда, рекомендую сдать кал на яйца глист 3х кратно, ношение хлопкового белья. Аллергических реакции имеются? Проблемы со стулом? Заболевания желудочно-кишечного тракта?
Здравствуйте, Ольга, рекомендую Гепатромбин Г мазь на перианальную область. Также рекомендую сдать кровь на анализ Гельмо-скрин на паразитоз. Углеводный обмен в порядке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Похожие вопросы по теме
- 6 Ноября 20194 ответа
- 12 Марта 20201 ответ
- 3 Ноября 202010 ответов
- 4 Ноября 202022 ответа