Отклонение в анализах

Здравствуйте! Очень беспокоят отклонения в анализа ребенка 10 лет мальчик. Анализы после перенесенной орви с приёмом антибиотиков (около 2недель назад последняя таблетка аньибиотиков) Лейкоцины 12.22 Базофилы 0.33 Базофилы % 2.7 Моноциты %3.7 Палочкоядерные нейтрофилы% не обнаружены Реактивные лимфоциты% 4.6 Все остальные показатели в норме. Среди не близких родственников были заболевания крови. Подскажите., пожалуйста, может стоит какие-то обследования провести и куда бежать?

Нет
10 лет

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте!
Выявленные изменения не являются признаком заболевания крови, это всего лишь признаки перенесённой инфекции (и повышение лейкоцитов, и изменения в лейкоформуле).
Дополнительные обследования не требуются, после полного выздоровления все показатели должны нормализоваться.
Палочкоядерные нейтрофилы могут не распознаваться анализатором, ничего страшного в этом нет, главное, общее количество нейтрофилов в норме.

Диляра, спасибо большое. Вы меня успокоили!