Расшифровка фгсд
Добрый день. Помогите расшифровать диагноз по фгсд желудка . Направили с болями в желудке и отрыжкой . В заключении много написано . Это что то серьёзное ? Лечится вообще? Результат прикрепляю. На данный момент пью омез
Здравствуйте .
У вас недостаточность кардиального отдела желудка , за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод .
Воспаление слизистой желудка и 12 пк , заброс желчи в желудок .
Это все лечится , но рекомендую еще выполнить дообследования:
1.узи внутренних органов
2.Биохимический анализ крови : алт, АСТ , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность походить в течении 30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Не курить , если курите . Нормализациям массы тела , если есть лишний вес . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды, корсетов , тугих поясов . Не поднимать тяжести .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , газированные напитки , крепкий чай , кофе , томаты .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее Нексиум 20 мг утром 2 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфольгель после еды 3 раза в день 2 недели
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .
Екатерина, подскажите для чего узи брюшной полости ?
Принятый ответ
Есть заброс желчи в желудок , это говорит о нарушение оттока желчи . Нужно посмотреть желчный пузырь( нет ли камней , эховзвеси в желчном пузыре ).
Здравствуйте! Опасного ничего не выявлено, не переживайте. Выявлены функциональные изменения связанные с риторикой и работой клапана, поверхностное воспаление слизистой оболочки.
Дополнительно пройти узи обп, анализы- Оак алт аст билирубин общий прямой, амилаза липаза
К лечению- нольпаза 40 1 рвд до еды за 30 мин 4нед
Ганатон 50 3 рвд до еды за 30 мин .