Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания на теле, что делать? — вопрос №1235241

Высыпания начали появляться в декабре 2021 – январе 2022 года. Замечал, что особенно в ночное время или во время сна. Проходили при приеме 1 таблетки любого антигистаминного препарата на 2-3 дня. К врачам не обращался. Через полгода, когда участились симптомы, при приеме у дерматолога был поставлен диагноз крапивница.
Взял курс лечения – антигистаминный препарат Никсар 1 раз в сутки, энтеросгель и диета. Месяц во время приема Никсара симптомов крапивницы не было. При остановке приема препаратов симптомы проявились.
Со временем уртикарные высыпания участились, потом антигистаминные препараты перестали помогать. За все время принимал такие препараты как Супрастинекс, Зодак, Кетотифен, Тавегил, Монтелукаст-Л, Ломилан, Кестин, Эбастин.
Триггером проявления уртикарных воспалений есть подозрения на сладость (мед, шоколад, сахар). Во время приема сиропа Холосас, стало хуже.
Сдал анализы: 1. Биохимия крови – показала все в норме
2. С-реактивный белок – 0,6 (норма)
3. Helibacter pilori - negative
3. IgE (общий) – 60,4 (<87 норма).
4. Панель на аллерген 3 BY, 4BY – всё ниже нормы, аллергена нету.
Насчет времени – пропадают ли высыпания за 24 часа, ответить затруднительно, есть которые пропадают, а есть которые держатся 2-3 дня.
Имею сопутствующие болезни: Хронический холецистит, дискинезия желчевыводящих путей. Хронический панкреатит. Хронический тонзиллит. Аритмия сердца.
В последнее время ужасно зудит, антигистаминные препараты не помогают. Не могу понять причину уртикарных высыпаний у меня, это носит пищевой характер или что еще?
Если в анализах у меня нету в крови аллергена, почему есть высыпания?
Как дальше бороться с этим? Как вылечиться?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический холецистит, дискинезия желчевыводящих путей. Хронический тонзиллит. Аритмия сердца.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Хроническая крапивница чаще всего неаллергическая. Как и У Вас. Я занимаюсь ей более 10 лет и через меня прошли тысячи пациентов. Она либо инфекционная, либо аутоиммунная. Нужно разбираться и, конечно, это делается не в чате. Такие тяжелые заболевания в интернете не лечатся
Касательно лечения, прочитайте, пожалуйста, внимательно:
На сегодня разработан международный стандарт лечения хр.крапивницы.
На первом этапе прием антигистаминных препаратов 2-го поколения длительно (до 3-5лет).
При неэффективности стандартной дозировки антигистаминных (наиболее эффективными признаны Зиртек или Ксизал) - повышение до 4 табл в сутки. 80% пациентов реагируют на вторую ступень и так и продолжают принимать. Остальные 20% - Ксолар (Омализумаб)
Эффект от каждой ступени оценивается не ранее, чем через 4 недели ежедневного приема

Если Вам не помогают 4 таблетки антигистаминного в день, Ваш единственный вариант-Ксолар
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, Мурат!
В 80% причины крапивницы установить невозможно. Вам необходимо увеличить дозировку антигистаминных до 4кратной в сутки. При выраженных и распространенных высыпания пройти короткий курс инъекций гормонов (Преднизолон/метилпреднизолон). Лечится нужно у врача аллерголога иммунолога.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Гормоны (преднизолон, дексаметазон) не используются для лечения хр крапивницы. Не входят в международный стандарт, это какое-то русское «ноу-хау». Используются только в случае ангиотека
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пока у вас не дошло до хронической крапивницы сдавайте анализы и проходите короткий курс преднизолон у грамотного аллерголога иммунолога.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
У Вас уже хроническая крапивница. Болеете более 1 года. Вся крапивница более 6 недель-хроническая по международной классификации