Диагноз ОАА
добрый день! Сегодня была на приеме у врача, впервые за всю беременность протокол посещения выдали на руки. Увидела диагноз ОАА, очень испугалась. Вслух врач ничего никогда не говорит, узи, скрининги, результаты всех анализов, мазки - все всегда отлично, сдаю как в перинатальном, так и платно для себя. 4 года назад был медикаментозный аборт на 5 неделях, в перинатальном об этом сказала при постановке на учет. Осложнений не было никаких, чистку не делали, цикл восстановился в тот же месяц. Может ли это быть причиной такой записи об ОАА?
Принятый ответ
Здравствуйте. ОАА - это отягощённый акушерско-гинекологический анамнез. При наличии в анамнезе любых гинекологических заболеваний, аборта, выкидышей, осложнённых родов ставится такой диагноз. Это ничего страшного и ничего не значит, просто так положенное по приказам)
Здравствуйте, отягощенный акушерский анамнез , что было ранее, прерывания беременности , осложненные роды, преждевременные роды . Это просто запись , которая ни на что не влияет. Это для врачей больше
Здравствуйте!ОАА-отягощенный акушерскиц анамнез.Раз был аборт,а больше никаких осложнений,то,скорее всего поставили из-за него.Это ничего не знасит на самом деле.
Здравствуйте, диагноз отягощенный акушерский анамнез выставляется при любом прерывание беременности и других состояниях, которые были до этой беременности,так просто положено заполнять по документам. Вам переживать не о чем, для вас это ничего не значит.
Здравствуйте, Карина. Не волнуйтесь, страшного в этом ничего нет, медикаментозный аборт в данном случае является основанием для ОАА.
Здравствуйте. Отягощенный акушерский анамнез ставится если была з/, выкидыш и гинекологические заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте! Любое прерывание беременности, хоть хирургическое , хоть медикаментозное, любой выкидыш, любые заболевания в гинекологии являются показанием для постановки диагноза ОАА. В Вашем случае это медикаментозное прерывание беременности в анамнезе. Не переживайте!