Консультация травматолога /

Здоров или онкобольной — вопрос №1235252

Не могли бы Вы проконсультировать по поводу заключения КТ? Обнаружили случайно  во время обращения по поводу одышки. Мужчина занимается тяжёлой атлетикой . До сих пор поднимает небольшой вес.  Лет 10 назад ему сказали, что у него Болезнь Бехтерева ,тоже случайно ,перед операцией  на желчном пузыре обнаружили. Но он не обращался никуда, так как ничего не беспокоило.. Наш врач в Питере, который делал заключение по КТ,  намекнул , что  онкология и направил к ортопеду. В Финляндии все сложно. Направления к специалисту ортопеду  не дают, так как не видят необходимости. Осмотрели его , руки подними , нагнись и так далее. И сказали , что нет показаний никаких. Болей нет. Но я замечаю постоянную усталость и быструю утомляемость.  И что предпринимать? Они вообще не признают наши исследования, а причины делать у себя не видят. Здоров!

Возраст: 66

Хронические болезни: ХОБЛ, болезнь Бехтерева

Ортопед, Травматолог
С точки зрения онкологии вызывает беспокойство очаг деструкции в лопатке и кисты в печени.

Рекомендую сдать кровь с СОЭ, сделать УЗИ печени.

Идеально сделать сцинтиграфию.
Она бы сняла все вопросы по онкологии.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. С онкологией обычно направляют к онкологу , а не к ортопеду. Ортопед направит такого пациента к онкологу.
Принятый ответ

Клиент
Станислав, то есть с. Этим КТ надо идти к онкологу?
Травматолог, Ортопед
Точно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Обратитесь сначала на осмотр к врачу травматологу ортопеда, а доктор на очном осмотре решит вопрос нужен вам онколог или нет, назначит дополнительные анализы, если понадобится.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, то , что надо обратиться к отртопеду написано в документе. Смысл в том, что невозможно в Финляндии обратиться к отртопеду минуя врача общей практики. А чтоб попасть к врачу общей практики надо пройти врача ассистента . Человек был уже на очном осмотре у врача ассистента и ему сказали - нет никаких показаний для того ,чтоб назначать анализы.и отправить к ортопеду. Так как объективно у него нет никаких жалоб. Показали перевод КТ на финский. Этот ассистент назначил ему контрольный прием у врача общей практики через два месяца. Через два месяца , если ему назначат анализы и пошлют к ортопеду, то ортопеда надо будет ещё два месяца ждать. А может и не пошлют. Поэтому , я сюда и пишу в надежде получить консультацию ортопеда.. что это за кисты, что это за гематомы. Если это действительно очень серьезно, то можно ли нам сколько ждать? В России доктор, не ортопед сказал , что нельзя в спортзал, нельзя поднимать , из за возможности перелома, нельзя массаж, нельзя сауну, , что это могут быть метастазы. Но это он не пациенту сказал, а мне . Я, чтоб не волновать заранее мужчину надеясь на передовую медицину в кавычках финскую , ожидала,что там продолжат обследование. Но там остановились и сказали здоров, раз нет жалоб. Приходите через два месяца, может что то заболеть. И он сейчас абсолютно спокоен. А можно ли ему сколько ждать?. Вот в чем вопрос? Как быстро это может ухудшаться, не будет ли поздно через полгода, а я так понимаю при из системе он и попадет к ортопеду через полгода.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Светлана, ждать чем меньше, тем лучше. По описанию действительно похоже на метазстаз.
Клиент
Екатерина, понятно. Спасибо.
Ортопед, Травматолог
Травматолог или хирург по месту жительства должен Вас направить к онкологу на консультацию по форме 057у